Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 6 - 12 июля 2020 года

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службах правоохранительных органов.

Двум жителям Дагестана предстоит ответить по уголовным делам за вымогательство

В дагестанском Каспийске двоих жителей задержали по подозрению в вымогательстве 2 млн рублей. Они стали фигурантами возбужденного уголовного дела, сообщили в пресс-службе главного управления МВД России по республике.

Ранее в полицию Каспийска обратился житель города с заявлением о вымогательстве у него крупной суммы денег. Он рассказал, что с начала июня текущего года неизвестные ему люди требуют передать им 2 млн рублей, а в случае отказа грозятся расправой. Эта сумма якобы представляет долг его сына.

Правоохранители оперативно вмешались, вымогатели получили от потерпевшего пакет с муляжом денег. В момент передачи злоумышленники были задержаны - ими оказались двое жителей Каспийска.

При задержании у подозреваемых были обнаружены самодельный пистолет с магазином, снаряженным патронами, и сверток с порошкообразным веществом. Как было установлено - пистолет пригоден для стрельбы, а изъятое вещество - мефедрон в количестве 13 средних разовых доз.

Преступникам предъявлены обвинения по статьям о вымогательстве, незаконном обороте оружия и боеприпасов и незаконном обороте наркотических средств. Расследование продолжается.

В Дагестане гендиректор завода пойдет под суд за махинации с субсидиями

В Дагестане завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора ОАО «Гергебильский консервный завод», которого обвиняют в хищении государственных субсидий. Материалы для рассмотрения переданы в суд, о чём информировали в пресс-службе следственного управления СК РФ по республике.

Согласно данным следствия, гендиректор завода с помощью поддельных документов с 2009 по 2017 годы получал от Минсельхозпрода Дагестана субсидии на развитие предприятия в общей сумме около 6,5 млн рублей. Эти деньги обвиняемым были похищены и легализованы через подконтрольную организацию.

В 2016 году фигурант таким же образом намеревался получить от Минэкономразвития республики субсидию в размере 3 млн рублей на закупку технологического оборудования. Однако позднее он решил, что его махинации раскроют правоохранительные органы и отозвал свою заявку на оказание заводу господдержки.

Мошеннику предстоит ответить по пяти эпизодам уголовного дела в особо крупном размере, мошенничестве в крупном размере, покушении на мошенничество в особо крупном размере. Ему также инкриминируют легализацию (отмывание) денег, полученных преступным путем, и фальсификацию решения общего собрания акционеров.

Заключенный тюменской колонии «развел» жителей РСО-Алании на 700 тысяч

Семеро граждан Северной Осетии пострадали от действий мошенника, находящегося за стенами колонии. Осужденный умело использовал личные данные потерпевших, обманом заставляя переводить ему на счет различные денежные суммы.

Своим жертвам он представлялся сотрудником правоохранительных органов, который может помочь якобы попавшему в трудную ситуацию родственнику. Но для этого злоумышленник предлагал перевести денежную сумму, размеры которой составляли от 50 до 155 тыс. рублей. Уголовник пользовался для переговоров различными номерами телефонов, при этом называя реальные имена и фамилии родственников потерпевших, что заставляло их поверить в его обман.

В результате такой бурной деятельности, 41-летний заключенный исправительной колонии №1 города Тюмени сумел обмануть жителей Северной Осетии на 700 тысяч рублей, тем самым, как ожидается, увеличил свой срок пребывания в местах не столь отдаленных. Уголовное дело рассмотрит суд, злоумышленнику грозит до шести лет лишения свободы.

В КБР бухгалтер больницы занималась хищениями в особо крупном размере

В КБР в суде рассмотрят уголовное дело против бывшего главного бухгалтера центральной районной больницы Зольского района. Она обвиняется в хищении средств обязательного медицинского страхования, бюджетных средств и средств из дохода от деятельности больницы на общую сумму свыше 38,855 млн рублей.

Незаконное обогащение экс-бухгалтер начала с 2013 и продолжала по 2018 год. В деле присутствует эпизод, связанный с хищением в феврале 2016 года выделенных больнице Зольского района денег на обеспечение деятельности медучреждения.

Свои действия подозреваемая не могла вести единолично. В прокуратуре региона сообщили, что она заключила досудебное соглашение со следствием и активно содействовала раскрытию преступления, изобличая своих сообщников.

Расследование уголовного дела по статье УК РФ «Присвоение имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения в особо крупном размере» завершено и передано в суд. Также предъявлен иск о возмещении ущерба на 38 млн рублей.

На открытии фиктивных счетов вкладчиков управляющий банка в КБР похитил 800 млн руб.

Сотрудниками правоохранительных органов возбуждено уголовное дело против управляющего коммерческого банка в Кабардино-Балкарии, его подозревают в многомиллионном мошенничестве. Об этом сообщили в пресс службе МВД России.

Согласно информации, в полицию обратился руководитель филиала коммерческого банка с заявлением о том, что ему поступили несколько заявлений от вкладчиков о мошеннических действиях со стороны управляющего одного из офисов банка, расположенного в КБР.

Как затем предварительно установлено, «в период с ноября 2016 по май 2020 года руководитель офиса, используя свое служебное положение в корыстных целях, предлагал своим знакомым стать VIP-клиентами банка и открыть денежные вклады под высокий ежемесячный процент". Фигурант оформлял вкладчикам фиктивные банковские документы об открытии счетов, а поступившие средства использовал по своему усмотрению. "Приблизительная сумма, полученная от обманутых вкладчиков, составляет около 800 миллионов рублей", - отметила представитель МВД.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление других эпизодов противоправной деятельности подозреваемого,

Депутата парламента Ингушетии арестовали за мошенничество

В Магасе суд решил отправить под арест депутата народного собрания Ингушетии Якуба Белхороева. Решение об избрании ему меры пресечения было принято 11 июля.

Уголовное дело в отношении Белхороева основано на предъявленном обвинении в присвоении и растрате бюджетных средств в особо крупном размере. Речь идет о сумме от 17 до 19 млн рублей.

Как известно, Белхороев возглавлял Фонд социального страхования в Ингушетии. Согласно данным расследования, депутат незаконно оформил на себя, членов своей семьи и лиц из ближайшего окружения документы об инвалидности.

Скорее всего, по данным информированного источника, Белхороева этапируют в Москву.

В пресс-службе регионального отделения "Единой России" сообщили, что депутата могут исключить из партии, если его вина будет доказана.

Сотрудника ПФ Ингушетии поймали на хищении 3,5 млн рублей

В Ингушетии фигурантом дела о мошенничестве стал сотрудник отделения госучреждения, подведомственного отделению Пенсионного фонда РФ. Судом он признан виновным в хищении бюджетных средств в общей сумме более 3,5 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры по региону.

Как установлено следствием, 38-летний местный житель работал в должности руководителя группы эксплуатации средств вычислительной техники и программного сопровождения в Государственном учреждении - центре назначения, перерасчета и выплаты пенсии ПФ РФ.

Воспользовавшись своим служебным положением, мошенник внес в базу данных ложные сведения о троих несуществующих пенсионерах, которым стала начисляться пенсия по старости. В результате с декабря 2011 года по апрель 2019 года в течение семи с лишним лет продолжалось хищение денежных средств, пока злоумышленник не был выявлен проверкой ФСБ.

Решением суда обвиняемый обязан возместить весь причиненный ущерб, а также ему назначено наказание – три года лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.

В Ставрополе мошенник оформил кредит на жительницу без её ведома

Работник одного из кредитных учреждений в Ставрополе оформил кредит на местную жительницу, а деньги потратил на покупку мобильного телефона. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по СК.

Женщина действительно приходила в организацию за кредитом и даже заполнила анкету, однако отказалась от займа. Этими данными воспользовался мошенник.

Спустя некоторое время пострадавшая получила уведомление о задолженности по кредиту, который она не брала. После чего женщина обратилась в полицию.

Подозреваемого задержали, он признался в содеянном. Выяснилась также его причастность к аналогичному преступлению. Сумма ущерба по двум потерпевшим возросла до 145 тысяч рублей. Теперь молодой человек ответит за мошенничество перед законом.