Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 24 - 30 августа 2020 года

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службах правоохранительных органов.

Экс-главу района в Дагестане ожидает суд за хищение морского песка

Бывшему главе Каякентского района Дагестана Магомедэмину Гаджиеву предстоит судебный процесс за доказанное на следствии хищение морского песка. Экс-чиновник обвиняется в превышении должностных полномочий. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры республики.

Согласно данным следствия, в 2019 году Гаджиев, будучи главой Каякентского района, под видом реконструкции пляжа организовал незаконную разработку и вывоз более 15 тыс. куб. метров песка с побережья Каспийского моря для использования его в коммерческих целях. Тем самым государству нанесен ущерб в 3,6 млн рублей.

Уголовное дело будет рассмотрено в Каякентском суде. Ранее, в июле, этим же судом Гаджиева уже признали виновным в превышении полномочий по уголовному делу о незаконной передаче в собственность земельного участка одному из сел кадастровой стоимостью 36 млн рублей. Районный суд назначил ему наказание в виде четырех лет лишения свободы условно, а Верховный суд Дагестана позже отклонил апелляционную жалобу экс-чиновника и признал приговор законным.

Преступная группа соцзащиты в Дагестане украла из бюджета 3,5 млн рублей

В суде Дагестана вынесен приговор членам преступной группы, промышлявшей хищением бюджетных средств, предназначенных пострадавшим от политических репрессий. Осуждено 4 сотрудника управления соцзащиты населения Хасавюртовского района республики и 6 работников отделения почтовой связи. Об этом информировали в пресс-службе следственного управления СК РФ по региону.

Как установлено следствием, в 2016 году фигуранты, путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, похитили около 3,5 млн рублей бюджетных денег. Эти средства предназначались для ежемесячного погашения оплаты жилых помещений и коммунальных услуг реабилитированным гражданам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий.

Работников управления соцзащиты населения и отделения почтовой связи суд признал виновными в мошенничестве, служебном подлоге и подделке официальных документов. Приговором суда им назначены различные виды наказаний.

Доставщица пенсии в Дагестане занималась хищением выплат

Работницу предприятия по доставке пенсий в Унцукульском районе Дагестана подозревают в хищении пенсионных выплат на протяжении более четырех лет. Возбуждено уголовное дело, о чем сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по республике.

По данным расследования, с апреля 2016 года по июль 2020 года подозреваемая скрывала факт смерти пенсионера. При этом вносила ложные сведения в реестры поручений о доставке пенсии и подделывала в них подпись. Это позволило ей за указанный период похитить свыше 1 млн рублей.

Уголовное дело возбуждено по нескольким статьям, это и присвоение денежных средств с использованием служебного положения в особо крупном размере и подделка официальных документов. Как отметили в СК, в ходе следствия примут меры по возмещению ущерба, причиненного подозреваемой Пенсионному фонду РФ.

Житель Ингушетии проведет девять лет в колонии за участие в сирийской войне

В Ростове-на-Дону состоялось судебное заседание, на котором рассмотрено обвинение в отношении жителя Ингушетии Багаудина Богатырева, за участие в незаконном вооруженном формировании на территории Сирии. Южный окружной военный суд признал его виновным и приговорил к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима с отбыванием первых трех лет в тюрьме. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Как установлено следствием, «Богатырев в 2013 году вступил в незаконное вооруженное формирование «Вилаят Ингушетия» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), являвшееся структурным подразделением террористической организации «Имарат Кавказ» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). В том же году он выехал в Турцию, а затем в Сирию, где занимался вербовкой новых членов бандформирований, осуществляя координацию с ячейками «Имарата Кавказ» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и другими незаконными вооруженными формированиями».

Когда в 2019 году Богатырев появился на территории Ингушетии, его задержали сотрудники правоохранительных органов. Как оказалось при задержании, он планировал и дальше свою преступную деятельность - у него было обнаружено взрывное устройство. Находясь в Сирии, бандит имел при себе автомат и патроны к нему.

Найдена иномарка бандитов, расстрелявших экс-сотрудника ППС в Ингушетии

Иномарку, на которой передвигались стрелявшие по автомобилю бывшего полицейского Мухарбека Аушева две недели назад в Ингушетии, обнаружили в лесу в Назрановском районе. "Автомобиль Форд "Мондео", на котором скрылись преступники, расстрелявшие автомашину НИВА, в котором находись экс-сотрудник ППС Аушев, его мать и супруга, полиция обнаружила брошенным в лесном массиве соседнего села Яндаре".

С целью скрыть улики и следы, злоумышленники автомобиль подожгли. Транспортное средство доставлено в отдел полиции для тщательной экспертизы.

Ранее мы сообщали, что согласно данным СУ СКР по региону, «13 августа примерно в 19 часов при въезде в село Сурхахи неизвестные на автомобиле Форд "Мондео" без номеров из автоматов расстреляли автомобиль НИВА, на котором передвигался 33-летний местный житель. От полученных ранений водитель скончался на месте. В результате обстрела с различными ранениями доставлены в больницу мать и супруга погибшего».

Расследуется уголовное дело по ст.105 УК РФ (убийство), продолжает работу следственно-оперативная группа.

Гендиректор стройфирмы в Ингушетии ответит суду за махинации с жильем детей-сирот

В следственных органах Ингушетии завершено расследование по делу местного жителя, который обвиняется в хищении бюджетных средств, предназначенных на обустройство детей-сирот. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону.

Как установлено, «житель республики, будучи гендиректором ООО "Мрия", с 2016 по 2017 год заключил контракты с Минобразования региона, согласно которым должен был передать в госсобственность ведомству благоустроенное жилье для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Министерство обязалось произвести оплату в безналичной форме в сумме около 38,6 млн руб. на расчетный счет компании».

Однако по семи квартирам обвиняемый представил подложные документы и похитил свыше 10 млн руб. бюджетных средств. Вдобавок при обыске в его доме полицейские обнаружили незаконно хранящееся огнестрельное оружие.

Расследовалось дело по статьям 159 (Мошенничество) и 222 (Незаконное хранение оружия) УК РФ.

На Ставрополье экс-чиновнице и её родственникам «светит» срок за мошенничество

Бывшей начальнице архивного отдела администрации Степновского района Ставропольского края и четверым её родственникам предстоит судебный процесс по обвинению в мошенничестве. Экс-чиновница также ответит за взяточничество. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по региону.

Согласно данным уголовного дела, «с января по ноябрь 2008 года сотрудница администрации изготовила подложные документы о трудоустройстве своих родственников в один из совхозов района. Эти липовые справки родственники чиновницы предоставили в суд, по решению которого приобрели право собственности на доли земельного участка сельскохозяйственного назначения стоимостью свыше 1 млн рублей».

А ещё - в июле 2015 года обвиняемая получила взятку 45 тыс. рублей за выдачу гражданке подложных справок о её трудоустройстве в еще одном местном совхозе. Эти документы ей понадобились для получения пенсионных выплат.