Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 19 – 25 октября 2020 года

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службах правоохранительных органов.

Экс-мэр дагестанского Избербаша получил срок за подаренную квартиру

В Избербашском городском суде Дагестана вынесен приговор бывшему главе Избербаша Абдулмеджиду Сулейманову – 3 года условно за превышение должностных полномочий. Об этом сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе региональной прокуратуры.

Кроме того, суд вынес решение - взыскать с экс-градоначальника 1,4 млн в пользу городской администрации.

Как ранее установлено следствием, Сулейманов, будучи мэром в 2017 году, безвозмездно передал в собственность местной жительнице квартиру, состоявшую на балансе муниципалитета.

Как отметили в пресс-службе: "Рыночная стоимость этой квартиры оценивается в 2,1 млн рублей. Ее общая площадь - 110 кв.м. В последующем жилье было продано третьему лицу. Таким образом, действия Сулейманова повлекли ущерб администрации города".

Обвинение бывшего градоначальника квалифицировано по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Бывший глава района Дагестана из колонии предстанет перед новым судом

Экс - главе Дербентского района Дагестана Магомеду Джелилову предстоит судебный процесс по обвинению в растрате муниципальных земель. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.

Согласно данным расследования, Джелилов  в 2016 году незаконно передал безвозмездно жителям Дербентского района три земельных участка общей площадью 3,5 тыс. кв. м вдоль федеральной автодороги «Кавказ». Оценка ущерба муниципалитету явно занижена и составляет около 500 тыс. рублей.

В главном следственном управлении СК России расследование дела завершено, оно направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд для рассмотрения.

Надо отметить, что в настоящее время чиновник уже отбывает срок по ранее вынесенному приговору.

Что касается дела, по которому Джелилов находится в колонии, оно также касается незаконного выделения земельного участка, принадлежащего Дербентскому району. В августе текущего года Мосгорсудом Джелилов признан виновным в превышении должностных полномочий, и приговорен к четырем годам колонии общего режима.

Ликвидированы ячейки экстремистов в трех городах Дагестана

Силовиками пресечена деятельность ячеек международного экстремистского религиозного объединения «Ат-Такфир валь-Хиджра» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в трех городах Дагестана: Махачкале, Каспийске и Избербаше, а также в Малокарачаевском районе Карачаево-Черкесии. Об этом сообщили в центре общественных связей ФСБ России

Как установлено, две ликвидированные экстремистские ячейки общей численностью свыше 20 человек, так называемые «такфириты» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), вели активную пропаганду радикальной идеологии, вербовали в секту новых сторонников. Они призывали верующих отвергать светские законы и выступали за создание на Северном Кавказе теократического исламского государства.

Проведенными обысками у злоумышленников изъяты гранаты с боевыми запалами, пистолеты, патроны различных калибров, обрез охотничьего ружья, холодное оружие, а также 190 экземпляров псевдорелигиозной литературы, рукописные тексты с записями лекций радикальных проповедников, флеш-накопители и компакт-диски с материалами экстремистского характера.

Также отмечается, в ходе расследования предстоит выявить и привлечь к ответственности всех участников запрещенной организации.

В Дагестане группа аферистов «состарилась» ради пенсии

По фактам незаконного начисления пенсионных выплат на сумму более 5 млн рублей в Левашинском районе Дагестана возбуждены уголовные дела. Об этом сообщили на странице прокуратуры республики в Instagram.

С начала этого года выявлены семь случаев получения жителями района в местном отделе Федеральной миграционной службы подложных паспортов. В каждом из них заведомо неверно указана дата рождения владельца - возраст завышен на 10−14 лет. Также ими приобретены и другие документы, содержащие ложную информацию о трудовом стаже.

На основании этих липовых документов в районном отделении Пенсионного фонда злоумышленникам назначили пенсии. В итоге ими незаконно получены выплаты на сумму около 5,5 млн рублей.

Следственные органы возбудили ряд уголовных дел о мошенничестве против жителей района. Должностные лица отдела ФМС и отделения ПФ по Левашинскому району ответят следствию за злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог.

Бойца смешанных единоборств расстреляли в Дагестане

В Дагестане возбуждено уголовное дело по факту убийства в городе Хасавюрте бойца смешанных единоборств Шамиля Абдулмуслимова. Об этом сообщили в следственном управлении СК России по республике в пятницу.

Согласно информации: «22 октября 2020 года в помещении кафе-ресторана, расположенного в городе Хасавюрте, было обнаружено тело 35-летнего местного жителя с огнестрельным ранением. Подозреваемых двое, их задержали по "горячим следам"».

По данным следствия, задержанными оказались двое мужчин 24 и 52 лет. "В отношении них возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (Убийство)", - заявил представитель следственного управления.

Убитый - боец смешанных единоборств Шамиль Абдулмуслимов. "За его плечами 15 профессиональных боев. Их них он выиграл 11 и четыре боя проиграл", а конфликт между убитым и задержанными произошел из-за участка земли и дома, который на нём построен.

"Убийство произошло в ресторане "Вайнах". Стреляли отец и сын. Они прямо на своем "Лексусе" въехали в ресторан. У отца было автоматическое оружие "Сайга", а сын был вооружен дробовиком".

Поначалу конфликт в ресторане возник между спорщиками - сыном нападавшего и Абудлмуслимовым из-за какого-то земельного участка."В результате конфликта спортсмен стал жертвой. Нападавшие, после того как расстреляли Абдулмуслимова, начали драться с его другом. Стрелявшие не стали убегать с места происшествия, полиция их задержала на месте".

В КЧР арестованы религиозные экстремисты

В суде Черкесска арестованы четверо жителей КЧР, состоящие в религиозной экстремистской ячейке движения "Ат-Такфир Валь-Хиджра". Еще двое членов ячейки отправлены под домашний арест. Сотрудниками ФСБ деятельность ячейки была пресечена, следственным подразделением УФСБ России по Карачаево-Черкесии возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

СМИ ранее информировали о задержании в Малокарачаевском районе республики шестерых членов ячейки международного экстремистского религиозного объединения «Ат-Такфир валь-Хиджра» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Деятельность подозреваемых заключалась в вербовке новых членов, разделяющих религиозные экстремистские взгляды. Целью злоумышленников было свержение институтов государственной власти, светских законов, а также создание на территории Северного Кавказа исламского халифата.

Одновременно спецоперацию также провели в Дагестане, где силовиками задержаны еще 15 членов религиозно-экстремистской ячейки, действовавшей в Махачкале, Каспийске и Избербаше. По адресам проживания и конспиративных сборов задержанных экстремистов, обнаружены и изъяты оружие и боеприпасы, псевдорелигиозная литература и материалы экстремистского характера.

Двое «басаевцев» арестованы на Ставрополье за нападение на Дагестан

В Ессентукском городском суде Ставропольского края арестованы двое уроженцев региона, задержанные за участие в нападении на Дагестан в 1999 году в составе бандформирований Шамиля Басаева и Хаттаба. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Согласно информации, уроженцы Ставрополья Расул Майлубаев и Загир Якубов 1975 и 1977 годов рождения задержаны 21 октября. Следствие располагает данными, что в августе 1999 года фигуранты в составе банды под общим руководством Басаева и Хаттаба принимали участие в вооруженном нападении на населенные пункты Ботлихского района Дагестана.

Тогда в результате массированного обстрела погибли 280 и получили ранения более 800 сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих и местных жителей. Как установлено, Якубов и Майлубаев в составе банды использовали огнестрельное оружие, подствольные и ручные гранатометы, минометы.

Инспектора ДПС, совершившего  ДТП, задержали на Ставрополье

Против инспектора ДПС Ставрополья, спровоцировавшего автоаварию и скрывшегося с места происшествия, возбуждено уголовное дело о нарушении правил дорожного движения. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону.

Согласно данным расследования, «сотрудник ГИБДД на своей машине Ford перевернулся на дороге "Георгиевск-Новопавловск", машина упала в кювет. Женщина, которая находилась на пассажирском сидении, получила тяжелые травмы, но водитель не помог ей и скрылся с места аварии. После произошедшего ДТП из поврежденного автомобиля женщине помогали выбраться водители проезжавших по трассе автомобилей».

Следователем СКР по данному делу совместно с оперативниками установлено, что автомобилем управлял инспектор ДПС ГИБДД отдела МВД по Предгорному району, находившийся не при исполнении служебных обязанностей. Он задержан и заключен под стражу.

Расследование дела продолжается, но уже очевидны следующие факты: инспектор наверняка за рулем находился в нетрезвом состоянии, женщина на пассажирском сидении явно не была его женой, или родственницей, иначе было бы указано в сообщении. Но как бы то ни было, совершенное им ДТП лишь случайно обошлось без смертельного исхода, благодаря небезучастному отношению водителей, оказавших помощь пострадавшей.

Как далее будут называть инспектора: преступником или другим именем – определит следствие.