Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 11 – 17 мая 2020 года

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службах правоохранительных органов.

Вадим Чельдиев, отрицавший режим изоляции, признан экстремистом

Инициатор протестов в Северной Осетии оперный певец Вадим Чельдиев стал фигурантом нескольких уголовных дел. Об этом сообщил его адвокат - Батраз Кульчиев.

Согласно информации, ещё одно, третье по счету дело возбуждено по части 2 статьи 280 УК РФ («Экстремизм»). Основанием для этого признали пост Чальдиева в социальной сети Instagram, которым он призывал жителей Северной Осетии выйти на площадь 20 апреля.

Ещё до решения суда, Росфинмониторинг внес Чельдиева в список экстремистов.

Что касается событий месячной давности, то 20 апреля на площади Штыб во Владикавказе жители вышли на несанкционированную акцию протеста против режима самоизоляции. Собравшиеся на площади участники акции, затем переместились к дому правительства и потребовали выйти к ним главу региона. Люди протестовали против ограничений, а также против задержания Чельдиева, выступавшего против ограничительных мер. На сегодня известно о задержании более 100 человек по возбужденным уголовным делам.

Еще одному участнику банды Басаева предстоит суд в Дагестане

Завершено расследование уголовного дела двадцатилетней давности в отношении члена банды Шамиля Басаева, принимавшего участие в нападении на российских военнослужащих в Дагестане в 1999 году. Об этом сообщили в пресс-службе СКР.

Как установило следствие, «в августе 1999 года Ренат Шамбилов, действуя в составе банды Басаева и Хаттаба, принял участие в посягательстве на жизнь военнослужащих Вооруженных сил РФ, осуществляющих обеспечение общественной безопасности на территории Ботлихского района Республики Дагестан. В результате массированного прицельного обстрела, учиненного участниками банды, было убито 33 человека, причинены телесные повреждения различной степени тяжести 34-м  гражданам».

Обвинение выдвинуто по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь военнослужащего).

Дело направлено Ботлихскому районному суду Дагестана для рассмотрения по существу.

На Ставрополье взрыв гранаты прервал шумное застолье

На Ставрополье расследуют резонансное уголовное дело о покушении на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом. В поселке Приэтокском Георгиевского городского округа 10 мая пьяный мужчина бросил гранату во двор соседей, поскольку ему помешал шум застолья. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону.

Согласно данным следствия, «в одном из частных домов поселка Приэтокский Георгиевского округа Ставрополья компания отмечала день рождения. Шум не понравился пьяному соседу, и он бросил под стол веселящимся боевую гранату».

В результате пострадали 11 человек. Чудом никто не погиб, семерых доставили в больницу с травмами различной степени тяжести. Четверо потерпевших отказались от госпитализации.

​​​​​Подозреваемый задержан. Проводятся следственные действия