Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 20 - 26 апреля 2020 года

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службах правоохранительных органов.

Незаконно построенный 11-этажный жилой дом «всплыл» в Махачкале

Чудеса и только – в столице Дагестана застройщик незаконно построил 11-этажный многоквартирный дом за счет средств дольщиков. Данный факт послужил основой для возбуждения уголовного дела. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры республики.

Как установлено расследованием, в 2016—2017 годах в Махачкале местному жителю создали возможность возвести 11-этажный жилой дом без разрешения на строительство. При этом здание построено на средства граждан, с которыми подозреваемый даже не заключал договоров о долевом строительстве. После сдачи объекта в эксплуатацию (подчеркнем) крутой мошенник, даже не будучи зарегистрирован в качестве предпринимателя, сумел продать квартиры. Какие персонажи состояли в списке участников долевого строительства можно лишь догадываться!

В результате махинаций застройщик извлек доход в особо крупном размере, возбуждено уголовное дело по статьям о незаконном предпринимательстве и привлечении средств граждан в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов.

Сельский глава в Дагестане незаконно раздавал землю

Главе села Салик в Дербентском районе Дагестана предстоит ответить суду за незаконную раздачу земельных участков. Чиновника обвиняют в превышении должностных полномочий. Об этом сообщили в пресс-службе СК РФ по региону.

По версии следствия, в январе 2019 года главой села незаконно предоставлены в собственность 17 участков местным жителям для ведения личного подсобного хозяйства. В то же время, ранее эти лица уже получали земельные наделы, и по закону не имели права повторно бесплатно их получать.

Воспользовавшись незаконными постановлениями, полученными от обвиняемого, жители села зарегистрировали право собственности на эти участки. В результате сумма ущерба, причиненного чиновником бюджету муниципалитета, оценивается в 20 млн рублей.

Экстремист, призывавший отвергать светские законы, задержан в Дагестане

Сотрудниками силовых структур задержан в Дагестане активный член запрещенной в РФ экстремистской организации, занимавшийся вербовкой и пропагандой радикальной идеологии. Об этом сообщили в центре общественных связей ФСБ России.

Задержанный состоит членом религиозно-экстремистской организации «Ат-Такфир Валь-Хиджра» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Как установлено, он находил сторонников и призывал их отвергать светские законы и институты гражданского общества, продвигая идеи по созданию государства с радикальной формой религиозного правления.

При проведении обыска в доме у подозреваемого, силовиками изъята псевдорелигиозная литература и электронные носители, содержащие материалы экстремистского характера.

В настоящее время задержанный дает признательные показания, также решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Житель Дагестана ответит в суде за финансирование террористов в Сирии

В пресс-службе СК России сообщили о завершении расследования уголовного дела в отношении жителя Дагестана Али Алиомарова, который обвиняется в финансировании терроризма. Материалы дела рассмотрит Южный окружной военный суд

Согласно данным следствия, с сентября 2016 по август 2017 года Алиомаровым переведены жителю Ханты-Мансийского автономного округа по его просьбе свыше 318 тыс. рублей. При этом обвиняемому было известно, что тот принимает участие в деятельности террористической организации «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) на территории Сирии.

Как отметили в СК, «Алиомаров имел прямой умысел на содействие террористической деятельности указанной организации путем ее финансирования».

В отношении жителя ХМАО следственные органы МВД по Дагестану также возбудили уголовное дело. Ему вменяется в вину участие в деятельности террористической организации.

Экс-главе города Карабулак предстоит суд за махинации с землей

В Ингушетии сообщили о завершении расследования уголовного дела против бывшего главы администрации города Карабулак. Чиновник обвиняется в преступлении, связанном с превышением полномочий, существенном нарушении интересов государства. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Уголовное дело содержит восемь эпизодов. Как установлено, в период с 2015 по 2016 год главой Карабулака незаконно подписаны и выданы восьмерым жителям Ингушетии документы, дающие им право оформить в собственность земельные участки.

На сегодняшний день власти города через суд выдвинули требование признать незаконными сделки с недвижимостью. Два участка уже возвращены незаконными владельцами добровольно.

Ставропольскую банду будут судить в Дагестане за разбой и убийство

Суд в Дагестане рассмотрит дела троих жителей Ставропольского края, обвиняемых в разбое и убийстве. Один из обвиняемых также ответит за совершение кражи крупной суммы денег. Об этом информировали в пресс-службе прокуратуры республики.

По данным следствия, «в мае 2019 года на территории автостоянки в дагестанском селе Тарумовка фигуранты дела напали на водителя грузовика и задушили потерпевшего, чтобы похитить у него деньги. Однако взломать установленный в кабине машины сейф, в котором хранилось более 900 тыс. рублей, они не смогли, после чего скрылись с места преступления».

Следующий эпизод - в феврале 2019 года, когда в дагестанском Каспийске одним из обвиняемых украдены деньги из грузового автомобиля Mercedes-Benz Atego. Добычей злоумышленника стали 1,5 млн рублей, принадлежавшие хозяину машины.

Уголовное дело предстоит рассмотреть в Верховном суде Дагестана.

Заведующая детсадом приписывала зарплату подчиненным

Заведующая одного из детских садов в Будённовском районе Ставропольского края занималась хищением бюджетных средств. Она стала фигурантом уголовного дела о мошенничестве и служебном подлоге, сообщили в пресс-службе СК РФ по региону.

Как установлено следствием, в 2016 году подозреваемая фиктивно приняла на работу в детский сад восемь уже работающих в нем сотрудников учреждения на другие должности, с сохранением за ними и предыдущих должностей. При этом совместительство никаких новых функций от них не требовало.

Заведующей вносились в ежемесячные табели учета рабочего времени и расчеты оплаты труда фиктивные данные. Затем суммы зарплат и иные выплаты поступали на расчетные счета сотрудников, после чего они переводили деньги либо ей, либо ее мужу. Тем самым, подозреваемой похищены из бюджета свыше 340 тыс. рублей.

Экс-глава Пятигорска задержан за превышение полномочий

На Ставрополье бывший глава Пятигорска Лев Травнев стал фигурантом уголовного дела, его подозревают в превышении должностных полномочий. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу

Согласно информации; "В отношении Травнева возбуждено уголовное дело по факту превышения им должностных полномочий, ведется проверка. Сегодня он был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ на 48 часов". В настоящее время решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Ранее сообщалось, что в отношении Травнева проводится проверка со стороны правоохранителей: "Проводятся первичные мероприятия по проверке. Да, к нему есть некоторые вопросы у правоохранительных органов. Но он не задержан. Его опрашивают. Никакого решения суда не было по аресту. Об этом пока рано говорить".

В пресс-службе также добавили, что "вместе с Травневым по делу о превышении полномочий проходят один из сотрудников мэрии Пятигорска, а также один из сотрудников краевого министерства дорожного хозяйства и транспорта. Их также в настоящее время опрашивают".