Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 31 августа ­- 6 сентября 2020 года

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службах правоохранительных органов.

В Дагестане предприниматель, избивший активиста «Трезвой России», понес заслуженное наказание

Владельца магазина в Новолакском районе Дагестана Руслана Абакарова Хасавюртовский городской суд признал виновным в избиении активиста движения «Трезвая Россия» Яна Иванова и приговорил к двум годам колонии поселения.

Инцидент двухлетней давности произошел в октябре 2018 года в магазине «Оазис» в Новолакском районе республики, именно туда активисты «Трезвой России» и журналисты телеканала ГТРК «Дагестан» пришли с антиалкогольным рейдом.

Из рассказа Иванова следует, что общественники произвели закупку алкогольной продукции позже времени, предусмотренного законом. Но когда журналисты попытались зафиксировать этот факт на камеру, на них напали сначала хозяйка магазина, а затем ее муж и сын. Возникла потасовка, в ходе которой руководитель дагестанского движения трезвенников Шамиль Алиев получил перелом носа, а координатор федерального проекта «Трезвая Россия» Ян Иванов - перелом носа, вдобавок и сотрясение мозга.

Позже хозяина магазина Абакарова задержали по обвинению в умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести из хулиганских побуждений, затем отпустили под подписку о невыезде. Был составлен и административный протокол за нарушение правил продажи алкогольной продукции.

Однако на судебном процессе в Новолакском районном суде общественникам не удалось доказать, что контрольную закупку они произвели после 20:00 - времени, позднее которого в Дагестане запрещена продажа алкоголя. На этом основании дело об административном правонарушении судом было прекращено.

Рассмотрение дела о побоях по ходатайству «Трезвой России» перенесли в Хасавюрт. В результате городским судом предприниматель приговорен к двум годам колонии поселения, а также взысканию с него 200 тыс. рублей в пользу потерпевших.

Жителю Дагестана предстоит суд за призывы к свержению светской власти

Поставлена точка в расследовании уголовного дела против 46-летнего жителя Махачкалы, принимавшего участие в деятельности экстремистской организации и занимавшегося пропагандой идеи о свержении светской власти. Материалы дела рассмотрит суд, Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по Дагестану.

Согласно данным расследования, «в 2017 году в Махачкале обвиняемый вступил в призванное в России экстремистским религиозное объединение «Ат-Такфир Валь-Хиджра» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и принимал участие в его деятельности». Члены организации и фигурант дела, в том числе, на собраниях призывали отвергать светские законы и институты гражданского общества, для создания государства с радикальной формой религиозного правления.

Ставропольский бизнесмен похитил 100 млн руб. бюджетных средств

Ленинскому районному суду Ставрополя предстоит рассмотреть уголовное дело о мошенничестве, возбужденное в отношении местного предпринимателя. Об этом сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

По версии следствия, в 2015-2017 годах руководителем коммерческой компании, выполнявшим контракт по реконструкции Право-Егорлыкского канала и сооружений водохозяйственных систем Большого Ставропольского канала, были изготовлены акты о приемке и справки о стоимости выполненных работ, содержащие приписки. "В документы он внес ложные сведения, завысив стоимость работ на сумму более 100 млн рублей. В результате его действий бюджету Российской Федерации причинен ущерб на указанную сумму".

По факту мошеннических действий бизнесмена было возбуждено дело по ч. 4 ст. 159 (мошенничество) УК РФ. В настоящее время обвинительное заключение по данному делу направлено в суд для рассмотрения по существу.

Полицейский опер на Ставрополье погорел на взятке

В Пятигорске возбуждено уголовное дело о взяточничестве в отношении бывшего оперуполномоченного городского отдела полиции. Об этом сообщили в пресс-службе краевого следственного управления СКР.

Согласно данным следствия, «оперуполномоченный разработал вместе со своим знакомым, личность которого устанавливается, схему получения незаконного денежного вознаграждения», - приводится в сообщении. Сообщник подозреваемого купил у местного жителя лекарство, после покупки которого, полицейский начал «прессовать» его, мол продажа этого лекарства незаконна. За свое "молчание" о якобы совершенном преступлении он потребовал ни много – ни мало полмиллиона рублей.

«В тот же день полицейский получил от потерпевшего взятку в сумме $6,6 тысяч". При получении взятки сотрудники СКР задержали теперь уже бывшего полицейского чиновника». Возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.290 (получение взятки) УК РФ. Он заключен под стражу.

В пресс-службе ГУ МВД по региону также сообщили, что "в настоящее время сотрудник уволен из органов внутренних дел и понесет наказание в соответствии с действующим законодательством".

В Ессентуках вора задержали по ДНК

В Ессентуках воришка в ночное время разбил витрину одного из магазинов и похитил оттуда ящик с монетами и весы.

Следственно-оперативная группа, работавшая на месте происшествия, обнаружила на осколках стекла кровь преступника и проведенным исследованием ДНК, подозреваемого вычислили. Злоумышленником оказался местный житель, недавно освободившийся из колонии.

Ориентировка была оперативно разослана всем наружным патрулям. Вскоре мужчина был найден – во время задержания он был пьян. По данному факту возбуждено уголовное дело о краже, о чём сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю.