Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 17 - 23 августа 2020 года

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службах правоохранительных органов.

Главе Дербентского района Дагестана назначен реальный срок

В Дагестане суд вынес приговор главе Дербентского района Магомеду Джелилову. Он признан виновным в превышении должностных полномочий. Приговор суда - лишение свободы в колонии общего режима сроком на четыре года. Об этом сообщили в пресс-службе СКР.

Вдобавок экс-главе района запретили занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение двух лет.

Еще одного фигуранта уголовного дела – районного депутата Акифа Балаханова, суд обвинил в пособничестве совершению преступления, и наказал условным сроком лишения свободы на три года.

Суть дела такова, что экс-глава Дербентского района в 2017 году безвозмездно передал Балаханову земельный участок. Действие это было изначально незаконным, так как земля принадлежала муниципалитету. К тому же депутат предоставил документы на оформление от имени подставного лица. И зачем это надо было делать Джелилову – суд не ответил.

Бизнесмену из Ингушетии придется ответить за мошенничество с больничными

Директор двух компаний в Ингушетии незаконно получил 1,7 млн рублей по линии Фонда соцстрахования, следствие усмотрело в его действиях признаки мошенничества, в котором могут быть замешаны и третьи лица. Об этом информировали в пресс-службе МВД по региону.

Расследованием установлено, что 28-летний житель села Экажево состоящий генеральным директором ООО «Мастер Плюс» и ООО «Домино», в 2018 году написал заявление в республиканский ФСС о возмещении расходов по социальному страхованию. Однако, как выяснилось, сотрудников в штате его компаний не было, заработную плату им не начисляли, страховые взносы и налог на доходы физических лиц в бюджет не уплачивались.

Но подложные документы свидетельствуют об обратном - было произведено начисление на счета двух компаний бизнесмена денежных средств в сумме почти 1,143 млн рублей и 560 тыс. рублей соответственно. По данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

За стрельбу на свадьбе житель КЧР может получить реальный срок

Жителю Карачаево-Черкесии так хотелось отличиться на свадьбе, что стал фигурантом уголовного дела за открытую им стрельбу. Начавшему палить в общественном месте 26-летнему молодому человеку придется ответить за свой необдуманный поступок по статье УК РФ «Хулиганство». Об этом сообщили в пресс-службе МВД по региону.

По свидетельству очевидцев, выстрелы из огнестрельного оружия ограниченного поражения раздались в парке культуры и отдыха «Зеленый остров» в городе Черкесске 7 августа, где проходило свадебное торжество. Стрельба была открыта одним из гостей, которого тут же зафиксировали сотрудники полиции. Его задержали, оружие изъято.

За нарушение общественного порядка, совершенное с применением оружия, свадебный стрелок привлечен к административной ответственности. На днях в отношении него возбуждено еще и уголовное дело, наказание за которое может составить до пяти лет лишения свободы

В СКФО мошенники зарабатывали на людях потерявших жильё

Преступная группа, зарабатывавшая на потерявших жилье людях, разоблачена в КЧР. Одной из её участниц являлась жительница республики. Мошенникам удалось добыть нечестным путем почти 8,8 млн рублей, сообщили в пресс-службе прокуратуры по КЧР.

Начиная с августа 2016, жительница КЧР обманывала граждан, чьи дома пострадали от стихийного бедствия, обещая им помочь по якобы специально созданной по этому случаю госпрограмме для пострадавших. Собирая у пострадавших правоустанавливающие документы на дома, злоумышленница передавала их руководителю преступной группы.

Далее недвижимость переоформлялась на других лиц, которые якобы приобретали жилье за счет средств материнского капитала. После чего денежные средства обналичивали на территории города Невинномысска.

Судом гражданка признана виновной в мошенничестве, ей назначено лишение свободы сроком на четыре года в колонии общего режима. Другим участникам преступной схемы ещё предстоит свой приговор.

Главе ставропольской фирмы предстоит суд за случайную смерть прохожего

Директору коммерческой компании, сотрудники которой монтировали кабель в Ессентуках, предстоит ответить суду за проведение работ с нарушением, из-за чего погиб прохожий. Об этом информировали в пресс-службе СУ СКР по региону.

Согласно версии следствия, в апреле директор ООО "Пять сетей" дал указание подчиненным на прокладку и монтаж оптоволоконного кабеля у проезжей части в Ессентуках.

При этом не проведен инструктаж по технике безопасности, не согласован с компетентными органами вопрос ограничения движения пешеходов и машин в месте проведения работ. Не было также организовано ограждение рабочих зон и отсутствовали указатели.

"В результате проезжавший автомобиль наехал на натянутый кабель, который с силой ударил проходившего мимо мужчину. От полученных травм потерпевший скончался в больнице".

По факту смертельного несчастного случая против главы фирмы возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.216 (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека) УК РФ. В настоящее время расследование завершено и направлено для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд для рассмотрения по существу.

На Ставрополье преподаватели вуза погорели на взятках

На Ставрополье заведено уголовное дело о получении взяток и в посредничестве их получения в отношении преподавателей одного из высших учебных заведений края.

Коррупционная статья УК объединила профессора кафедры педагогики и психологии, доцента кафедры профессионального обучения и специалиста по работе с молодежью в Невинномысском государственном гуманитарно-техническом институте. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета по региону.

Следствием установлено, что они в течение полугода, начиная с февраля 2020 года, собирали со студентов взятки за хорошие оценки на экзаменах, а также за преддипломную практику и успешную защиту дипломов. Сумма взяток оценена, по предварительным данным, в 165 тыс. рублей.

Следствие продолжает выяснять обстоятельства совершения преступления и собирает доказательную базу.