Войти
A+ A A-

В 3-х регионах СКФО не обеспечивают врачей средствами защиты

Какова причина тому, что в трёх субъектах СКФО медработников не обеспечили в полной мере средствами индивидуальной защиты (СИЗ)? Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко назвал эти три региона Северного Кавказа: Дагестан, Северная Осетия и Ингушетия.

Целому ряду регионов страны требуется помощь в предоставлении средств индивидуальной защиты и не только для медиков. Об этой проблеме Мурашко рассказал секретарю генсовета «Единой России» Андрею Турчаку.

Ранее сообщалось, что партийцы собрали 402 млн рублей членскими взносами и благотворительными пожертвованиями, которые предназначены на помощь медикам и тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

Что касается Северной Осетии, здесь проблему намерены решить также за счет увеличения производства медицинских масок внутри республики. К этому местный минпром призвал глава субъекта Вячеслав Битаров. Глава субъекта поручил организовать производство масок до 50 тыс. единиц в день с перспективой выхода на показатель в 500 тыс. ежесуточно. На сегодняшний день объем производства средств защиты в регионе составляет около 10 тыс. в сутки.

Ранее ставропольский губернатор сообщил в своем инстаграме о том, что в крае собираются производить ежесуточно около 2 млн масок, а с 18 мая он вводит обязательный масочный режим. По мнению большинства населения края, если ты вводишь обязательный масочный режим – прежде раздай людям маски, или хотя бы организуй их свободную продажу по себестоимости.

Возвращаясь к отсутствию в необходимом объеме защитных средств для медицинских работников в трёх субъектах СКФО и связанной с этим повышенной смертности среди данной категории граждан, созданной искусственно проблемой - должны наконец заняться компетентные органы. А не секретариат Единой России. Даже если будут шить в стране ежедневно миллиард масок и защитных костюмов, либо отчитываться за виртуальный пошив - масок в свободной раздаче и продаже по себестоимости не будет. Зато их будут продавать в каждом ларьке с десятикратной наценкой.