Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 27 апреля – 3 мая 2020 года

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службах правоохранительных органов.

В Дагестане экс-глава села ответит в суде за передачу земли в природном парке

Расследование уголовного дела, фигурантом которого выступает бывший глава села Гуниб Гунибского района Дагестана, завершилось. Обвиняемый предстанет перед судом за превышение должностных полномочий. Об этом сообщили в пресс-службе СК РФ по республике.

Согласно данным следствия, в 2016 году сельский глава, в нарушение закона, бесплатно предоставил жителю Гуниба для ведения личного подсобного хозяйства участок площадью около 2 тыс. кв. м из земель сельскохозяйственного назначения.

Как отметили в СК, такие действия обвиняемого нарушили права и интересы Гунибского района, поскольку «совершение указанных действий входило в компетенцию администрации района». Вдобавок выделенный земельный участок находился в границах природного парка и не подлежал приватизации.

Экс-глава района в Ингушетии незаконно распорядился бюджетными деньгами

Бывший глава администрации Сунженского района Ингушетии обвиняется в превышении полномочий с причинением тяжких последствий. О завершении расследования уголовного дела в его отношении сообщили в пресс-службе СКР по региону.

По версии следствия, в 2016 году чиновник заплатил за компанию «Сунжа Водоканал» задолженность за потребленную электроэнергию. Таким образом, он нанес ущерб муниципалитету в сумме превышающей 34 млн рублей.

Энергетическая компания-поставщик получила бюджетные денежные средства 34 млн рублей, при этом у муниципалитета не возникало ответственности за долги водоканала, как и обязательства выплачивать за него недоимку.

Уголовное дело рассмотрит Сунженский районный суд.

Администратор чата, где обсуждался митинг в РСО-Алании, задержан в Москве

В Москве задержан администратор Telegram-канала Арсен Бесолов за обсуждение в его чате протестной акции в Северной Осетии. В ленте также содержались призывы, с которыми обращался Вадим Чельдиев, задержанный за организацию протестных выступлений населения в РСО-А.

Бесолов пойдет по этапу во Владикавказ, где полным ходом идет расследование уголовного дела в отношении ряда участников митинга во Владикавказе 20 апреля, оказавших сопротивление сотрудникам полиции и МВД. О претензиях следствия к администратору чата, пока неизвестно, о чём сообщил адвокат задержанного.

Что касается основного фигуранта - оперного певца из Северной Осетии Вадима Чельдиева, то его подозревают в распространении фейков о коронавирусе, вдобавок ему грозит уголовное преследование по делу об экстремизме. Об этом сообщил его адвокат Батраз Кульчиев. "Сегодня мы узнали, что возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 280 УК РФ (призывы к экстремизму). Но официальных уведомлений об этом мы никаких не получали, поэтому говорить точно о факте возбуждения дела пока не можем. Позавчера мы были вместе со следователем у Чельдиева и нам никаких обвинений или подозрений в совершении данного преступления не предъявлялось", - отметил Кульчиев.

Ранее в Промышленном суде Владикавказа Чельдиева оштрафовали на 75 тыс. рублей за злоупотребление свободой массовой информации. Как отягчающее обстоятельство суд квалифицировал совершенные им правонарушения в период угрозы распространения опасного заболевания и действия ограничительных мероприятий, введенных из-за коронавируса.

О событиях на площади Штыба во Владикавказе где 20 апреля прошла несанкционированная демонстрация протеста против режима самоизоляции, сообщали все СМИ РФ. По информации СУ СКР, в акции приняли участие свыше 2 тыс. человек. 13 сотрудников полиции и Росгвардии получили травмы.

На сегодняшний день уже более 60 участников по решению суда получили наказания в виде административных арестов до 15 суток за участие в несанкционированной акции. Вадим Чельдиев решением Ленинского районного суда Владикавказа арестован на два месяца и помещен в СИЗО Пятигорска.

Ставропольский эксперт-криминалист задержан за взятку

На Ставрополье расследуется уголовное дело против бывшего начальника отдела специальных экспертиз и технологий экспертно-криминалистического центра главного управления МВД России по краю. Полицейский задержан за взятку, а также подозревается в покушении на мошенничество. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по региону.

Согласно информации, в январе 2020 года подозреваемый получил от своего знакомого 500 тыс. рублей. В эту сумму сотрудник полиции оценил свою услугу в подтасовке фактов экспертного заключения - уменьшить, чем на самом деле, объем найденных у подозреваемого наркотиков.

Взятку передали в ходе проводимого силовиками оперативно-розыскного мероприятия, после чего эксперта-криминалиста задержали. Затем суд принял решение – арестовать его по ходатайству следствия. К тому же в отношении мужчины, оказавшегося посредником в передаче денег, также возбуждено уголовное дело.

Как сообщили в пресс-службе краевого главка МВД, по результатам служебной проверки эксперт-криминалист уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Его непосредственных руководителей привлекли к дисциплинарной ответственности.

Полицейских Кисловодска «достал» водитель, ездивший без прав

Водитель без водительских прав пытался скрыться от полиции в городе Кисловодске, при этом был травмирован сотрудник полиции, Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Ставропольскому краю.

Согласно информации, наряд ДПС остановил легковой автомобиль, «но когда инспектор попытался открыть дверь в салон, водитель оттолкнул сотрудника и попытался скрыться. Сотрудники полиции начали преследование нарушителя, который игнорировал законные требования инспекторов ДПС и пытался уйти от погони».

Автомобиль нарушителя блокировали, при этом он врезался в один из служебных автомобилей при попытке развернуться, в это время один из сотрудников полиции выстрелил сначала в воздух, а затем по колёсам транспортного средства. «При задержании нарушитель оказал сопротивление полицейским».

Проверкой установлено, что 23-летний молодой человек лишён в 2017 году прав управления транспортными средствами на 2 года за вождение в пьяном виде. После этого срока он не восстановил водительское удостоверение. Теперь нарушителю придется отвечать по трём статьям КоАП РФ.

Пострадавшего сотрудника полиции госпитализировали

Мошенник не сумел «развести» пожилую ставропольчанку

83-х летняя жительница Невинномысска не поддалась на уловки мошенника. Ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником полиции, который сообщил, что сын женщины совершил ДТП и для непривлечения виновника аварии к уголовной ответственности пенсионерке требуется передать 50 тысяч рублей.

Однако женщина не поверила мошеннику и обратилась к настоящим сотрудникам правоохранительных органов. И сегодня проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности и местонахождения злоумышленника.

Согласно информации в ГУ МВД России по Ставропольскому краю, следственным отделом ОМВД Невинномысска по указанному факту возбуждено уголовное дело в покушении на совершение мошенничества.

В пресс-службе главка также рассказали, что в течение только одних суток в крае зарегистрированы 13 заявлений от жителей Ставрополя, Железноводска, Пятигорска, Кисловодска, Невинномысска, Ессентуков, Предгорного, Грачевского, Красногвардейского, Кочубеевского районов, Георгиевского городского округа о совершении в их отношении мошеннических действий. Девять человек всё же поддались на уловки злоумышленников и в общей сложности лишились более 350 тыс. рублей.

Стражи правопорядка в очередной раз призвали всех граждан к особой бдительности при общении с незнакомыми людьми, при переводе денежных средств, при приобретении товаров на интернет-площадках и прочих действиях, которые могут привести к хищению денег со счетов доверчивых обывателей.