Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 25 – 31 мая 2020 года

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службах правоохранительных органов.

В КБР адвокаты задрались с полицейскими

В КБР объявили о возбуждении уголовного дела в отношении адвокатов Адвокатской палаты республики. Юристов задержали за применение насилия против сотрудников полиции. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета по региону.

Сообщается о двух эпизодах необъявленной войны адвокатов и полиции, один из инцидентов произошел в ночь на 21 мая в расположении отдела МВД России по Урванскому району. Двоих адвокатов отказались пропустить в здание отдела, мотивируя отказ тем, что в подразделении введены карантинные меры, и нахождение лиц без средств защиты запрещено. Они устроили что-то в виде осады здания, а когда спустя два часа к ним подошло подкрепление в виде ещё одной адвокатши - Дианы Ципиновой, все же проникли в здание. В процессе выдворения адвокатской группы силами полиции, Ципинова «нанесла удар рукой в лицо, а затем ногой в область паха» одному из полицейских.

Боевая женщина была задержана, на неё надели наручники. Скорее всего, изберут меру пресечения в виде временного содержания под стражей. Данные не публикуются.

Во втором эпизоде - адвокат Ратмир Жилоков задрался с полицейским, принимавшим участие в оперативно-розыскном мероприятии в городе Нарткале. Стычка произошла 20 мая в помещении, где предположительно проводились незаконные азартные игры. По версии следствия, вызванный на место происшествия адвокат, «спровоцировал конфликт и нанес лбом удар в голову сотруднику полиции». В отношении драчуна составлен протокол об АП и рапорт о применении физического насилия к сотруднику правоохранительных органов.

 Уничтоженные в городе Сунжа боевики оказались не узбеками

В ингушском городе Сунже прошла спецоперация, в результате которой уничтожено двое боевиков. Об этом сообщили в Национальном антитеррористическом комитете.

Оперативникам стало известно о нахождении в одной из хозяйственных построек на окраине города двух вооруженных людей. Здание оперативно блокировали, боевикам силовики предложили сдаться, но те открыли огонь из автоматического стрелкового оружия.

В ходе боя обоих террористов уничтожили. При этом изначально выдвигалась версия о нейтрализации двух граждан Узбекистана, так как в этом дворе в мастерской работали люди из этой страны. Однако впоследствии информация не подтвердилась, ликвидированные оказались местными жителями.

"Установлены личности бандитов, нейтрализованных в ходе контртеррористической операции в хозяйственной постройке в городе Сунжа. По предварительной информации, это уроженцы Ингушетии". Спецслужбы располагают данными, что боевики планировали совершить ряд преступлений террористического характера на территории Ингушетии.

Перестрелка в Ингушетии: пятеро раненых, причины выясняются

В ингушском селе Сурхахи правоохранители Ингушетии разбираются в причинах конфликта, в результате которого пострадали пятеро человек. Об этом сообщили в пресс-службе регионального МВД.

Согласно информации: "В дежурную часть ОМВД России по Назрановскому району 29 мая в 22:19 поступило сообщение о драке в селе Сурхахи. Оперативным дежурным на место происшествия были незамедлительно отправлены наряды полиции. В 22:49 из приемного отделения больницы поступил звонок об обращении пяти местных жителей с огнестрельными ранениями".

В каком веке живём? Источник, знакомый с ситуацией, сообщил СМИ, что «перестрелка произошла в пятницу в Назрановском районе Ингушетии между членами влиятельной религиозной организации. Между жителями ингушского села Сурхахи произошла ссора на религиозной почве, некоторые решили выйти из клана баталхаджинцев. Это вызвало возмущение других членов, ссора переросла в конфликт с применением оружия».

Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа установила, неизвестные числом около 30 человек проникли через забор на территорию дома по улице Партизанской с целью напасть на проживающих там людей. В свою очередь, защищаясь, находившиеся в доме, применили зарегистрированные охотничье ружье и травматический пистолет.

После разборок с полицией жителя домовладения доставили в отдел примененное оружие. Возбуждено уголовное дело по п. 3. ч. 2 ст. 112 УК РФ (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

Других участников инцидента устанавливают, выясняются его причины.

Депутат в Ингушетии ответит перед судом за незаконную охоту на туров

В суде Ингушетии рассматривается уголовное дело в отношении депутата Джейрахского районного совета. Народный избранник обвиняется в браконьерстве. В ноябре 2019 года 47-летний депутат удачно поохотился, убив трёх дагестанских туров, тем самым причинен ущерб в размере 180 тыс. рублей. Об этом информировали в прокуратуре региона.

Согласно данным расследования, депутата задержали 17 ноября прошлого года по дороге домой с охоты, груженного добычей. В багажнике его автомобиля сотрудники полиции обнаружили туши трёх убитых животных.

Как оказалось, не имея разрешения на отстрел этих животных, народный избранник прибыл в ущелье Амал-Чодж в местечке Шоан Джейрахского района и расстрелял туров из карабина «Сайга МЗ».

Данный факт стал причиной уголовного преследования по статье УК ФР «Незаконная охота, с причинением особо крупного ущерба». Скорее всего, злоумышленник отделается штрафом, хотя статья предусматривает и лишение свободы сроком от трех до пяти лет.

Экс-чиновника мэрии Пятигорска обвиняют в свалках и самостроях

Бывший начальник управления имущественных отношений администрации Пятигорска Андрей Гребенюков стал фигурантом уголовного дела о халатности. В результате его бездействия город завалили мусорными свалками и объектами самостроев. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по Ставропольскому краю.

По версии следствия, Гребенюков, находясь в должности начальника управления, утратил контроль над нецелевым использованием муниципальных земель. Из-за преступной халатности, в 2019 году на территории Пятигорска появились несколько несанкционированных свалок твердых коммунальных и строительных отходов, которые долгое время не удавалось ликвидировать. Тем самым окружающей среде был причинен экологический вред на сумму, превышающую 35 млн рублей.

Следствие также установило, что экс-чиновник бездействовал, когда незаконно и самовольно строился ряд объектов на муниципальных землях города-курорта. Расследование уголовного дела не закончено.

Экс-зампред правительства Ставропольского края прячется в Испании от ареста

Генпрокуратура России направила просьбу в Минюст Испании об экстрадиции экс-депутата Госдумы РФ и бывшего зампреда правительства Ставрополья Андрея Мурги. Он фигурирует в деле о мошенничестве и скрывается от следствия на территории Испании в портовом городе Аликанте.

Как стало известно правоохранителям в начале мая 2020 года, Мургу задержали в Аликанте по запросу России, а затем отпустили под подписку о невыезде. Испанские СМИ сообщили, что экс-депутат Госдумы и чиновник правительства Ставрополья обратился за предоставлением убежища в Испании, и его прошение пока находится на рассмотрении.

Что касается уголовного дела о мошенничестве, возбужденного против Мурги в январе 2019 года, то по версии следствия, им похищены 3,5 млн рублей бюджетных средств, которыми должны быть оплачены работы по созданию сайта для продвижения товаров ставропольских производителей. В апреле 2019 года Мургу объявили в федеральный розыск, а в июне того же года - и в международный, он также был заочно арестован.