Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 26 октября – 1 ноября 2020 года

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службах правоохранительных органов.

Уроженца Дагестана определили в колонию за контрабанду 40 кг героина

28-летний уроженец Дагестана Шихкерим Расулов приговорен к 12 годам лишения свободы в московском суде за контрабанду героина в особо крупном размере и покушении на его незаконный сбыт. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Как установлено следствием, «в апреле 2018 года Расулов вступил в организованную группу под руководством иностранного гражданина, созданную для переправки наркотиков из-за рубежа в Россию».

В декабре того же года дагестанец на автомобиле приехал в соседнюю страну, где вместе с соучастником смонтировал бензобак со скрытыми там упаковками героина общим весом почти 43 кг. Затем он сумел перевезти наркотик через госграницу РФ.

После чего Расулов и его подельник в лесополосе в Новой Москве, извлекли наркотик из топливного бака и разделили его на три части. Около 13 кг героина прикопали в тайнике,  а остальные 30 кг поместили в две сумки и передали другому соучастнику. В этот момент члены банды были задержаны сотрудники правоохранительных органов. Все упаковки с наркотиками, в том числе спрятанные в лесополосе, изъяты из оборота.

Уголовное дело в отношении Расулова рассматривалось в отдельном производстве, поскольку он заключил с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве. Троицким районным судом Москвы он приговорен к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 500 тыс. рублей.

Чиновникам ПФ и медработникам в Ингушетии предстоит суд за махинации с маткапиталом

Организованная группа из 20 участников предстанет перед судом в Ингушетии по обвинению в организации преступного сообщества и крупном мошенничестве. Об этом сообщили в пресс-службе главного управления Генпрокуратуры РФ в ЮФО и СКФО.

По данным следствия, с 2010 г. по 2012 г. преступное сообщество в составе должностных лиц отделения Пенсионного фонда России по Ингушетии, а также работников медучреждений и третьих лиц на основании подложных документов о рождении детей получили и обналичили 115 государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал.

В результате мошенничества бюджету нанесен ущерб в сумме 37,4 млн рублей.

По ещё одному эпизоду, в 2011 г. одним из участников преступного сообщества путем обмана похищено имущество 8 жителей Республики Ингушетия на общую сумму около 9 млн рублей - под предлогом оказания помощи в оформлении субсидий на развитие предпринимательства.

"Замгенпрокурора РФ Андрей Кикоть утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 23 участников организованной группы. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных чч. 1, 2 и 3 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем с использованием служебного положения), ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное организованной группой в особо крупном размере), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере)". Дело рассмотрит Магасский районный суд в Ингушетии.

Выходца из Северной Осетии осудили на 13 лет колонии за финансирование ИГ

В Ростове-на-Дону оглашен приговор Магомеду Яубатырову - уроженцу Северной Осетии. В Южном окружном военном суде его признали виновным в финасировании терроризма. Следующие 13 лет он проведет в исправительной колонии строгого режима, о чём сообщили в пресс-службе суда.

Ранее Яубатырова уже судил Верховный суд Северной Осетии. Настоящее наказание назначено обвиняемому путем частичного сложения предыдущего наказания от 20 мая 2019 года.

Как установлено, «27 ноября 2017 года Яубатыров перевел 49,5 тыс. рублей члену международной террористической организации «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). В этот момент житель РСО-Алании находился в городе Симферополе, а счет, на который он перевел деньги, указали ему посредники. Сам подсудимый в ходе судебного заседания своей вины не признал».

Троим полицейским из КБР придется отвечать следствию за взяточничество

В отношении начальника участковых уполномоченных полиции ОМВД России по Майскому району Кабардино-Балкарии и двоих его подчиненных возбуждено дело о взятке. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по республике.

Согласно информации: "Предварительно установлено, что в октябре 2020 года участковые уполномоченные полиции за непривлечение к уголовной ответственности жителя Майского района потребовали денежное вознаграждение в сумме 50 тыс. рублей. Мужчина обратился в подразделение собственной безопасности МВД по КБР".

Действия соучастников попадают под п. «а, б", ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки).

Экстремистов в КБР задерживают группами

Сразу десятерых жителей Лескенского района Кабардино-Балкарии задержали по делу об экстремистском сообществе. Об этом сообщили в пресс-службе республиканского МВД.

Согласно приведенным данным: "Сотрудниками правоохранительных органов в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий задержаны десять жителей Лескенского района КБР в возрасте от 24 до 43 лет. По предварительным данным, задержанные, поддерживая религиозную идеологию экстремистского характера, создали сообщество и подвергали физическому насилию не разделяющих их взгляды".

В отношении предполагаемого организатора сообщества возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282.1 УК РФ (создание экстремистского сообщества для подготовки или совершения преступлений экстремистской направленности). Члены группы также стали фигурантами дел по ч.2 ст.282.1 УК РФ (участие в экстремистском сообществе).

Решением суда все подозреваемые арестованы.

Porsche c 15-летним водителем наехал на полицейских в Ингушетии

В Ингушском селе Экажево 15-летний подросток за рулем иномарки протаранил два служебных автомобиля полиции, есть пострадавшие. Об этом сообщили в пресс-службе республиканского МВД.

Согласно информации: «Полицейские в селе Экажево при проведении рейдов попытались остановить автомашину Porsche Cayenne. Водитель иномарки, не подчинившись требованиям правоохранителей, совершил маневр разворота, протаранил находившиеся на обочине автодороги служебную автомашину "Лада Гранта", и патрульную автомашину Skoda Octavia. После этого иномарка направилась в сторону села Сурхахи».

Автомашинам полиции нанесены механические повреждения. Но при этом пострадали и сотрудники полиции, трое из них обратились в больницу с различными телесными повреждениями.

В целях преследования иномарки, был введен план "Перехват". Однако спустя некоторое время в отдел полиции обратился 15-летний житель села Сурхахи, который рассказал, что проехал на запрещающий сигнал светофора, протаранил полицейские машины, после чего скрылся с места происшествия.

Подросток также указал местонахождение автомобиля, у которого оказались подложные номерные знаки.

В Карачаево-Черкесии осужден наркокурьер из Подмосковья

В Карачаево-Черкесии наркокурьера - жителя Московской области признали виновным в распространении наркотиков и приговорили к длительному сроку колонии. Его задержали на перевозке наркотиков и размещении закладок на территории республики, а также в Ставропольском крае и Москве.

По версии следствия, в течение нескольких месяцев 2019 года злоумышленник, в составе преступной группы, распространявшей наркотические средства с помощью сети интернет, привозил их в качестве курьера и размещал по указанным адресам. В августе 2019 года его преступная деятельность была пресечена.

Житель Ставрополя попался на уговоры мошенников

Такого количества мошенников в российском интернет-пространстве не наблюдалось в обозримом прошлом. И прекратить это уже вряд ли возможно, если только не пользоваться интернетом и смартфоном вообще.

Вот один из случаев классической разводки на биткойнах. В течение нескольких месяцев житель Ставрополя получал звонки от неизвестных людей, которые представлялись сотрудниками фирмы и предлагали вложиться в «биткойны». Мужчину сумели убедить собеседники отдать им деньги, однако никакой прибыли он не получил, как и назад своих денег.  

Сейчас полиция разыскивает мошенников. Общая сумма ущерба составила около 3 млн рублей.

В пресс-службе ставропольского ГУ МВД РФ призывают жителей края не переводить деньги на неизвестные номера и счета, какими бы привлекательными не казались предложения о лёгком заработке.