Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 10 - 16 августа 2020 года

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службах правоохранительных органов.

Экс-министр спорта Ингушетии подозревается в вымогательстве

В Ингушетии подтвердили проведение следственных действий в отношении бывшего министра спорта. Согласно информации в пресс-службе главного управления МВД России по СКФО, экс-госчиновник подозревается в вымогательстве 1,3 млн рублей.

По версии следствия, «в июле текущего года с заявлением о вымогательстве обратился в полицию житель Ставропольского края. По его словам, ему угрожают расправой, если он не заплатит долг бывшей супруги. У вымогателя якобы имелся документ, подтверждающий наличие долговых обязательств женщины». Данное заявление было проверено и возбуждено уголовное дело о вымогательстве.

Далее оперативники установили, что вымогательством занимался 59-летний житель Республики Ингушетия, бывший республиканский министр по физической культуре и спорту.  Фигуранта задержали. В ходе обысков, проведенных по месту его жительства, изъяты документы и предметы, имеющие значение для уголовного дела.

В суде Пятигорска оформили задержанного под домашний арест. В настоящее время устанавливаются другие участники преступления.

Боевик из Ингушетии 13 лет проведет в колонии строгого режима за убийство полицейских

Житель Ингушетии Адам Дидигов признан судом виновным как участник террористической организации, совершивший преступления против сотрудников органов власти. На прошедшем судебном заседании было доказано, что он принимал участие в нападении на полицейских, в результате которого погибли трое из них. Об этом информировали в пресс-службе СКР.

По данным следствия, что доказаны в суде, «Дидигов в 2011 году добровольно вступил в состав преступного сообщества «Вилайят Галгайче» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), которой руководили террористы Доку Умаров и Али Тазиев. В составе банды он совершил вооруженное нападение на сотрудников УГИБДД МВД России по Республике Ингушетия. Трое полицейских погибли, еще один получил ранения».

По приговору суда он лишен свободы на 13 лет с отбыванием в колонии строгого режима.

Целью убийства главы Центра «Э» Ингушетии названо устрашение населения

В СКР озвучены мотивы убийства начальника Центра по борьбе с экстремизмом МВД по Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева. Данное преступление квалифицировано как теракт, совершенный с целью устрашения сотрудников правоохранительных органов и населения. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.

12 членам бандгруппы предъявлены обвинения в организации террористического сообщества и участии в нём, а также совершение террористического акта, повлекшее умышленное причинение смерти человеку и в незаконном обороте оружия.

Как доказано, преступное сообщество было организовано для устрашения силовиков и сотрудников правоохранительных органов, чтобы они не занимались расследованием преступлений участников бандгруппы.

Напомним, главу Центра «Э» Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева убили в Москве в ноябре 2019 года. Он вместе с братом-врачом был расстрелян во дворе жилого многоэтажного дома. Ранее, в январе 2019 года, на него также совершалось покушение — машину, в которой, помимо него, находились еще несколько человек, обстреляли. Тогда сам Эльджаркиев не пострадал, но был убит один из его спутников.

В Ингушетии неизвестными обстрелян автомобиль

В Ингушетии неизвестными из автомашины Ford Mondeo обстрелян автомобиль «Лада-Нива», в результате чего погиб водитель, ранены два человека. Возбуждено уголовное дело, преступники разыскиваются. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

Об инциденте известно, что он произошел вечером 13 августа при въезде в село Сурхахи Назрановского района. На улице Аушева преступниками из машины без государственных регистрационных знаков был обстрелян из автоматического оружия автомобиль пострадавших. От полученных ранений на месте скончался 33-летний водитель, его мать и жену госпитализировали с различными ранениями в больницу города Назрани.

В настоящее время устанавливаются обстоятельства произошедшего.

В Ставрополе задержано 11 сотрудников и студентов университета МВД

В деле о коррупции по филиалу Краснодарского университета МВД в Ставрополе арестованы уже пять человек. Двоих из сотрудников вуза поместили под домашний арест, трое заключены под стражу. Об этом сообщили в пресс-службе управления Генеральной прокуратуры в СКФО и ЮФО.

В отношении других шести задержанных, причастных к делу о взятках на факультете заочного обучения, переподготовки и повышения квалификации Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России, ожидается решение суда о мере пресечения.

Как сообщалось ранее, после обысков по месту работы и местам жительства произведено задержание 11 преподавателей и руководства филиала вуза, а также студентов. В списке фигурантов дела замначальника факультета заочного обучения, начальники четырех кафедр и семеро слушателей - сотрудники региональных подразделений МВД и Росгвардии.

Подростка, насмерть сбившего сверстницу на Ставрополье, суд посадил под арест

В Ленинском районном суде Ставрополя наложен арест на 16-летнего подростка, который на автомобиле насмерть сбил свою сверстницу. Об этом сообщил глава Кочубеевского района Ставрополья Алексей Клевцов.

Согласно информации: "Сегодня Ленинским районным судом Ставрополя подозреваемому в совершении смертельного ДТП, которое произошло вчера в селе Кочубеевском, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Во время следственных действий подозреваемый будет находиться в СИЗО".

Ранее СМИ сообщили, что «в селе Кочубеевском автомобиль ВАЗ под управлением 16-летнего парня без водительских прав при обгоне не справился с управлением и резко съехал на парковку у магазина, где насмерть сбил 15-летнюю девочку. Парень убежал с места ДТП, оставив там машину».

В СУ СКР по региону возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.264 (нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть потерпевшего) УК РФ.

Данный факт стал причиной тому, что жители села вышли на массовый сход, где потребовали строго наказать виновника смертельного ДТП.

Ставрополец скрывался от следствия 14 лет, но понес заслуженное наказание

Убийцу супружеской пары, скрывавшегося от следствия 14 лет, осудили в Ставропольском крае. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону.

Согласно данным уголовного дела, «в феврале 2005 года в Минводах мужчина пришел в дом знакомых своих родителей и там, после отказа налить чай, зарезал хозяйку дома, а после - ее супруга. Затем он обыскал квартиру и забрал все найденные ценности и деньги».

Подозреваемого объявили в федеральный розыск, однако задержание состоялось лишь в апреле 2019 года при попытке совершения им кражи из магазина в Кисловодске.

Фигуранта признали виновным по ст.162 (разбой), 105 (убийство) и 158 УК РФ (покушение на кражу). Вердикт коллегии присяжных заседателей - 24 года лишения свободы с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, остального срока - в исправительной колонии особого режима с дальнейшим ограничением свободы сроком на шесть месяцев.

Судом также удовлетворен иск о компенсации родственникам потерпевших причиненного морального вреда и возмещении материального ущерба в размере 2 млн рублей.