Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 8 – 14 июня 2020 года

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службах правоохранительных органов.

Мягкий приговор пенсионеру МВД, убившему бывшую жену, отменен в Дагестане

В Верховном суде Дагестана отменен приговор суда первой инстанции пенсионеру МВД Тагиру Велагаеву, осужденному за убийство бывшей жены. При этом дело направили на повторное разбирательство. Об этом сообщили в пресс-службе ВС республики.

Согласно данным следствия, «5 февраля 2019 года между Велагаевым и его бывшей женой, у которой он был в гостях, произошла ссора. Женщина якобы стала оскорблять его дочерей от нового брака, что усугубило ситуацию. Потеряв самоконтроль, экс-полицейский несколько раз ударил потерпевшую по голове рукояткой травматического пистолета, а затем задушил ее».

В следственных органах квалифицировали инцидент как «убийство в состоянии аффекта, вызванного тяжким оскорблением со стороны потерпевшей». В Советском районном суде Махачкалы 10 марта 2020 года его признали виновным и, с учетом смягчающих обстоятельств, приговорили к двум годам ограничения свободы с соответствующими запретами. Однако представители потерпевшей стороны посчитали решение районного суда необоснованно мягким, и обжаловали его.

После изучения материалов дела, в ВС Дагестана отметили имеющиеся противоречия в выводах заключения комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов относительно оценки психического состояния осужденного в момент совершения убийства. Судом приговор отменен, предстоит новое разбирательство дела в суде первой инстанции, но в ином составе.

Жителя Ингушетии ожидает суд за боевые действия на стороне террористов в Сирии

В Ингушетии возбуждено уголовное дело против жителя республики, которого следственные органы подозревают в террористической деятельности, о чём сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону.

Согласно данным расследования, начиная с сентября 2015 года, подозреваемый находится на территории Сирии, где принимает участие в антиправительственном вооруженном формировании, «имеет огнестрельное оружие, боеприпасы и ведет боевые действия против правительственной армии этой страны».

Кроме того, в 2015 году он добровольно обучался правилам обращения с оружием и взрывными устройствами, прошел психологическую обработку в лагере по подготовке боевиков в Сирии.

Ему вменяется ст.205.3 УК РФ (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности) и ч.2 ст.208 УК РФ (участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом).

В ставропольском Минстрое два бывших шефа осуждены за превышение полномочий, третий под следствием

В Промышленном районном суде Ставрополя огласили приговор бывшему первому заместителю министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта региона Андрею Лазуткину в деле о превышении полномочий и взяточничестве. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

"Лазуткину назначено наказание в виде лишения свободы на три года и шесть месяцев, которые он проведет в колонии строгого режима. Также ему назначен штраф в 20-кратном размере от суммы взятки - более 4,7 млн рублей".

Чиновнику также в течение трех лет запрещено занимать должности на государственной и муниципальной службе.

Ранее Лазуткину предъявлено обвинение по ч.5 ст.290 (получение взятки) и трем эпизодам по ч.1 ст.286 (превышение должностных полномочий) УК РФ. По первому эпизоду - в 2015 году фирма-подрядчик отремонтировала квартиру сына Лазуткина на сумму более 200 тыс. рублей  за это чиновник беспрепятственно подписал фирме документы на оплату работ по строительству Ставропольского клинического перинатального центра.

Второй эпизод относится к августу - сентябрю 2016 года, когда Лазуткин в нарушение закона без проведения конкурсных процедур оформил два госконтракта на реконструкцию автодорог в Ставропольском крае в размере 335 и 50 млн рублей соответственно.

И, по третьему эпизоду, обвиняемый также без конкурентов заключил госконтракт на проведение строительного контроля при выполнении работ в размере 7 млн рублей.

Важно отметить кадровую недальновидность главы региона в формировании аппарата Министерства строительства края.

Так, в июле 2017 года главой Ставрополья Владимировым был назначен временно исполняющий обязанности министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края - первый замруководителя этого ведомства Лазуткин. Лишь по той причине, что прежнего руководителя - Игоря Васильева обвинили по ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). В октябре 2019 года суд приговорил Васильева к пяти годам колонии общего режима.

Затем министерство, в котором отметились уголовники Васильев, а затем Лазуткин, разделили на два ведомства: министерство строительства и архитектуры и министерство дорожного хозяйства и транспорта. Новый министр строительства и архитектуры края Алексей Когарлыцкий проруководил недолго - в настоящее время уволен и находится под следствием за превышение должностных полномочий и крупную взятку в виде автомобиля Porsche Cayenne S.