Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 1 – 7 июня 2020 года

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службах правоохранительных органов.

Главбух дагестанской больницы более 9 лет получал фиктивную зарплату

В суде Дагестана вынесен приговор главному бухгалтеру районной больницы, в течение 10 лет похищавшему денежные средства, которые сам же начислял в качестве зарплаты брату, фиктивно оформленному в этом медучреждении. Бухгалтера признали виновным в мошенничестве, о чём сообщили в пресс-службе прокуратуры республики.

Как установлено следствием, в 2010 году фигурант дела, состоявший в должности экономиста, а затем - главбуха в Акушинской центральной районной больнице, представил в отдел кадров учреждения документы о приеме своего родного брата на должность машиниста бухгалтерии. Зная о том, что фактически работать на этой должности родственник не станет.

В течение 9 лет по апрель 2019 года главбух больницы вписывал в табели учета рабочего времени ложную информацию подтверждающую исполнение братом своих служебных обязанностей. В результате похищал начисленную ему зарплату. За весь период сумма фиктивной зарплаты составила более 430 тыс. рублей.

Как отмечается, в ходе следствия бухгалтер признал свою вину и полностью возместил причиненный ущерб. Учитывая это обстоятельство, в Акушинском районном суде ему назначили наказание в виде полутора лет лишения свободы условно со штрафом в 30 тыс. рублей.

Подозреваемый в убийстве сына  превысил степень защиты

Полицейская машина, перевозящая задержанного мужчину, была остановлена жителями селения Верхнее Казинище в Дагестане. Подследственный подозревается в убийстве собственного сына, о чём сообщили в пресс-службе МВД региона. 

Родственники и сельчане считают мужчину невиновным, однако показания подозреваемого свидетельствуют об обратном. «Инцидент произошел накануне в селении Верхнее Казинище Буйнакского района. Местные жители пытались остановить служебную машину (фургон), в котором полицейские перевозили из ИВС в СИЗО 63-мужчину, обвиняемого в убийстве своего 41-летнего сына. В официальном аккаунте МВД Дагестана в Instagram есть видео с признательными показаниями подозреваемого. Он рассказывает, что вынужденно выстрелил в своего сына-наркомана из карабина СКС, потому что тот напал на него с ножом». 

Именно по этой причине родственники считают его невиновным и препятствуют правосудию, - отметил представитель МВД. 

По факту убийства полицией возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 (убийство) УК РФ. 

В Дагестане неизвестным расстрелян автомобиль с двумя людьми

В Дагестане возбуждено уголовное дело о покушении на убийство в результате обстрела неизвестным двух мужчин в городе Кизляр. Об этом сообщили в СУ СКР по республике.

Согласно версии следствия, «5 июня на улице 40 лет Дагестана в городе Кизляр, неустановленный мужчина, подойдя к припаркованному на обочине дороги автомобилю, в котором находились 33-летний и 39-летний местные жители, несколько раз выстрелил в них. Сейчас они с тяжелыми ранениями находятся в больнице».

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30, п. "а" ч.2 ст. 105 (покушение на убийство двух или более лиц) и ч.1 ст. 222  (незаконный оборот оружия) УК РФ.

Личность нападавшего пока не установлена,

В доме бывшего директора музея-заповедника в Дербенте проведен обыск

В Дербенте сообщили о проведении следственных мероприятий в отношении бывшего руководителя городского музея-заповедника Али Ибрагимова, о чем сообщили в СУ СК по региону.

Согласно информации, "Обыски проводят силовики в рамках ранее начатого расследования уголовного дела в отношении Ибрагимова". Однако пока не уточнено - в чём подозревают бывшего директора музея-заповедника, как и о задержании подследственного

Ибрагимова назначили директором дербентского музея-заповедника в октябре 2013 года. На этом посту он находился до февраля текущего года.

В КБР накрыли склад контрафактных сигарет

В КБР сообщили о пресечении незаконной торговли табачной продукцией. Задержана партия контрафактных сигарет на сумму, превышающую 4,6 млн рублей, о чём сообщили в пресс-службе МВД по республике.

Владелица левого товара - 39-летняя предпринимательница хранила его в домовладении, на складе и в помещении магазина на рынке города Майский. В общем количестве изъято свыше 25 тыс. пачек сигарет различных наименований без акцизных марок.

В намерение предприимчивой хозяйки входила продажа товара в своем магазине. Однако теперь ей светит судебное разбирательство за преступление, предусмотренное статьей УК РФ о производстве, приобретении, хранении и сбыте продукции без установленной законом маркировки. Максимальное наказание по данной статье - до шести лет лишения свободы.

Участник межтейповой разборки в Ингушетии объявлен в розыск за посягательство на жизнь полицейских

В Ингушетии возбуждено уголовное дело в отношении жителя республики, которого подозревают в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Об этом сообщили агентству в пресс-службе СУ СКР по региону.

Согласно версии следствия, «13 марта этого года мужчина в сельском поселении Экажево произвел выстрелы из огнестрельного оружия в сторону сотрудников правоохранительных органов, прибывших на осмотр места происшествия».

В тот же день ранее между несколькими жителями сельского поселения Экажево возникла перепалка, перешедшая в конфликт, в ходе которого его участниками применено огнестрельное оружие. В итоге от полученных ранений на месте происшествия скончался один человек, еще одного похитили.

«При попытке прекратить противоправные действия участников конфликта пострадали двое полицейских. Они были госпитализированы с телесными повреждениями, один из них получил ранение в ногу из травматического пистолета».

По данному случаю разыскивается 33-летний мужчина, ему инкриминируют ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

Жителя Ставрополья приговорили к штрафу за стрельбу по собаке

В Андроповском районном суде Ставрополья вынесен приговор местному жителю, стрелявшему из ружья по собаке на глазах у детей. Его признали виновным в жестоком обращении с животными, о чём сообщили в пресс-службе краевого суда.

Об инциденте стало известно ещё 1 февраля 2020 года в поселке Каскадном Андроповского района. Как установило следствие, местный житель в присутствии малолетних детей четыре раза стрелял по бродячей собаке из принадлежащего ему охотничьего ружья. Одной из пуль была пробита передняя левая лапа животного и раздроблена кость.

Суд назначил наказание живодеру в виде штрафа - 100 тыс. рублей. Собаку же удалось спасти: её прооперировали – пришлось ампутировать нижнюю часть пострадавшей лапы. Как сообщили в краевом главке МВД, животное приютил у себя местный участковый.

Экс-главу Минспорта Ставрополья осудили за мошенничество с госконтрактом

В Ставропольском суде вынесен приговор бывшему министру физической культуры и спорта Ставропольского края Роману Маркову, признанному виновным в превышении своих полномочий. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону.

Согласно информации: "Приговором суда Маркову назначено наказание в виде штрафа в размере 250 тыс. рублей с запретом занимать государственные должности два года".

В ноябре 2019 года Марков стал фигурантом уголовного дела по ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Сразу после этого, он был уволен.

По данным следствия, «в 2017 году чиновник незаконно допустил руководителя одной из фирм к подготовке техзадания, определению и обоснованию цены контракта от лица госзаказчика для проведения аукциона на закупку спортивного оборудования».

Закупка инвентаря производилась для Ставропольского училища олимпийского резерва в рамках ФЦП "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы". Затем именно эту коммерческую организацию признали победителем аукциона и заключен госконтракт на сумму более 14 млн рублей.

Как оказалось, рыночная стоимость поставленного фирмой спортивного оборудования составила немногим более 8 млн рублей. Остальные 6 млн похищены, и названы в суде как сумма причиненного ущерба государству.

Отставной генерал-майор милиции предстанет перед судом по делу о подготовке заказного убийства

В Кисловодском Гор суде Ставропольского края, начинается слушание громкого уголовного дела в отношении жителя Ессентуков, которого обвиняют в подготовке убийства по найму. Об этом сообщили в управлении Генпрокуратуры СКФО.

Ранее Заместитель генпрокурора РФ Андрей Кикоть утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Ессентуков Александра Туривненко, обвиняемого по ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к убийству).

Согласно данным расследования, «в октябре 2019 года обвиняемый предложил своему знакомому за деньги организовать убийство сожительницы его покойного брата, которая якобы воспрепятствовала получению многомиллионного наследства и управлению одним из крупных санаториев в Кисловодске».

Как сообщалось в 2019 году пресс-службой Ессентукского Гор суда, по данному делу арестовали отставного генерала милиции, бывшего начальника Западного управления внутренних дел на транспорте Александра Туривненко. Из сообщения пресс-службы следовало, что «Туривненко готовил убийство гражданской жены покойного брата, решив, что после ее смерти он сможет оказать влияние на своего племянника, который унаследовал все имущество отца, с целью получения в собственность доли в организациях ООО "Санаторий Солнечный", ООО "Росток" и ООО "Питергоф"».

Тогда же в СКР информировали, что подобным образом фигурант намеревался завладеть собственностью доли названных коммерческих фирм, перешедших по наследству его племяннику. Туривненко также полагал, что женщина окажет влияние на своего сына, а это может помешать осуществлению его планов, в связи с чем - заказал её убийство. Для реализации этой цели подозреваемый предложил своему знакомому совершить преступление за вознаграждение в 1 млн рублей.

Однако "Исполнитель" видимо счел цену неадекватной и обо всем информировал правоохранительные органы, которые в дальнейшем контролировали все его действия. На приобретение огнестрельного оружия он получил от Туривненко 150 тыс. рублей. Далее, сотрудники правоохранительных органов инсценировали похищение и убийство женщины, проживающей в Санкт-Петербурге. А в качестве доказательств исполнения заказа изготовлены фотографии, предоставленные Туривненко при задержании.