Войти
A+ A A-

На Ставрополье борец с коррупцией оказался мошенником

На Ставрополье бывшего начальника отдела экономической безопасности и противодействию коррупции отдела МВД России по городу Невинномысску Ефима Мироненко признали виновным в покушении на мошенничество. Экс-полицейского суд приговорил к условному сроку, о чём сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по региону.

В середине июля этого года было возбуждено уголовное дело, по данным которого «Мироненко предложил жителю Невинномысска, в отношении которого проводилась проверка по сообщению о мошенничестве, уйти от уголовной ответственности за 2 млн рублей». В эту сумму он оценил свою услугу по передаче денег сотрудникам правоохранительных органов.

Однако изначально полицейский ввел потерпевшего в заблуждение, поскольку не обладал компетенцией для решения этого вопроса, деньги же планировал похитить. Далее потерпевший оказался перед выбором - сообщить о вымогательстве в управление ФСБ, либо дождаться иного развития событий. Выбрав первый путь, потерпевший передал обвиняемому требуемую сумму, после чего того задержали оперативники.

Бывшего краевого борца с коррупцией Мироненко суд приговорил к 3 годам лишения свободы условно. Осужденному также предстоит выплатить в доход государства штраф в размере 300 тыс. рублей.