Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 15 – 21 июня 2020 года

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службах правоохранительных органов.

Оружие, боеприпасы и поддельные документы выявлены у жителя Дагестана

Сотрудниками МВД и Росгвардии Дагестана обнаружено и изъято у жителя Махачкалы оружие, боеприпасы к нему и фальшивые документы, сообщили в пресс-службе ведомства.

Согласно информации: "В ходе обысков в доме жителя поселка Ленинкент города Махачкалы обнаружено несколько единиц оружия, боеприпасы к ним и поддельные документы - служебные удостоверения. Все это изъято и отправлено на экспертизу".

В частности, изъят АПС "Стечкина", пистолет "Макарова", составные части к автомату "Калашникова" и боеприпасы. Кроме того, найдены две тротиловые шашки.

46-летний хозяин задержан, возбуждено уголовное дело.

Бывший премьер Ингушетии оказался под следствием за мошенничество

В Ингушетии фигурантом уголовного дела стал бывший председатель правительства. Ему вменяется превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий - чиновник незаконно передал государственное имущество частной компании. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по региону.

По версии следствия, в 2017 году, будучи премьером правительства, Руслан Гагиев на 49 лет безвозмездно передал коммерческой организации мясомолочный комплекс, построенный в 2014 году за счет средств федерального бюджета стоимостью 804 млн рублей в рамках целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010−2016 годы».

Ежегодные доходы от его аренды региону составляли около 19 млн рублей. Частная компания до настоящего времени использует госимущество, но не платит арендную плату – в результате с 2018 по 2020 годы в бюджет республики не поступили доходы от его аренды в сумме 37,5 млн рублей.

Депутат в Ингушетии уличен в махинациях с выплатами

Еще одно уголовное дело о мошенничестве возбуждено в Ингушетии в отношении депутата одного из сельских поселений республики. Его подозревают в незаконном получении жилищного сертификата вынужденного переселенца. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по региону.

Согласно данным расследования, «в ноябре 1995 года подозреваемый предоставил в миграционную службу липовые документы о том, что из-за военного конфликта он и члены его семьи покинули свое постоянное место жительства в Чечне, и получил удостоверение вынужденного переселенца».

В феврале 2017 года подозреваемого переоформил учетное дело на родственника, который представил в Миннац Ингушетии подложные документы об утрате его семьей жилья в результате боевых действий на территории Чечни. На этом основании в марте 2017 года ему был выдан жилищный сертификат в сумме более 6 млн рублей. На эти деньги он приобрел себе жилое помещение.

Как вскоре выяснилось - ни подозреваемый, ни члены его семьи никогда не имели дома в Чечне и не могли считаться вынужденными переселенцами, со всеми вытекающими правами на получение жилищного сертификата. А сельский депутат обвинен в мошенничестве при получении выплат.

Жителя КБР осудили за попытку теракта в День Победы

В Южном окружном военном суде оглашен приговор террористу из Кабардино-Балкарии, планировавшему совершить теракт на параде Победы в Нальчике.  Ему назначено наказание - девять лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 50 тыс. рублей. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Как установлено, 3 апреля 2019 года Залим Казаков в ходе переписки с человеком, находящимся в Сирии, дал согласие совершить теракт 9 мая того же года в Нальчике во время проведения праздничного шествия, посвященного Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Для указанных целей Казаков подготовил и хранил по месту своего жительства два самодельных взрывных устройства и взрывчатые вещества.

Торговцев оружием задержали в КЧР

Сотрудниками МВД задержаны трое жителей Карачаево-Черкесии, причастные к незаконному обороту оружия и боеприпасов на территории СКФО, о чём сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по СКФО.

Согласно информации: "В результате проведенных мероприятий задокументированы факты сбыта пистолета "ТТ", карабина, револьвера системы "Наган", переделанного под стрельбу боевыми патронами, а также около 100 патронов различного калибра. Участники группы пойманы с поличным в момент сбыта пистолета "ТТ" и более 30 патронов к нему".

Проведенными обысками в местах проживания фигурантов найден арсенал огнестрельного оружия, а также свыше 3200 патронов разного калибра, заготовки ножей, приспособления и инструменты для изготовления и переделки оружия в боевое.

Вдобавок одним из подозреваемых раскрыто местонахождение схрона в горно-лесистой местности неподалеку от его места жительства. В этом тайнике правоохранители обнаружили револьвер системы "Наган", свыше 600 патронов различного калибра, пять видов магазинов к огнестрельному оружию и различные составные элементы.

Возбужден ряд уголовных дел по ч.1 ст.222 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов).

Бывшему мэру Пятигорска - Травневу придется отвечать уже по двум уголовным делам

Бывший мэром города Пятигорска Лев Травнев оказался фигурантом второго уголовного дела, возбужденного против него на Ставрополье. Выдвинуто новое обвинение в превышении должностных полномочий, о чём сообщили в пресс-службе главного управления МВД России по СКФО.

Странная сложилась ситуация – Травнева губернатор СК Владимиров попросил навести порядок в Пятигорске во время карантина, и назначил мэром. Он порядок в городе навел, но это потянуло за собой целый ряд неприятных воспоминаний о его прежней деятельности со стороны прокуратуры, связанные с нарушениями закона. Как оказалось, в 2016 году Травнев допустил нарушения земельного и антимонопольного законодательства, выразившиеся в изменении вида разрешенного использования расположенного в черте Пятигорска земельного участка площадью свыше 23 тыс. кв. м.

В том же году, в августе он заключил с генеральным директором строительной компании, в обход необходимых процедур аукциона, доп-соглашение, которым внесены в договор аренды изменения в части разрешения использования участка с годовым размером арендной платы всего 87 тыс. рублей. В то же время, «в случае проведения публичных торгов на право аренды земельного участка, предназначенного для строительства многоэтажных жилых домов, начальная минимальная цена ежегодной арендной платы составила бы не менее 1 млн 303 тыс. рублей».

Как посчитало следствие, противоправными действиями Травнева бюджету Пятигорска причинен ущерб в сумме не менее 4 млн 865 тыс. рублей «в виде непоступления в муниципальный бюджет ежегодных обязательных платежей арендной платы за период с августа 2016 года по настоящее время».

Что касается первого уголовного дела в отношении Травнева, также по статье о превышении должностных полномочий - его возбудили в начале мая 2020 года. С тех пор он находится под арестом.

Глава райотдела ГИБДД на Ставрополье погорел на взятке

На Ставрополье возбуждено уголовное дело против начальника отдела ГИБДД по Кочубеевскому району, его подозревают во взяточничестве. Об этом информировали в пресс-службе СУ СКР по региону.

Согласно данным расследования, «с ноября 2019 по февраль текущего года глава отдела ежемесячно получал от подчиненного ему взвода ДПС по 50 тысяч рублей "за попустительство по службе"».

Об этом свидетельствовали материалы, поступившие из регионального управления ФСБ, начальник отдела ГИБДД стал фигурантом уголовного дела по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки). "Задержанному избрана мера пресечения в виде заключения под стражу".

В то же время, в пресс-службе краевого главка МВД сообщили, что по данному факту проводится проверка в отношении начальника отдела ГИБДД, а также трех сотрудников отдельной роты ДПС. "Подразделением собственной безопасности краевого Главка проводится проверка, по результатам которой будет рассматриваться вопрос о дальнейшем прохождении сотрудниками полиции службы в органах внутренних дел".

Вот такая сложилась ситуация: кто-то собирал и передавал взятки, кто-то получал - отвечать придется вместе.