Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 22 – 28 июня 2020 года

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службах правоохранительных органов.

Банде серийных разбойников в Дагестане выносят приговоры

В Дагестане вынесен приговор члену банды, совершавшей разбойные нападения на местных жителей. Одна из таких преступных операций закончилась убийством. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по республике.

Как установлено следствием, в 2013 году житель города Хасавюрта Магомед Алибеков создал совместно со своими знакомыми Абдулгереем Шабатукаевым и Адилем Аскеровым вооруженную банду, которая в течение нескольких лет совершила восемь разбойных нападений.

Преступники проникали в дома местных жителей и, угрожая огнестрельным оружием, похищали деньги и ценности. В 2017 году в ходе очередного такого нападения Алибековым был застрелен житель Хасавюрта.

Суд назначил Алибекову наказание - 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 250 тыс. рублей. Как отмечено в сообщении, «при вынесении приговора суд учел, что фигурант заключил досудебное соглашение, способствовал раскрытию преступлений и изобличению других участников банды».

Ранее, один из членов банды уже осужден - Шабатукаева приговорили к 10 годам колонии. Судебное разбирательство в отношении Аскерова продолжается.

Конфликт со стрельбой в Северной Осетии произошел на границе с Ингушетией

В результате конфликта со стрельбой на границе Ингушетии и Северной Осетии четыре человека пострадали, один погиб. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Ингушетии.

Согласно предварительному расследованию, инцидент, произошедший в селе Майском Пригородного района Северной Осетии на бытовой почве, закончился перестрелкой. Как установлено сотрудниками полиции, «на северной окраине села остановился автомобиль, из него вышли пять человек. После непродолжительной беседы между ними произошла ссора, в ходе которой все собравшиеся применили огнестрельное и травматическое оружие».

Всем пятерым участникам конфликта нанесены ранения, один из них впоследствии скончался. Четверых пострадавших госпитализировали в больницу Назрани. В руководстве МВД Ингушетии учли тот факт, что все пострадавшие – ингуши, к тому же часть из них жители республики, поэтому отправили для содействия коллегам из Северной Осетии своих сотрудников. В сообщении подчеркнуто, что конфликт произошёл в 500 метрах к западу от административной границы Ингушетии и Северной Осетии.

В Крыму чеченские гастролеры похитили человека ради выкупа

Троих уроженцев СКФО задержали в Крыму, где возбуждено уголовное дело по подозрению в похищении человека ради выкупа. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю.

Согласно данным расследования, подозреваемые «гастролеры», прибывшие в Ялту из Чечни, здесь они надумали похитить местного жителя, с которым они работали на одном из строительных объектов города. Они знали, что напарник за работу получил крупную сумму, и решили вымогать у него деньги.

Сообщники подъехали к дому потерпевшего в городе Алупка, после недолгой перепалки насильно затолкали его в машину и вывезли в глухое место в лесополосе. Там злоумышленники избили своего бывшего коллегу по работе и затребовали за освобождение 1 млн рублей однако тому каким – то чудом удалось сбежать.

Позднее, друг пострадавшего назначил встречу с вымогателями на автовокзале Ялты, где передал им часть суммы, получив взамен паспорт и мобильный телефон приятеля. Этого момента ожидали заранее извещенные сотрудники ФСБ, которые задержали бандитов.

Жителю Ингушетии предстоит ответить в суде за избиение полицейских

В отношении жителя ингушского села Сурхахи завершилось расследование уголовного дела, возбужденного за применение насилия к двум сотрудникам полиции. Об этом информировали в пресс-службе региональной прокуратуры.

Согласно информации, "злоумышленник 19 июня 2019 года, находясь вблизи приемного отделения Ингушской республиканской больницы, нанес удары двум полицейским, охранявшим доставленного в медучреждение пациента с огнестрельным ранением и пытавшимся не допустить его похищение".

Преступник обвиняется по ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.). В настоящее время уголовное дело передано в Магасский районный суд Ингушетии для рассмотрения по существу.

Прокуратура КЧР считает смерть ветерана войны результатом неоказания медпомощи

Следственными органами Карачаево-Черкесии возбуждено уголовное дело по факту смерти ветерана Великой Отечественной войны из-за неоказания надлежащей медицинской помощи. Об этом сообщили в пресс-службе Следственное управление СКР по КЧР.

Согласно данным предварительного расследования, «2 мая 2020 года 91-летний ветеран Великой Отечественной войны в связи с обострением сердечно - сосудистых заболеваний был помещен в РГБУЗ Черкесская городская клиническая больница для стационарного лечения заболеваний. Однако, не добившись положительного результата в лечении, 2 июня он был выписан из медицинского стационара для продолжения лечения в домашних условиях".

Следствие считает, что в период до 5 июня пациенту не оказывалась надлежащая врачебная помощь, ему не назначили диагностическое обследование на коронавирус, он не был помещен в медицинское учреждение, специализирующееся на лечении имеющихся у него заболеваний.

Ненадлежащее исполнение медицинскими сотрудниками своих профессиональных обязанностей признано причиной тому, что 5 июня ветеран скончался, отмечает СКР по КЧР.

Факт смерти ветерана послужил возбуждению уголовного дела по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

В целях расследования назначен ряд экспертиз, производятся допросы свидетелей и другие следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Как сообщили ранее в прокуратуре КЧР, у ветерана был выявлен COVID-19. При этом его не перевели в медицинское учреждение, специализирующееся на лечении новой коронавирусной инфекции.

Житель Ставрополя стрелял по полицейским в городском парке

Жителю Ставрополя вынесен приговор за обстрел из охотничьего ружья полицейских в городском парке. Суд признал его виновным в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и других преступлениях. Об этом информировали в пресс-службе следственного управления СК РФ по краю.

Как установлено расследованием, «ночью 21 ноября 2018 года Игорь Крапивин несколько раз выстрелил из охотничьего ружья во входную дверь главного управления МВД по Ставрополью. На место приехал наряд патрульно-постовой службы. Полицейские потребовали сложить оружие и сдаться, однако злоумышленник проигнорировал и направился в городской парк «Центральный». Здесь он несколько раз выстрелил из того же ружья в сторону стражей порядка».

В краевой прокуратуре добавили, что на момент совершения преступления фигурант находился в состоянии алкогольного опьянения.

Ставропольским краевым судом Крапивин признан виновным в посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, угрозе убийством, умышленном повреждении имущества и хулиганстве с применением оружия. Ему придется следующие 13 лет отбывать срок в  колонии строгого режима.

В Пятигорске бывшего мэра города Травнева не выпустят из-под стражи до суда

В Пятигорском городском суде продлен арест бывшему мэру Пятигорска Льву Травневу, которого подозревают в превышении должностных полномочий. Избранную ранее меру пресечения в виде заключения под стражу продлили до 24 сентября, о чём сообщили в пресс-службе суда.

Травнев попал в поле зрения правоохранителей в конце апреля текущего года, когда он неожиданно был назначен и.о. мэра после отставки главы города Андрея Скрипника - не справившегося с управлением. Согласно данным главного управления МВД по СКФО, Травнев выдал жительнице Пятигорска разрешение на строительство магазина на земельном участке, на котором запрещено возводить объекты, не связанные с созданием и развитием сферы курортного отдыха и лечения. Но по ряду неизвестных причин делу не давали ход в прокуратуре, пока Травнев вновь не объявился на посту мэра Пятигорска.

К первому делу добавили и второе, по той же статье УК РФ уже в середине июня. По версии прокуратуры, в результате махинаций с землей Травнев причинил городскому бюджету ущерб в размере, превышающем 4,8 млн рублей.