Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 13 - 19 июля 2020 года

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службах правоохранительных органов.

Член избиркома и его сын в Дагестане занимались незаконным мусорным бизнесом

Член УИК и его сын в Дагестане стали фигурантами уголовного дела о незаконном предпринимательстве. Об этом сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по региону Расул Темирбеков.

Согласно версии следствия, «член участковой избирательной комиссии, являясь учредителем общества с ограниченной ответственностью, а его сын - генеральным директором, с 2012 по 2019 годы оказывали за плату услуги по размещению твердых коммунальных отходов и по сбору, транспортированию, размещению жидких коммунальных отходов без лицензии. На этом они незаконно получили доход в особо крупном размере на общую сумму более 30 млн рублей».

Как отмечено, подозреваемые в разное время заключили контракты с администрациями муниципалитетов Кизилюртовского района и города Кизилюрт, а также с муниципальными учреждениями.

Такие действия квалифицированы по п. «б" ч.2 ст.171 УК РФ (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).

Экс-следователю по особо важным делам в Дагестане 7,5 лет придется провести в колонии за взяточничество

В Унцукульском районном суде Дагестана вынесен приговор бывшему следователю по особо важным делам Буйнакского межрайонного следственного отдела СУ СКР по республике Шамилю Исаеву. Ему выдвинуто обвинение во взяточничестве, сообщили в суде.

Согласно информации: "Исаев получил 7 лет и 6 месяцев колонии строгого режима. Кроме того, ему назначен штраф в размере 700 тыс. рублей. После выхода из колонии он не сможет занимать государственные должности в течение 6 лет".

Как установлено следствием, в 2018 году Исаев, работавший следователем, через посредника получил взятку в размере 40 тыс. рублей за не возбуждение уголовного дела. "В тот же период Исаев совершил покушение на получение взятки в размере 200 тыс. рублей. Такую сумму он требовал от инспектора ГИБДД по Унцукульскому району за неприятие процессуального решения по материалам полицейской проверки".

Бывшего следователя осудили по ч.2 ст.290 (получение должностным лицом через посредника взятки, с использованием служебных полномочий, в значительном размере) и ч.3 ст.30 - п.п. «б, в" ч.5 ст.290 УК РФ (покушение на получение должностным лицом взятки через посредника с использованием служебных полномочий, в крупном размере).

В Дагестане обезврежен тайник с боеприпасами

Росгвардейцами, совместно с сотрудниками УФСБ России и МВД, обнаружен в окрестностях села Харачи Унцукульского района Дагестана схрон с боеприпасами. По данному факту возбуждено уголовное дело. Об этом информировали в пресс-службе управления федеральной службы войск национальной гвардии РФ по республике.

Согласно информации, «в схроне находились две минометные мины, ручные гранаты, несколько СВУ, комплектующие к ним, боеприпасы, специальное обмундирование и медикаменты».

В сообщении отмечено, что всё содержимое тайника уничтожено взрывотехниками на месте. В настоящее время по факту обнаружения тайника проводятся следственные действия.

Экс-сотрудника МЧС ожидает суд в Ингушетии за мошенничество и дачу взятки

В Ингушетии бывшему сотруднику ГУ МЧС РФ по Ингушетии предстоит ответить суду за незаконное получение социальной выплаты и даче крупной взятки представителю ФСБ. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры республики.

Согласно информации: "В 2013 году в Северо-Кавказском филиале управления госэкспертизы и жилищного обеспечения МЧС РФ мужчина незаконно получил жилищный сертификат о предоставлении соцвыплаты на приобретение жилья на себя и членов своей семьи стоимостью около 5 млн рублей, как уволенный по болезни сотрудник ГУ МЧС РФ ".

Из данных следствия: фигурант умышленно умолчал о факте продажи в июне 2009 года им и членами его семьи дома площадью 147,6 кв. м, что помешало бы ему получить выплаты.

В июле прошлого года мошенника задержали при попытке дать взятку 180 тыс. рублей сотруднику УФСБ за прекращение оперативно-розыскных мероприятий по выявлению факта совершенного им преступления.

Действия этого фигуранта суд квалифицировал по ч.4 ст.159.2 (мошенничество при получении выплат, в особо крупном размере) и п."б" ч.4 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, в крупном размере).

МЧС России заявлен гражданский иск о взыскании с обвиняемого денежных средств в счёт возмещения ущерба, причиненного государству.

Уголовное дело рассмотрит Магасский районный суд.

Зачем ингушский полицейский опубликовал оперативную съемку, из-за которой убили женщину?

В Магасском районном суде Ингушетии приступают к рассмотрению дела полицейского, разместившего в интернете видео, из-за которого убили женщину, сообщили на сайте прокуратуры республики.

Согласно данным следствия, «6 февраля текущего года 33-летний сотрудник отдельной роты ППС, не являясь членом следственно-оперативной группы, зашел в квартиру одного из домов в Назрани, где проводилось задержание преступника. Там полицейский записал видео с 34-летней женщиной, находящейся в компании посторонних мужчин в ночное время, потребовав назвать свои данные».

Затем этот страж порядка выложил видео в интернет.

После публикации оперативной съемки в социальных сетях - женщина была убита её близким родственником.

В ходе предварительного расследования полицейского уволили из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, и даже отправили в СИЗО.

Ему инкриминируют ч.2 ст.137 УК РФ (незаконное собирание, распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия, совершенные лицом с использованием своего служебного положения).

На экс-министра строительства Ставрополья «вешают» ещё одно уголовное дело

На Ставрополье растет криминальное досье на бывшего министра строительства и архитектуры края Алексея Когарлыцкого. Возбуждено шестое по счету уголовное дело, в котором его подозревают в покушении на получение взятки свыше 40 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по региону.

Согласно данным расследования, в июне 2019 года представитель научно-проектного центра по объектам здравоохранения и отдыха «Гипроздрав» пообещал Когарлыцкому передать в виде взятки часть денег, полученные этой организацией по госконтракту на строительство культурно-образовательного и музейного комплекса в Ставрополе. Размеры взятки немалые - 43 млн 250 тыс. рублей.

Полицейский чин на Ставрополье задержан за взятку

На Ставрополье возбуждено уголовное дело о мошенничестве в отношении начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД по Невинномысску. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону.

По версии следствия, этим полицейским было предложено местному жителю, в отношении которого проводилась проверка по сообщению о мошенничестве, избежать уголовной ответственности. За что он потребовал с него 2 млн рублей, якобы для передачи сотрудникам правоохранительных органов.

Однако мужчина предпочел сообщить о вымогательстве в краевое УФСБ, и следующая его встреча с полицейским уже проходила под наблюдением оперативных сотрудников управления, которые задокументировали факт передачи денег.

Сотруднику отдела полиции Невинномысска предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество). В настоящее время он задержан.

Как сообщили в пресс-службе краевого главка полиции, по данному факту проведут служебную проверку, результатом которой станет принятие решения о дальнейшей службе сотрудника в ОВД.

Женщина, оставившая новорожденную дочь умирать в пакете, осуждена

В ставропольском суде вынесен приговор жительнице Ессентуков, которая пыталась избавиться от своей новорождённой дочери. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону.

Согласно данным следствия, у женщины начались роды прямо в магазине города Ессентуки. Она сумела выйти и родила живую девочку, затем положила младенца в пакет и оставила за торговыми павильонами.

Ребенок был найден продавцом магазина, которая вызвала "скорую помощь" и в итоге девочка не умерла. И сегодня жизни и здоровью ребенка ничто не угрожает.

Её матери выдвинуто обвинение по ч. 3 ст. 30, ст. 106 УК РФ (покушение на убийство матерью новорожденного ребенка), суд назначил довольно мягкое наказание за покушение на убийство - два года ограничения свободы.