Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 21-27 сентября 2020 года

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службах правоохранительных органов.

Дагестанским чиновникам предстоит суд за крупное хищение

Генеральной прокуратурой утверждено обвинительное заключение против трех должностных лиц администрации Гергебильского района Дагестана. Уголовное дело было возбуждено по факту многомиллионного хищения из бюджета района. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Согласно данным следствия, мошенники с 2010 года по 2012 год израсходовали не по целевому назначению бюджетные средства в размере более 51,2 млн рублей, выделенные на реализацию программы социально-экономического развития Гергебильского района Дагестана.

Обвинение выдвинуто по п."а, б" ч.2 ст.285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств) завершено, материалы следствия рассмотрит суд.

Житель Дагестана обвиняется за участие в террористической организации

Следственные органы Дагестана закончили расследование уголовного дела об участии жителя Каспийска в бандформировании. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по республике.

Согласно информации: "37-летний житель города Каспийска в декабре 2019 года вступил в террористическую организацию. Путем уговоров он склонял двоих своих знакомых к объединению для создания и участия в незаконном вооруженном формировании с целью нападений на сотрудников правоохранительных органов. Последние отказались от участия в преступной группировке".

Обвиняемым был приобретен пистолет и патроны к нему для посягательства на жизнь полицейских, однако «реализовать преступные умыслы не удалось, его задержали».

Уголовное дело в отношении преступника рассматривает суд по ч.2 ст.205.5 (участие в деятельности террористической организации), ч.1 ст.205.1 (склонение лица к совершению преступления террористической направленности), ч.1 ст.30, ч.1 ст.208 (приготовление к созданию незаконного вооруженного формирования), ч.1 ст.30, ст.317 (приготовление к посягательству на жизнь сотрудника правоохранительного органа или военнослужащего), ч.1 ст.222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

Бухгалтер медучреждения в Северной Осетии незаконно «поощрилась» на 1,4 млн

В РСО-А бухгалтера одного из медучреждений подозревают в растрате денежных средств в особо крупном размере. В течение 3 лет она начисляла себе повышенную зарплату, присвоив в общей сложности 1 426 233 рубля. Об этом информировали в пресс-службе МВД по региону.

Возбуждено уголовное дело по ст. о присвоении или растрате с использованием служебного положения. Следствием также установлено, бухгалтер медицинского учреждения в виде «поощрения» себя повышала жалование, начиная с января 2016 года. При этом, она не забыла и о прямом начальнике - главвраче учреждения, завысив ей начисления по зарплате на сумму свыше 45 тыс. рублей.

В одной из спортшкол РСО-Алании директор незаконно платил зарплату своей супруге

В Северной Осетии следователи установили факт хищения бюджетных денежных средств в результате служебного подлога и растраты в одной из спортивных школ. Совершением противоправных действий занимался директор образовательного учреждения. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по региону.

Директор оформил на работу свою супругу в должность главного специалиста отдела обеспечения деятельности учреждения. При этом трудоустройство признано фиктивным, так как женщина на работе не появилась ни разу. В то же время денежные средства за «трудовую деятельность» ей выплачивались регулярно, так как муж вносил ее данные в табель учета рабочего времени. Общая сумма незаконных выплат составила более 250 тыс. рублей.

В отношении 38-летнего директора - жителя Предгорного района возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ «Присвоение или растрата с использованием своего служебного положения» и «Служебный подлог».

В Чечне лжеинвалида и её сына суд отправил в колонию

В Чечне суд вынес приговор в отношении местной жительницы Лизан Исаковой и её сына Хазбулата Исакова. Их признали виновными в мошенничестве, совершенном в составе организованной группы в особо крупном размере, о чём сообщило ИА «Грозный-Информ».

В Старопромысловском районном суде Грозного Исакову и ее сына приговорили к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима. Как установлено судом, обвиняемая долгие годы симулировала тяжелые заболевания.

Вместе с сыном они предоставили подложные документы о состоянии своего здоровья с целью признания их инвалидами. Не являясь инвалидом, женщина пользовалась инвалидной коляской. Злоумышленница строчила жалобы в различные инстанции, в том числе правозащитные, что власти не оказывают ей никакой помощи, несмотря на четыре перенесенных инсульта.

Однако видеокамера, установленная в ходе следствия, зарегистрировала, что как только уходили сотрудники социальных и других служб, лжеинвалид вставала с инвалидной коляски и свободно перемещалась по квартире.

За время лжеинвалидности обвиняемой по поручению главы Чечни Рамзана Кадырова и при поддержке РОФ имени Ахмата-Хаджи Кадырова была выделена помощь на лечение в размере 686 тыс. рублей, а также произведен ремонт в квартире. Это более весомый аргумент, хотя могли бы обойтись и условным наказанием.

Экс-замдиректора «МРСК Северного Кавказа» «развёл» фирму на 83 млн

Бывшему заместителю генерального директора ПАО «МРСК Северного Кавказа» (ныне ПАО «Россети Северный Кавказ») предстоит ответить следствию за превышение должностных полномочий, что повлекло за собой причинение компании многомиллионного ущерба. В отношении него возбуждено уголовное дело, о чём сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по Ставропольскому краю.

Согласно версии следствия, «подозреваемый, занимая указанную должность, поручил своим подчиненным подготовить заключения о благонадежности одного из коммерческих предприятий. Это позволило данной организации участвовать в конкурсах энергокомпании и заключить договоры на услуги по проведению энергетического обследования объектов».

Однако на предприятии и не думали исполнять договорные обязательства, поскольку не располагали для этого специалистами, о чем подозреваемый, полагают следователи, знал изначально. В результате энергокомпания понесла ущерб в размере свыше 83 млн рублей.

Как отметили в компании «Россети Северный Кавказ», они «окажут всестороннее содействие правоохранительным органам, если это потребуется».

На Ставрополье задержан серийный грабитель с десятком судимостей

В Пятигорске сообщили о задержании серийного грабителя, за плечами которого около десяти судимостей. Жителя Георгиевского городского округа Ставропольского края арестовали по подозрению в совершении серии краж на территории Кавказских Минеральных Вод. Возбуждено сразу восемь уголовных дел. Об этом сообщили в пресс-службе главного управления МВД по региону.

Ранее в отделы полиции Пятигорска, Георгиевска и других городов и районов Кавминвод поступали заявления от местных жителей и представителей частных организаций о хищении у них различного имущества и денег. При этом общая сумма ущерба оценивалась в 400 тыс. рублей.

Опознали грабителя благодаря камере видеонаблюдения, когда он в одном из магазинов Пятигорска, топором выломал входную дверь и украл металлический сейф. Вскоре злоумышленник был задержан, им оказался 27-летний житель Георгиевского городского округа.

Дальнейшим расследованием установлено, что грабитель арендовал две комнаты в одном из общежитий, где и хранил похищенное. В результате обыска оперативниками изъята часть имущества, в ближайшее время похищенное вернут законным владельцам.

Против серийного ворюги возбуждено восемь уголовных дел по статье «Кража», которые соединены в одном производстве. По решению Пятигорского городского суда подозреваемого арестовали, полиция устанавливает причастность арестованного к другим кражам.