Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 7 - 13 сентября 2020 года

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службах правоохранительных органов.

В Дагестане нередки случаи хищения средств у дольщиков

В дагестанском Избербаше возбуждено уголовное дело в отношении застройщика, собравшего деньги у дольщиков, но не достроившего дом. Он проходит по статье мошенничество в особо крупном размере, о чём сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Как установлено следствием, в 2017 году индивидуальный предприниматель заключил с гражданами договоры долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома в городе Избербаше. При этом у него отсутствовало разрешение на строительство данного объекта.

Далее застройщик сумел возвести каркас многоквартирного дома, однако завершать строительство не собирался, похитив у дольщиков 5,4 млн рублей, он оставил их без квартир. Это понятно, что без участия местных властей, такие безобразия невозможны. В то же время подобные инциденты в Дагестане не являются редкостью.

Не далее как в марте текущего года было заведено уголовное дело на застройщика, начавшего возводить в Махачкале многоэтажку, не имея на это разрешения. Или всё же заручившись устным разрешением чиновников? Предложив гражданам квартиры в строящемся доме, мошенник получил от 37 человек более 44 млн рублей и скрылся.

В РСО-А арестовали замначальника УФСИН

В РСО-А сообщили об аресте заместителя начальника управления Федеральной службы исполнения наказаний Амирана Тигиева. Он подозревается в хищении средств в особо крупном размере. Против высокопоставленного чиновника УФСИН расследуется уголовное дело. В Ленинском районном суде Владикавказа решили заключить его под стражу до 28 октября.

Согласно данным следствия, с августа по декабрь 2019 года «Тигиев отдавал указания своим подчиненным отправлять осужденных, отбывающих срок наказания в колонии-поселении №3, на работу в коммерческие организации. При этом оплата осужденным, которые должны были работать на учебно-производственном участке, осуществлялась за счет бюджетных средств. Полученные же за их труд на бизнесменов деньги замначальника УФСИН по РСО-Алании присваивал».

Когда данные факты вскрылись в марте 2020 года, чиновник УФСИН стал фигурантом уголовного дела и был отстранен от занимаемой должности.

Разборка между соседями в Ингушетии закончилась резнёй

Правоохранительными органами Ингушетии разыскивается житель села Нестеровское, подозреваемый в убийстве своего соседа.

Согласно информации: "В четверг вечером между двумя мужчинами, представителями одного тейпа, произошла ссора, словесная перепалка, взаимные оскорбления переросли в поножовщину. Предположительно, один из них находился в состоянии алкогольного опьянения. В результате драки один из участников конфликта нанес оппоненту удар ножом, который оказался смертельным".

После этого мужчина на своем автомобиле скрылся с места происшествия, но недалеко. По дороге в сельском поселении Нестеровское он совершил ДТП - его машина на большой скорости столкнулась с "Газелью".

И вновь подозреваемому удалось скрыться. При этом сама причина ссоры между ближайшими соседями пока неизвестна.

Жительнице КЧР предстоит суд за пособничество в терроризме

В Южном окружном военном суд рассматривается уголовное дело в отношении 28-летней жительницы Карачаево-Черкесии, которую обвиняют в содействии террористической деятельности. Об этом сообщили в прокуратуре республики.

Согласно данным следствия, «с сентября 2019 по январь 2020 года обвиняемая осуществила перевод денежных средств на сумму свыше 131 тыс. рублей, предназначенных для финансирования деятельности международной террористической организации», - отмечено в сообщении.

Действия злоумышленницы пресечены сотрудниками УФСБ РФ по КЧР в ходе оперативных мероприятий.

Женщину обвиняют по ч.1.1 ст.205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности).

Бывший борец с коррупцией на Ставрополье пойдет под суд за мошенничество  

Бывшему начальнику отдела экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России по городу Невинномысску (Ставропольский край) предстоит ответить в суде по обвинению в мошенничестве. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по региону.

Согласно данным уголовного дела, «подозреваемый предложил местному жителю, в отношении которого проводилась проверка по сообщению о мошенничестве, уйти от уголовной ответственности за 2 млн рублей. Эти деньги он якобы собирался передать сотрудникам правоохранительных органов. Однако полицейский ввел потерпевшего в заблуждение, поскольку не мог решить этот вопрос, а деньги планировал похитить».

Потерпевший предпочел сообщить о вымогательстве в краевое управление ФСБ. Позже обвиняемому была передана требуемая сумма, после чего его задержали оперативники. Уголовное дело было возбуждено в середине июля текущего года.