Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 13 - 19 апреля 2020 года

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службах правоохранительных органов.

Чиновник мэрии Махачкалы попался на взятке за использование чердака

В Махачкале задержали специалиста управления жилищного контроля мэрии при получении взятки в размере 100 тыс. рублей. Деньги ему передали в офисе строительной компании за положительное решение вопроса о перепланировке и использовании чердака. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

По версии следствия, действия работника махачкалинской администрации подпадают под статью Мошенничество - он не имел полномочий для выдачи разрешений на перепланировку помещений.

Чиновник задержан совместно сотрудниками МВД по Дагестану и республиканского управления ФСБ России.

Как отметили в мэрии, руководство города было предупреждено о предстоящем задержании сотрудника. Как здесь утверждают - администрация оказала полное содействие правоохранителям.

Краснодарских наркоторговцев суд в КЧР «определил» на длительные сроки

В Черкесском горсуде Карачаево-Черкесии вынесен обвинительный приговор троим жителям Краснодарского края за попытку незаконного сбыта наркотиков. Об этом сообщили в прокуратуре КЧР.

Согласно информации: "Суд установил, что соучастники в декабре 2018 года, действуя по указанию лидера преступной группы, получали сведения о тайниках с крупными партиями наркотиков, забирали их, расфасовали и перевозили в город Черкесск Карачаево-Черкесской Республики для последующего сбыта с использованием интернета".

С учетом роли и степени участия, жителей Кубани признали виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. "а, г" ч.4 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств).

Двоим фигурантам дела придется по 8 лет и 6 мес, третьему соучастнику - 7 лет провести в исправительной колонии строгого режима.

Ставропольские полицейские уличены в «крышевании» бизнесмена

Против высокопоставленных чиновников межмуниципального отдела МВД России по Георгиевскому городскому округу Ставрополья - начальника отдела Сергея Боцманова и руководителя подразделения ГИБДД Михаила Бучаидзе возбуждено уголовное дело за покровительство местному бизнесмену. Их подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом информировали в пресс-службе СК России.

Согласно данным расследования, «в декабре 2018 года сотрудники ГИБДД указанного отдела полиции остановили грузовик, который перевозил груз компании «Георгиевский кирпичный завод». В ходе проверки документов стражи порядка выявили, что перевозка велась с нарушением — перед рейсами и после них не были проведены медосмотры водителей».

Тогда же автоинспекторами был составлен административный протокол, однако Боцманов и Бучаидзе решили не привлекать учредителя завода к ответственности, незаконно освободив его от штрафа. Следователи также считают, что подозреваемые систематически оказывали покровительство предпринимателю в разных ситуациях, связанных с нарушением закона.

Фигурантов дела задержали, суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста. В домах и на рабочих местах подозреваемых проведены обыски, связанные с расследованием.

В пресс-службе краевого главка МВД также сообщили, что Боцманов и Бучаидзе по результатам служебной проверки уволены из органов внутренних дел, их непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Чиновнику мэрии Пятигорска придется ответить в суде за незнание законов РФ

В Пятигорске завершилось расследование уголовного дела в отношении начальника управления градостроительства мэрии, возбужденное за воспрепятствование законной предпринимательской деятельности. Материалы дела рассмотрит суд, о чём сообщили в пресс-службе СК РФ по региону.

Согласно данным следствия, в начале этого года чиновник получил заявление директора одной из компаний о продлении разрешения на реконструкцию кинотеатра «Космос» под торгово-развлекательный центр. После его рассмотрения, подозреваемый незаконно составил письмо об отказе в продлении срока действия разрешения.

При этом мотивацией своего решения сотрудник мэрии Пятигорска назвал окончание сроков реконструкции кинотеатра по инвестиционному договору. Однако, как отметили в СК, в соответствии с Гражданским кодексом РФ это не является основанием для отказа.