Войти
A+ A A-

На Ставрополье строительство 11 объектов приостановят из-за пандемии

Продолжение пандемии коронавируса на Ставрополье вынуждает власти пересмотреть расходы бюджета края на 2020 год, скорректировать сроки строительства более 10 объектов. Об этом заявил глава региона Владимир Владимиров в своем ежегодном послании краевой думе.

Как отметил глава региона, приостановка деятельности целого ряда отраслей экономики, сокращение налоговых поступлений, выделение дополнительных средств на борьбу с распространением коронавируса увеличили нагрузку на бюджет.

Согласно самому оптимистичному прогнозу, в краевую казну не поступят, как минимум, 11 млрд рублей доходов. При этом почти 9 млрд рублей - дополнительные расходы, обусловленные финансированием мероприятий по противодействию коронавирусу, мер поддержки экономики и граждан за счет краевых средств. «В целом, это около 20% бюджета».

По словам Владимирова, с учетом поступившей на Ставрополье федеральной поддержки, увеличением регионального резервного фонда до 1,7 млрд рублей, объем потерь пока не перекрывается. В этой связи, губернатор заявил о вынужденной корректировке некоторых расходов на 2020 год.

И, прежде всего, сокращаются расходы на капитальные вложения. Это и корректировка сроков строительства объектов, изготовление проектно-сметной документации, закупка объектов в госсобственность, а также расходы на содержание органов власти. В целом планируется снижение расходов на 4 млрд рублей.

Как заверил губернатор: «При этом мы ничего не замораживаем, ни от чего не отказываемся. Изменения приведут лишь к тому, что 11 объектов будут введены в строй не в этом году, а в следующем». Он также подчеркнул, что социальные обязательства перед населением, меры соцподдержки сохранены в полном объеме.