Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 29 июня – 5 июля 2020 года

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службах правоохранительных органов.

Бывший вице-премьер Дагестана обвинен в заказном убийстве

В Следственном комитете России (СКР) предъявлено обвинение экс-вице-премьеру Дагестана Шамилю Исаеву в организации убийства учредителя дагестанского еженедельника «Черновик» Хаджимурада Камалова. В этой связи Исаева, ранее уже осужденного за хищение бюджетных денег, этапировали в Москву.

Журналиста Камалова расстреляли в декабре 2011 года рядом со зданием редакции газеты в Махачкале. От полученных десяти пулевых ранений он умер по дороге в больницу. В июне этого года центральный аппарат СКР переквалифицировал это преступление с обычного убийства на статью о посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля.

Неделю назад по подозрению в причастности к убийству Камалова Басманный суд Москвы вынес решение об аресте троих жителей Дагестана: 42-летнего Магомеда Абигасанова, 37-летних Магомеда Хазамова и Мурада Шуайбова. При этом двоих последних доставили в суд из мест лишения свободы, и 2 июня, всем троим было предъявлено обвинение.

В деле раскрыт и четвертый фигурант, значившийся ранее как неустановленное лицо. Именно он, как полагают следователи, выступал заказчиком преступления. Теперь роль организатора убийства издателя и журналиста Камалова отошла к Исаеву. Согласно версии следствия, Камалов своими публикациями «мешал развитию политической карьеры» бывшего вице-премьера Дагестана.

В РСО-А сотрудницы центра занятости занимались подлогом

В Северной Осетии после проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело в отношении сотрудниц центра занятости населения по Ирафскому району. Две чиновницы оформили подложные документы, придавшие статус безработных своим знакомым. В результате за полугодие в 2019 году из государственной казны выплачено незаконно в качестве пособий более полумиллиона рублей.

Согласно информации: «К работе Государственного Казенного Учреждения «Центр занятости населения по Ирафскому району» со стороны Комитета Республики Северная Осетия-Алания по занятости населения в 2019 году возникли вопросы, вследствие чего в феврале 2020 года центр занятости населения возглавил новый руководитель, а сотрудники в спешном порядке уволились».

Расследование уголовного дела продолжается, злоумышленницам придется возвратить государству денежные средства, которые они помогли украсть лже-безработным.

Бизнесмену из КБР придется ответить за продажу контрафактных сигарет

5 тысяч пачек контрафактных сигарет изъято правоохранителями в двух торговых точках Нальчика, принадлежащих бизнесмену из Кабардино-Балкарии. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

Согласно сообщению: "Сотрудниками УЭБиПК МВД по КБР в результате отработки оперативной информации при обследовании торгового павильона в столице республики обнаружена партия табачной продукции без предусмотренных законом акцизных и федеральных специальных марок. Оперативниками изъято 2820 пачек сигарет различных производителей стоимостью более 125 тыс. рублей".

Далее, в одном из табачных магазинов Нальчика правоохранителями изъято ещё 2389 пачек сигарет различных производителей стоимостью свыше 124 тыс. рублей.

Как установлено, изъятая немаркированная табачная продукция принадлежит предпринимателю из Нальчика. В отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела по ч.5 ст.171.1 УК РФ "Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции".

В КЧР задержаны экстремисты, занимавшиеся созданием исламского государства на Кавказе

Уголовное дело об организации деятельности экстремистской организации возбуждено в КЧР против членов экстремистского религиозного объединения «Ат-Такфир Валь-Хиджра» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Пятеро задержанных, планировали создать на Северном Кавказе исламское государство. Об этом сообщили в пресс-службе ФСБ РФ.

Согласно информации, задержанные «призывали верующих отвергать светские законы и институты гражданского общества, а также выступали за создание на территории Северного Кавказа теократического исламского государства — «Халифата».

Для достижения цели они активно распространяли свою радикальную идеологию, чтобы вовлечь как можно большее число последователей в свою организацию.

Проведенными обысками у пятерых членов религиозной экстремистской группировки изъяты, помимо экстремистской литературы, травматический пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами, и боеприпасы к нему, пневматический пистолет, обрез охотничьего ружья и холодное оружие.

Расследование уголовного дела продолжается.

На Ставрополье фермера застрелили у ворот собственного дома

На Ставрополье расследуют уголовное дело об убийстве главы крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) в Новоалександровске. С целью оказания помощи в расследовании в город направлены ведущие следователи-криминалисты. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по краю.

Согласно данным следствия, «вечером 1 июля 2020 года неизвестный дважды выстрелил из огнестрельного оружия в главу КФХ, когда он закрывал ворота своего дома. От полученных ранений потерпевший скончался в больнице в тот же вечер».

Возбуждено уголовное дело об убийстве и незаконном обороте оружия. Как отмечено в сообщении, руководитель следственного управления СК РФ по Ставрополью Игорь Иванов командировал в Новоалександровск следователей-криминалистов аппарата ведомства для оказания практической и методической помощи местным коллегам.

Доверие ставропольца стоило ему автомобиля

Курьезный случай произошел в городе-курорте Ессентуки. Мужчина продал жителю Андроповского района свой автомобиль в долг, поверив покупателю пообещавшему, что расплатится позже. Однако по прошествии времени оплаты, никаких денег продавец так и не получил, сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по СК.

Сотрудниками уголовного розыска злоумышленник был найден. Он рассказал, что сдал приобретенную машину на металлолом в селе Курсавка за 20 тысяч рублей, а вырученные деньги потратил. По данному факту возбуждено уголовное дело о мошенничестве.