Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 18 – 24 мая 2020 года

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службах правоохранительных органов.

Активность боевиков  ИГИЛ в Дагестане связана с распространением эпидемии

Как сообщили в информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК), боевики, ликвидированные спецоперацией в Хасавюртовском районе Дагестана, имели планы совершить серию террористических актов. В частности, собирались нападать на правоохранителей и религиозных деятелей.

«Они планировали совершить серию преступлений террористической направленности — нападения на сотрудников правоохранительных органов и религиозных деятелей, а также вымогательство денежных средств у предпринимателей для финансового обеспечения террористической деятельности».

22 мая близ села Гоксув в рамках режима контртеррористической операции, сотрудники спецслужб обнаружили группу боевиков. Их пытались задержать, но получили огонь из автоматов и взрывы гранат. Бандитов нейтрализовали ответным огнем, убиты шесть человек.

В перестрелке получил ранение один сотрудник спецназа. Среди мирного населения пострадавших нет. На месте боестолкновения найдено оружие и боеприпасы к нему.

По сведениям НАК, бандгруппа была связана с международной террористической организацией «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), координировала свои действия с её эмиссаром.

В районе спецоперации не закончены оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия. Вполне можно связать наметившуюся активность боевиков ИГИЛ в Дагестане с распространением эпидемии covid-19 в горных районах этой республики.

Отмена продления ареста экс-сенатору Арашукову связана с пересмотром дела

В апелляционном суде Москвы отменено решение Мосгорсуда о продлении ареста экс-сенатору Рауфу Арашукову, его отцу Раулю и трем другим фигурантам по делу об убийствах и участии в преступном сообществе. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

По решению суда фигуранты дела пребывают в СИЗО до 24 июля. До нового рассмотрения в Мосгорсуде они продолжат находиться под стражей.

Ранее сообщалось, бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова арестовали в январе 2019 года. Он обвиняется по ч. 3 ст. 210 («Организация преступного сообщества с использованием своего служебного положения»), ч. 4 ст. 309 («Давление на свидетеля») и ч. 2 ст. 105 («Убийство») УК РФ по факту организации убийств в 2010 году зампредседателя общественного молодежного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и советника президента КЧР - Фраля Шебзухова. Среди фигурантов дела также его отец Рауль и еще ряд лиц.

В ряде СМИ опубликованы сообщения о том, что обвинение в хищении газа путем мошенничества в размере 32 млрд рублей с Арашукова-старшего снято.

Вместе с тем, следствием предъявлено Арашукову-старшему обвинение в убийствах, в которых ранее обвинен его сын. "Следствие считает, что отец почему-то, каким-то образом причастен к этим убийствам, якобы он давал сыну какие-то указания", - сказал адвокат Арашукова.

Также он отметил, что кроме статьи 105 (убийство), в обвинительном заключении остались статья 210 УК РФ (организация преступного сообщества) и ряд эпизодов по статье 160 УК РФ (растрата).

Что касается самого Рауля Арашукова, свою вину он не признает.

Экс-глава ингушского города осужден за самоуправство

В Ингушетии суд вынес приговор бывшему главе администрации города Карабулака Муслиму Яндиеву. Он обвиняется в превышении служебных полномочий, в результате которых городу нанесен значительный ущерб. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры.

В процессе рассмотрения дела суд установил, что экс-мэром в 2005−2016 годах подписаны незаконные документы, по которым девять граждан получили в собственность земельные участки в черте города. Общая оценка кадастровой стоимости земель составила свыше 2,9 млн рублей.

За совершенные деяния Яндиев получил наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком — полтора года. Бывший чиновник также не сможет в течение 3 лет занимать должности в органах власти.

В КЧР задержали художника по подделке печатей и штампов

В Карачаево-Черкесии к правоохранителям попал местный житель за изготовление фальшивых печатей и штампов. Злоумышленник оказался художником. Умелец задержан и против него возбудили уголовное дело по статье УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков».

Согласно информации в пресс-службе МВД, по месту проживания 60-летнего подозреваемого обнаружили принтер для негативов, расходные материалы, клише, оттиски штампов и печатей различных организаций. Среди них - даже печати местных государственных и федеральных органов власти, а также паспортно-визовых служб иностранных государств.

Обыски провели также и по месту работы художника - в одном из учреждений дополнительного образования. Там присутствовал тот же набор инструментов и расходных материалов.

По версии следствия, злоумышленник занимался изготовлением поддельных печатей и штампов за денежное вознаграждение. Впоследствии их использовали для заверения незаконных записей в личных документах клиентов художника. В настоящее время следствие продолжается, сам подозреваемый находится под подпиской о невыезде.

Невинномысская пенсионерка чуть не лишилась 100 тысяч рублей

В Невинномысский городской отдел полиции поступило срочное сообщение от сотрудников филиала одного из коммерческих банков. По их заявлению к ним обратилась пожилая женщина, имевшая намерение перевести крупную денежную сумму.

Как выяснили стражи порядка, на абонентский номер 83-летней пенсионерки поступил звонок от мужчины, который представился сотрудником конторы, осуществляющей компенсационные выплаты гражданам. И чтобы получить пенсионерке 187 000 рублей, требуется оплатить пошлину в размере – 100 тыс. рублей.

Желание денег заставило пожилую женщину поверить мошеннику, она отправилась в ближайшее отделение банка - перевести означенную сумму. Однако работники финансового учреждения проявили бдительность, а полицейские были оперативны, что позволило сохранить накопленные женщиной сбережения.

Согласно информации в отделе МВД России по Невинномысску, сотрудниками полиции проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности и местонахождения мошенника. Сам факт покушения на мошенничество с использованием электронных средств платежа, стал причиной возбуждения уголовного дела.

В очередной раз полиция призвала жителей края к бдительности при общении с незнакомцами, при осуществлении переводов денежных средств с помощью мобильных приложений и т.д. Горожан также просят незамедлительно сообщать о совершенных в их отношении противоправных действиях органам внутренних дел. Своевременное информирование окажет помощь в розыске злоумышленников, позволит привлечь их к ответственности.