Войти
A+ A A-

На Северном Кавказе от COVID-19 уже погибли около 600 человек

Северный Кавказ к настоящему времени стал основным регионом распространения коронавирусной инфекции в России. Здесь официально выявлено более 24 тыс. случаев заражения коронавирусом нового типа, ежесуточный прирост составляет 500 и более зараженных. Выздоровевшими в округе считаются 15 тыс. пациентов с COVID-19,или около 65% от общего количество людей с подтвержденным диагнозом.

Ежедневно фиксируются новые случаи смерти пациентов с коронавирусом, сегодня в основном по Северной Осетии, КБР и Ставропольскому краю. Общее число летальных исходов в округе по данным на 11 июня достигло 554, сообщил федеральный оперативный штаб.

Из общего числа - больше всего людей с подтвержденным диагнозом COVID-19 в СКФО умерли в Дагестане - 309 с начала пандемии. Далее следуют Ставропольский край (66 случаев смерти), Ингушетия (62), Северная Осетия (58), Кабардино-Балкария (34), Чечня (16), и замыкает список Карачаево-Черкесия с девятью летальными исходами. На сегодняшний день эти цифры уже изменились в сторону увеличения.

Как 14 июня заявил президент России Владимир Путин, Россия выходит из пандемии коронавируса уверенно и с минимальными потерями. Ранее прошло сообщение об успешных  испытаниях российской вакцины: «Эксперты национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи Минздрава РФ (НИЦЭМ) проверили на себе свою векторную вакцину от новой коронавирусной инфекции COVID-19, и опыт оказался успешным: иммунитет есть, негативных эффектов не обнаружено. Об этом сообщил директор центра академик РАН Александр Гинцбург.

По его словам, после испытания вакцины все разработчики "живы, здоровы и радуются". Гинцбург отметил, что вакцину на себе проверили и разработчики, и организаторы доклинических исследований, и технологи.

В настоящее время вакцина НИЦЭМ официально находится в финальной стадии доклинических испытаний, проверяется на приматах. По словам Гинцбурга, ученые ввели себе вакцину сами - больше для собственной защиты от коронавируса, чем для исследований».

Далее прошло сообщение, что вакцина испытывается на военнослужащих и др. участниках парада 24 июня на Красной площади. То есть отмечено – российская вакцина создана, и вопрос её клинических испытаний и регистрация – дело времени. Может пора уже устранить бюрократические препоны и дать вакцину жителям страны, ведь прирост погибших от инфекции не останавливается каждый день!