Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 5 – 11 октября 2020 года

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службах правоохранительных органов.

Экс-начальнику отдела собственной безопасности МВД Дагестана 9 лет сидеть в колонии строгого режима за взятку

В суде Дагестана признан виновным полковник полиции Магомед Хизриев и его сообщники по делам коррупционной направленности. Об этом сообщили в пресс-службе СКР.

Как установлено следствием и судом, «весной 2017 года Хизриев передал соучастникам часть ранее оговоренной взятки в размере 1 млн рублей. Деньги предназначались для содействия в его назначении на вышестоящую должность в органах внутренних дел одного из субъектов Российской Федерации. Общая сумма незаконного вознаграждения составляла 6 млн».

Хизриева задержали в июне 2018 года по делу о крупной взятке. Позже задержали и его сообщников. Однако на суде Хизриев свою вину не признавал, считая уголовное против себя - преследованием и провокацией.

По решению суда Хизриев приговорен к 9 годам колонии строгого режима, он также лишен звания полковника. Еще 7 фигурантов дела получили наказания в виде лишения свободы на срок от 2 лет 4 месяцев до 11 лет с отбыванием в колониях общего и строгого режима, в зависимости от роли и степени вины каждого из фигурантов.  

Дело об убийстве дагестанского журналиста Камалова доведено, наконец, до суда

В Южном окружном военном суде рассматривается уголовное дело об убийстве журналиста Гаджимурада Камалова, заведенное ранее против четырех жителей Дагестана. Об этом сообщили в следственном управлении СК России по региону.

Согласно данным уголовного дела, «между бывшим депутатом народного собрания и вице-премьером Дагестана Шамилем Исаевым и директором издательства ОАО "Свобода Слова", учредителем общественно-политической газеты "Черновик" Гаджимурадом Камаловым возник длительный конфликт из-за публикуемых им материалов о чиновнике. Камалов, являвшийся известным в регионе журналистом с активной общественной позицией, организовал негативные публикации о деятельности Исаева, в связи с чем последний решил его физически устранить».

Материалы дела долгое время замалчивались, так как соучастниками преступления принимались меры конспирации в целях его сокрытия. Лишь благодаря вмешательству главы СК России расследование передали в центральный аппарат ведомства.

Ранее, в начале этого года Исаев был осужден за соучастие в крупной растрате бюджетных средств. Другой подельник - Шуайбов в 2009 году тоже был приговорен к длительному сроку за убийство другого журналиста - Абдулмалика Ахмедилова, а Хазамова посадили за наркотики и незаконное хранение оружия. В настоящее время всю названную группу ждет новый судебный процесс и новые сроки.

Спикер думы Ипатовского горокруга оказался мошенником

На Ставрополье возбуждено уголовное дело в отношении председателя думы Ипатовского городского округа, обманом пытавшегося «отжать» крупную сумму денег у местного предпринимателя. Это правоохранители расценили как покушение на мошенничество, о чём сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по краю.

По версии следствия, «в августе текущего года спикер думы узнал, что полиция проводит проверку в отношении директора частной компании по факту хищения электроэнергии. Тогда депутат сообщил бизнесмену, что может посодействовать в отказе от возбуждения уголовного дела. Для этого он предложил «выдать» ему 1,2 млн рублей, для последующей передачи сотруднику вышестоящего органа внутренних дел». Однако следствие полагает, что подозреваемый и не собирался передавать деньги кому-либо другому.

Директора фирмы не устроило предложение депутата, он информировал об этом краевое управление ФСБ России. Далее при получении озвученной суммы спикера задержали и завели на него уголовное дело. Как отмечается в сообщении, дома и на рабочем месте подозреваемого были проведены обыски.

Все изложенное выше касается председателя думы Ипатовского горокруга 63-летнего Ивана Литвинова. Ранее он занимал должность мэра города Ипатово и возглавлял местное отделение партии «Единая Россия».

Ставропольские полицейские ловили наркоманов «на закладку»

Оперуполномоченных отдела полиции Шпаковского района Ставропольского края Руслана Минина и Евгения Зима суд приговорил к 10 и 8 годам колонии (соответственно) за вымогательство взятки. Об этом сообщили в пресс-службе СК РФ.

Как установлено следствием, «в 2018 году Минин, действуя совместно со своим коллегой, организовали закладку с веществом, похожим на наркотическое средство на территории Михайловска, и при попытке её поднять, задержали мужчину. Затем, применяя насилие, вымогали и получили от него взятку за непривлечение к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков".

Ранее Минин и Зима, также совершили аналогичное преступление в отношении другого лица на территории дачного товарищества в Шпаковском районе Ставропольского края.

Решением суда сотрудники полиции приговорены к 10 и 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, со штрафом и лишением права занимать должности в правоохранительных органах. В деле также фигурирует посредник, которому судом назначено наказание в виде 3,6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

По факту смертельного ДТП с участием школьного автобуса в Дагестане возбуждены уже 2 уголовных дела

Следственными органами Дагестана возбуждено уголовное дело после ДТП с участием школьного микроавтобуса и «дальнобойщиков». Об этом сообщили в следственном управлении СКР по республике.

Согласно информации: вечером 7 октября неподалёку от Кизляра на автодороге Махачкала - Астрахань столкнулись две фуры, два КАМАЗа, легковушка и школьный микроавтобус "Газель". В результате погибли три человека. Потребовалась госпитализация десяти детей и четверых взрослых. Состояние троих детей и мужчины оценивалось как крайне тяжелое.

"После ДТП с тремя погибшими и 14 пострадавшими близ Кизляра 7 октября по поручению председателя СК России Александра Бастрыкина возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц) УК РФ".

Согласно предварительному расследованию, виновником ДТП признан житель Белоруссии, которого задержали. Аварию спровоцировал выезд большегруза под его управлением на полосу встречного движения. Против водителя-дальнобойщика возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух и более лиц).

Следственным комитетом республики и региональной прокуратурой начата проверка по факту происшествия.