Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 14 - 20 сентября 2020 года

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службах правоохранительных органов.

Гендиректору стройкомпании в Дагестане предстоит суд за крупное хищение

Гендиректору строительной компании в Дагестане ООО "Газводстрой" обвинительное заключение утверждал заместитель генпрокурора России - Андрей Кикоть. Об этом сообщила представитель республиканской прокуратуры Татьяна Голубова.

Согласно данным следствия, в процессе строительства школы в селе Наскент Левашинского района, генеральным директором ООО "Газводстрой" в период с 2011 по 2017 годы похищены бюджетные средства на сумму свыше 11 млн рублей.

Обвиняемый намеренно исказил документацию о выполненных работах, завысив их стоимость и указав невыполненные объемы строительства.

По словам представителя республиканской прокуратуры "Дело в отношении подозреваемого расследуется по ч. 4 ст. 159 (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) УК РФ. Дело передано в Советский районный суд Махачкалы для рассмотрения по существу".

Гендиректора дорожно-строительного предприятия в Дагестане подозревают в приписках и хищении

В Дагестане возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям против генерального директора ОАО "Тляратинское Дорожно-Эксплуатационное предприятие". Об этом сообщили в следственном управлении СКР по республике.

Согласно информации: "В 2017 году подозреваемый, являясь генеральным директором ОАО "Тляратинское Дорожно-Эксплуатационное предприятие", при реконструкции автомобильной дороги в Тляратинском районе присвоил более 700 тыс. рублей. В связи с этим в отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения) и ч. 1 ст. 292 (служебный подлог) УК РФ".

Мошенничество подозреваемого состоит в завышении объёмов и стоимости выполненных дорожно-строительных работ.

Мировой судья в Дагестане оказался взяточником

Следственными органами в Дагестане предъявлено обвинение мировому судье в отставке. Хамид Атаев подозревается в коррупции и хранении боеприпасов, о чём сообщили в следственном управлении СУ СКР по республике.

Согласно информации: "Обвинение предъявлено мировому судье судебного участка N 85 Хасавюртовского района в отставке Хамиду Атаеву по статьям ч. 1 ст. 292.2 (Мелкое взяточничество) и ч. 1 ст. 222 (Незаконный оборот боеприпасов) УК РФ. Ход расследования дела взят на контроль руководителем СУ СКР по Дагестану Анатолием Щуровым".

Ранее местные СМИ сообщали, что «в мае 2017 года с поличным при получении взятки в размере 10 тыс. рублей от директора Баташюртовской средней школы в своем собственном кабинете сотрудниками ФСБ был задержан мировой судья судебного участка N85 Хасавюртовского района Дагестана - Атаев».

Взятку судья якобы потребовал от директора школы, в обмен на отмену дисквалификации на три года за выявленные нарушения правил пожарной безопасности в образовательном учреждении. Атаев предлагал назначить ей минимальный штраф в размере 5 тыс. рублей.

При задержании и проведении обыска в кабинете подозреваемого найдено большое количество боеприпасов.

Уголовное дело против судьи возбуждено постановлением главы СК России Александра Бастрыкина.

Жительницу Дагестана, работающую санитаркой у сирийских боевиков, обвинили в пособничестве бандитам

Уголовное дело возбуждено за участие в бандподполье против жительницы Дагестана Раисат Булачовой, которая в настоящее время находится в Сирии. Об этом сообщили  в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Согласно информации: "В июне 2014 года Булачова вылетела в Турцию, оттуда неустановленным способом выехала в Сирию. Там добровольно вступила в ряды незаконных вооруженных формирований, где по сей день выполняет роль санитарки в одной из больниц города Тапка, леча участников бандформирований".

Такие действия женщины квалифицированы по ч.2 ст.208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании).

В РСО-А экс-чиновник, сбивший полицейского, отделался условным сроком

В Северной Осетии закончился судебный процесс и вынесен приговор бывшему чиновнику, который оказал сопротивление сотруднику полиции. Жителя Владикавказа признали виновным в применении насилия, опасного для жизни, в результате которого инспектор ГИБДД получил серьезные травмы. Об этом информировали в пресс-службе прокуратуры по региону.

Следствие установило, что «41-летний бывший чиновник пытался скрыться от сотрудников полиции, которые остановили его за нарушение правил дорожного движения. Кроме того, в салоне автомобиля нарушителя был обнаружен пистолет, который злоумышленник пытался выдать за табельное оружие, при этом сообщив, что является сотрудником Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Выехав на проезжую часть и протащив полицейского около 30 метров, он умышленно нанес последнему удар в грудь, от которого тот упал, получив травмы», - приводится в сообщении надзорного ведомства.

Нарушитель все же был пойман, задержан возле своего дома. На момент совершения преступления он являлся сотрудником администрации главы и правительства региона.

Суд нашел в деле смягчающие обстоятельства и назначил наказание подсудимому в виде трех с половиной лет лишения свободы условно.

Экс-глава МВД КЧР задержан в Москве

Довольно странное сообщение о том, что экс-главу МВД  КЧР обвиняют во взятке, передали Вести.Ru. Трифонов якобы получил от топ-менеджера частного банка 10 млн рублей, а сообщил об этом будто бы бывший начальник управления экономического безопасности и противодействия коррупции Екатеринбурга Эдуард Воронин, ранее арестованный по коррупционному делу.

Как отмечается, подтверждения информации о задержании экс-министра и об её причинах правоохранительные органы пока не распространили.

Что касается деятельности Трифонова до назначения министром в Карачаево-Черкесию, он в 2011 - 2017 годах работал начальником управления МВД по Екатеринбургу. С поста министра внутренних дел КЧР Трифонова освободили в ноябре 2019 года.

В самой КЧР увольнение министра связали с громким уголовным делом отца и сына Арашуковых, арестованных в январе 2019 года по подозрению в хищении газа у ПАО «Газпром» на сумму свыше 30 млрд рублей в составе организованной преступной группы, а также в причастности к двум убийствам общественных и политических деятелей.

Однако далее, в связи с делом Арашуковых в отношении министра Трифонова и его заместителя Ансара Боташева была проведена проверка сотрудниками главка МВД.

На Ставрополье ряд сотрудников университета МВД ответят за взятки

В ставропольском филиале Краснодарского университета МВД России завершена служебная проверка по поводу возбуждения уголовного дела о взятках в вузе. Её результатом стало увольнение пятерых сотрудников, о чём сообщили в пресс-службе филиала.

Ранее мы сообщали о том, что 11 сотрудников и курсантов ставропольского филиала Краснодарского университета МВД задержаны по уголовному делу. Согласно данным расследования, с января 2019 по июль 2020 года пятеро сотрудников вуза получали взятки за допуск студентов к сессиям, успешную сдачу зачетов и экзаменов, а подозреваемые студенты им в этом содействовали. Общая сумма незаконных вознаграждений превысила 2 млн рублей.

Оперативниками были задержаны 11 человек. Позднее в Ессентукском городском суде избрана фигурантам мера пресечения - четверых заключили под стражу, семерых отправили под домашний арест. Расследование дела продолжается.

Экс-главе Пятигорска придется отвечать и по третьему уголовному делу

На Ставрополье правоохранительными органами возбуждено уже третье уголовное дело о превышении должностных полномочий против бывшего главы Пятигорска Льва Травнева. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Как установлено, «чиновник подписал в сентябре 2011 года незаконное постановление администрации Пятигорска о разрешении строительства автозаправки в пределах второй зоны горно-санитарной охраны», - приводится в сообщении.

Это он сделал "в нарушение действующего природоохранного законодательства, за пределом предоставленных ему полномочий. В результате были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства на использование земельного участка в лечебно-профилактических целях в городе-курорте федерального значения", - подчеркнуто в пресс-релизе.

Телефонным мошенникам предстоит суд на Ставрополье

В Пятигорском городском суде Ставрополья готовится к рассмотрению уголовное дело о мошенничестве, возбужденное в отношении пятерых человек, похитивших почти 1,5 млн рублей с банковских карт жителей девяти регионов России. Об этом сообщили в пресс-службе краевого главка полиции.

Согласно материалам дела, два года назад злоумышленники обзванивали разные регионы России, представляясь сотрудниками службы безопасности одного из крупнейших банков страны. "Аферисты сообщали гражданам, что с их банковских карт произошло несанкционированное списание денег. Затем под предлогом сохранения оставшихся на карте денежных средств, звонившие предлагали перечислить их на определенный, якобы резервный счет, либо просили сообщить пароли от банковских карт".

Злоумышленники сумели убедить более 30 человек, проживающих на Ставрополье и Кубани, в Москве и Санкт-Петербурге, Оренбургской, Ростовской, Кировской и Костромской областях и республике Татарстан.

"Нанесенный им ущерб составил более полутора миллионов рублей. Среди потерпевших - люди разных возрастов, в том числе пенсионеры", - отмечено в пресс-релизе.

В октябре минувшего года полицейские сумели вычислить и задержать пятерых подозреваемых, в числе которых и предполагаемого организатора преступного сообщества. Как выяснилось, похищенные деньги они потратили на покупку недвижимости и транспорта.

В настоящее время уголовное дело по статьям 159.3 (мошенничество с использованием электронных средств платежа) и 210 (организация преступного сообщества) УК РФ находится на рассмотрении в Пятигорском городском суде.