Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 28 сентября – 4 октября 2020 года

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службах правоохранительных органов.

Бывший спец - эксперт ответит в суде за хищение денег Пенсионного фонда

В Дагестане судебный процесс ожидает специалиста-эксперта отделения Пенсионного фонда (ПФ) России в Кировском районе Махачкалы за пособничество в хищении средств. Его обвиняют в совершении свыше 30 преступлений, сообщили в пресс-службе прокуратуры Дагестана.

Согласно данным уголовного дела, в течение 2016 года фигурант внес в акты достоверности справок о заработной плате 18 пенсионерам, обратившимся в отделение ПФ для назначения пенсий, ложные сведения об их зарплатах и местах работы. После чего он представил пенсионные дела этих лиц с подложными актами и справками в отдел, где производится перерасчет с увеличением размера пенсий. В результате его действий, ПФ был причинен ущерб в размере свыше 2,6 млн рублей.

Бывший специалист-эксперт ответит перед судом в совершении 36 преступлений, связанных с пособничеством в мошенничестве при получении выплат и служебным подлогом. Уголовное дело находится на рассмотрении в Ленинском районном суде Махачкалы. Кроме того, прокуратурой направлено исковое заявление о взыскании с обвиняемого причиненного ущерба.

Уголовные дела соучастников преступлений выделены в отдельные производства.

В Калмыкии пойманы после побега из колонии в Дагестане шестеро заключенных

Сбежавшие в конце сентября из дагестанской колонии шестеро осужденных, планировали попасть в Таджикистан и Казахстан. Об этом сообщил начальник уголовного розыска МВД Дагестана Магомеднаби Адильханов.

В ночь на 23 сентября шестеро осужденных совершили побег из исправительной колонии N2 в поселке Шамхал в Махачкале. Они сбежали через тоннель, прорытый под стеной. Подкоп обнаружили в 23:40 во время обхода сотрудниками колонии. Один из беглых преступников был приговорен к 15 годам колонии за убийство, двое - к 12 годам колонии за наркотики, еще трое - к срокам не менее 8 лет колонии. Двое из них – граждане Таджикистана.

Однако правоохранителями Калмыкии шестеро осужденных, сбежавшие из исправительной колонии в Дагестане в ночь на 23 сентября, уже 30 сентября были задержаны. "По нашим данным, они планировали получить поддельные документы, и после Калмыкии перебраться в Казахстан и Таджикистан", - пояснил Адильханов.

Согласно информации, на след беглецов правоохранительные органы вышли после того, как преступники напали на женщину и отобрали у неё продукты в районе поселка Улан-хол в Калмыкии. В последующем в их поимке оказал помощь местный пастух.

Шестерым задержанным заключенным предъявлено обвинение и в дополнение к их срокам предстоит суд за побег из колонии в Дагестане, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

В Ингушетии житель проведет 2,5 года в колонии за призывы к терроризму

В Южном окружном военном суде Ростова-на-Дону признали жителя Ингушетии Рамазана Плиева виновным в призывах к терроризму. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Согласно данным расследования, Плиев опубликовал на своей странице в социальной сети тексты, в которых эксперты усмотрели нарушение закона. Вдобавок он разместил там же аудиозапись с призывами к экстремизму.

Суд приговорил Плиева по ч. 1 ст. 205.2 и ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к терроризму и экстремизму) к 2,5 годам колонии-поселения.

В КЧР суд рассмотрит дело о хищении 320 млн рублей при начислении соцвыплат

В Малокарачаевском райсуде Карачаево-Черкесии рассматривается дело о крупном хищении денег чиновниками районного управления соцразвития республики. Об этом сообщили в Главном управлении Генпрокуратуры РФ СКФО и ЮФО.

Согласно информации: "С 2012 по 2013 годы сотрудники управления труда и соцразвития Малокарачаевского района КЧР и районного МУП "Оператор почтовой связи" указывали в документах недостоверные сведения, завышая сумму, якобы необходимую для соцподдержки льготников".

По версии следствия, директором муниципального предприятия снимались с расчетного счета деньги, направленные из управления, а разница между поступившими и реально выплаченными суммами обвиняемыми присваивалась.

Как отмечается в пресс-релизе: "Информация о расходовании денег была в реестре отчетов, который подписывали руководители управления и директор МУП. Республиканскому бюджету был причинен ущерб свыше 314 млн рублей".

Кроме того, фигуранты обвиняются в присвоении 5,7 млн рублей, которые были предназначены льготникам на протезирование зубов.

Обвинительное заключение в отношении 13 участников организованной группы утверждено Замгенпрокурором РФ Андреем Кикоть по ч.4 ст.159 (мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере) и ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение с использованием служебного положения в особо крупном размере).

Ставропольский адвокат вымогал деньги у клиента

Члену Ставропольской краевой коллегии адвокатов, вымогавшему деньги у клиента, предстоит ответить перед судом по обвинению в мошенничестве. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по региону.

По данным следствия, в августе этого года «адвокат предложил клиенту, обвиняемому в мошенничестве, за 1 млн рублей решить вопрос о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы. Однако, как считает обвинение, защитник не имел такой возможности и не собирался этого делать, а деньги планировал присвоить себе».

Однако мужчина имел свое мнение и сообщил в правоохранительные органы о вымогательстве у него денег. Позднее адвокату передали требуемую сумму, после чего задержали с поличным оперативники краевого управления ФСБ России. В настоящее время уголовное дело рассматривается в суде.

Сотрудник ДПС стрелявший в водителя-нарушителя задержан на Ставрополье

Сотрудниками Следственного комитета задержан в Предгорном районе Ставропольского края полицейский, смертельно ранивший водителя, оказывавшего сопротивление при задержании. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону.

Согласно информации: "Задержан полицейский, стрелявший в мужчину. По результатам проведения с его участием следственных действий будет решен вопрос о переквалификации инкриминируемых ему деяний".

Против полицейского и его коллеги возбуждено уголовное дело по ст. 286 (Превышение должностных полномочий) УК РФ.

Ранее в СКР сообщили, что «ночью 1 октября двое инспекторов ДПС в городе Лермонтове решили остановить автомобиль ВАЗ, водитель которого "вел себя подозрительно и не выполнил неоднократные требования об остановке автомобиля". При задержании молодой человек оказал сопротивление полицейским, в ходе которого один из них применил табельное оружие. От полученного огнестрельного ранения водитель автомобиля скончался на месте».

Затем в краевом главке полиции прошло сообщение, что по данному факту проводится служебная проверка. "Устанавливаются все обстоятельства инцидента, произошедшего в Предгорном районе".

Жителя Ставрополья суд ограничил в свободе за ложное сообщение о теракте

В Буденновском городском суде Ставропольского края вынесен приговор местному жителю за ложный звонок о готовящемся террористическом акте. Об этом информировали в пресс-службе суда.

Мужчина решил разыграть соседей и со своего мобильного позвонил в единую дежурно-диспетчерскую службу Буденновска, сообщив, что в одном из частных домовладений готовится теракт. На место сразу же выехала следственно-оперативная группа, которая не обнаружила ничего подозрительного.

По данному факту против местного жителя возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Представший перед судом, фигурант полностью признал свою вину.

Суд назначил мужчине наказание в виде одного года ограничения свободы, с ограничениями. Ему запрещено выезжать за пределы Буденновского района, без согласия менять место жительства. "Также на него наложена обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный госорган, который ведет надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы", - пояснили в суде.

Экс-руководитель Пятигорской станции по борьбе с болезнями животных похитил у государства 5 млн

На Ставрополье в горсуде Пятигорска рассматривается уголовное дело против бывшего руководителя городской станции по борьбе с болезнями животных. Его обвиняют в мошенничестве, о чём сообщили в Главном управлении Генпрокуратуры РФ в СКФО и ЮФО.

Согласно информации: "С 2007 по 2020 годы на должности руководителя бюджетного учреждения "Пятигорская городская станция по борьбе с болезнями животных" обвиняемый фиктивно трудоустроил в данную организацию людей, которые фактически там не работали".

По данным уголовного дела, в табелях учета рабочего времени обвиняемый отражал ложные сведения о том, что эти сотрудники находятся на работе. В итоге было похищено свыше 5 млн рублей.

Замгенпрокурора РФ Андрей Кикоть утвердил обвинительное заключение в отношении чиновника по данному делу по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество с использованием своего служебного положения в особо крупном размере), по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Главу округа на Ставрополье обвиняют в подлоге и угрозах

Уголовное дело против главы Георгиевского городского округа Ставропольского края Максима Клетина рассмотрит суд на Ставрополье. Чиновника обвиняют в угрозах и подлоге, о чём сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону.

Согласно информации: "Клетин обвиняется по ст. 327 (использование заведомо подложного документа) и ст. 119 (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). Сейчас по уголовному делу следователь собрал достаточную доказательственную базу, в связи с чем оно направлено для утверждения обвинительного заключения, после чего будет передано в суд для рассмотрения по существу".

По версии следствия, «в октябре 2017 года чиновник представил в комиссию по отбору кандидатов на должность главы Георгиевского городского округа заведомо подложный диплом о получении им высшего образования. В действительности Клетин обучение не завершил, поскольку был отчислен из вуза».

В деле содержится также эпизод, по которому Клетин в 2018 и 2019 годах поссорился со своей знакомой, после чего "угрожал ей избиением и убийством, в том числе, приставляя нож и имитируя ее удушение".

Местные СМИ ранее сообщали, что в следственное управление обратилась женщина, дочь которой якобы состояла в интимной связи с мэром Клетиным. По её заявлению, после разрыва отношений он стал угрожать её семье и вымогать деньги. Сам чиновник написал встречное заявление о клевете.

Ставропольским судом удовлетворено ходатайство следствия об отстранении от должности главы Георгиевского городского округа Ставропольского края Максима Клетина. В то же время, согласно данным официального сайта мэрии, до настоящего времени он возглавляет администрацию округа.