Войти
A+ A A-

Оперативная обстановка на Северном Кавказе контролируется

Сотрудниками ГУ МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу с начала года выявлено 628 преступлений, в числе которых - 408 тяжких и особо тяжких, это на 13,8% больше, чем в 2019 году. Об этом информировал начальник главка Сергей Бачурин.

Он заявил об этом на пресс-конференции по итогам работы ведомства за 2020 год: "Оперативная обстановка на Северном Кавказе характеризуется как сложная, но контролируемая правоохранительными органами. Декриминализация субъектов округа - это основная задача, которую мы четко выполняем".

Как подчеркнул Бачурин - по поручению руководства страны проводится активная работа по декриминализации Карачаево-Черкесии. "Возбуждено в этом году 19 уголовных дел. Расследования касаются хищений бюджетных денег, выделенных на реализацию госпрограмм, а также в сфере топливно-энергетического и жилищно-коммунального комплексов республики. Ряд фигурантов задержан, арестован, некоторые скрылись и находятся в розыске".

Бачурин отметил также, что проводится оценка действий чиновников, которые с 2002 года передавали территории муниципалитетов и недвижимость в частную собственность по заниженным ценам. По данным фактам ущерб оценивается в размере почти 100 млн руб.