Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 20 - 26 июля 2020 года

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службах правоохранительных органов.

Организованную группу мошенников, похитивших выплаты безработных, ждет суд в КБР

В Нальчике ожидают судебный процесс над организованной группой, похитившей почти 2 млн бюджетных рублей Кабардино-Балкарии. Им предстоит ответить в суде за крупное мошенничество. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры республики.

На скамье подсудимых - бывший замдиректора ГКУ "Центр труда, занятости и социальной защиты Черекского района", гендиректор ООО "Урванский пищекомбинат" и жительница Черекского района.

Как установлено следствием, «организованная преступная группа в период с мая 2016 года по июль 2018 года, якобы, для оказания помощи в постановке на учет в качестве безработных и получения пособий по безработице, привлекла и изготовила фиктивные документы в отношении 45 жителей Черекского района. Все они были признаны безработными, и им начислялось соответствующее пособие». Тем самым государству причинен ущерб в размере 1,98 млн рублей.

Подельников обвиняют по ч.4 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получений пособий, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, совершенное с использованием служебного положения, в составе организованной группы, в особо крупном размере).

Аттракцион в Нальчике, где люди "зависли" вниз головой закрыт прокуратурой

В столице КБР приостановили эксплуатацию аттракционов - ну подумаешь, какое дело. Однако во время работы одного из них люди буквально "зависли" вниз головой и висели несколько минут. Об этом сообщили в республиканской прокуратуре.

Согласно информации: "Проведена проверка публикации в соцсетях информации о том, что в Нальчике на аттракционе люди восемь минут провисели вниз головой. Проверкой в действиях индивидуального предпринимателя выявлен факт оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Аттракцион введен в эксплуатацию без государственной регистрации".

В настоящее время по требованию прокуратуры КБР эксплуатацию аттракционов приостановили. А прокурор КБР передал следственным органам материалы для принятия решения об уголовном преследовании предпринимателя по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Кроме того, прокуратура возбудила производство по делу об административном правонарушении по ч.1 ст.14.4 КоАП РФ (оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок оказания населению услуг).

В Ингушетии осуждены трое мужчин за избиение полицейских

В Ингушетии вынесен обвинительный приговор троим местным жителям по делу о применении насилия к сотрудникам полиции. Они пытались помешать похищению пациента из больницы. Об этом информировали в пресс-службе регионального главка СКР.

Как установлено следствием, «19 июня 2019 года осужденные на территории республиканской больницы избили нескольких сотрудников полиции, охранявших доставленного в медучреждение пациента с огнестрельным ранением и пытавшихся не допустить его похищение".

Всем троим вменялась ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Суд приговорил одного из них к двум годам принудительных работ, второму срок - два года колонии-поселения, третий осужден на год и три месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Ранее сообщалось, что в Ингушской республиканской больнице в июне минувшего года похитили пострадавшего от побоев пациента. При налете группы мужчин на больницу различные травмы получили несколько сотрудников, охранявших пациента. Похищенным оказался член преступной группы, 47-летний житель Экажево. Через некоторое время полицейскими было установлено местонахождение и его задержали.

Ставропольскому бизнесмену предстоит ответить за контрабанду стратегического товара

Руководитель одной из ставропольских компаний стал фигурантом уголовного дела, его подозревают в контрабанде пиломатериалов. Об этом сообщили в пресс-службе главного управления МВД России по региону.

Согласно данным следствия, директор компании по оптовой торговле строительными и лесоматериалами в мае 2020 года вывозил из России через таможенную границу пиломатериалы из бука без разрешающих документов. Продукцию незаконно перевозили в одну из восточных стран.

Как выяснилось, подозреваемый предоставил таможенникам подложные документы - договоры купли-продажи и товарные накладные о приобретении пиломатериалов на сумму около 3 млн рублей. Однако организация, у которой он якобы закупил этот товар, закрылась годом ранее.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье Контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов. К их перечню пиломатериалы из бука отнесены постановлением правительства РФ.

На Ставрополье осужден хулиган за расправу над женщинами в баре

На Ставрополье вынесен приговор в суде злоумышленнику, ранившему троих женщин - сотрудницу бара в Ессентуках и двух посетительниц заведения. Его признали виновным по ряду статей УК РФ, в том числе в попытке убийства из хулиганских побуждений. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по краю.

Как установлено следствием, 24 февраля 2019 года в пивном баре произошла ссора между продавцом и осужденным Исламом Мусаевым, из-за того, что последний отказывался покинуть заведение после его закрытия.

Мусаев вначале избил работницу бара, а также пивным бокалом ударил по голове двух посетительниц. Затем он ранил ножом всех троих женщин, при этом угрожая убийством. Однако потерпевшие все же сумели выманить дебошира на улицу и закрыть за ним дверь.

Той же ночью подпитый хулиган нанес ножевое ранение еще одной девушке, встреченной им на улице. Вдобавок разбил витринное стекло одного из городских кафе и попытался ударить ножом одного из работников заведения.

Мусаева суд признал виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, покушении на убийство из хулиганских побуждений, угрозах убийством и хулиганстве. Он приговорен к 10 годам колонии строгого режима.