Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 6 - 12 апреля 2020 года

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службах правоохранительных органов.

Директор стройпредприятия в Дагестане ответит за хищение бюджетных средств

Директор строительной компании в Дагестане уличен в хищении свыше 500 тыс. рублей при выполнении монтажных работ. Вопрос о возбуждении против него уголовного дела о мошенничестве находится в стадии рассмотрения, сообщили в пресс-службе МВД России по республике.

Согласно данным следствия, директор частного строительного предприятия, 44-летний житель города Дагестанские Огни, занимался припиской объемов выполняемых работ по монтажу водопроводной линии в одном из сел Ахтынского района. В результате махинаций им похищены бюджетные деньги в сумме превышающей 500 тыс. рублей.

Как отметили в МВД, «Факт мошенничества был выявлен в ходе проверки целевого расходования бюджетных средств. По данному факту собран материал для принятия процессуального решения».

В Северной Осетии спирт разливают рекой, в больницах страны это большой дефицит

В Северной Осетии - новый факт незаконного производства и хранения этилового спирта. Полиция задержала девять фур, в которых в общей сложности перевозилось свыше 195 тыс. литров спирта. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по РФ.

Спирт перевозили в емкостях различного объема. Кроме того, на складах компании, производящей незаконную продукцию, было выявлено ещё свыше 200 тыс. литров спирта. Эта алкогольная река, как рассказали в МВД, не отражена как произведенная в единой государственной автоматизированной информационной системе учета алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Производитель отчитается о фармацевтической продукции, о нарушении закона о регулировании алкогольной продукции - по данному поводу проводится проверка. По мнению автора, вся задержанная продукция должна быть передана безвозмездно больницам и поликлиникам России, которые лечат больных коронавирусной инфекцией!

Чиновник соцстраха в Северной Осетии способствовал хищению бюджетных денег

За превышение полномочий в Северной Осетии под статьей оказался руководитель группы по работе со страхователями регионального Фонда социального страхования. Чиновник способствовал хищению 1,1 млн рублей гендиректором двух компаний. Об этом информировали в пресс-службе Следственного комитета по региону.

Как установлено следствием, бизнесмен - генеральный директор ООО «Парадиз» и ООО «Бродвей» в 2019 году отчитался подложными документами в отделение ФСС о якобы наступивших случаях страхования по беременности и родам, о выплате денег по временной нетрудоспособности и уходу за ребенком.

Таким обманным способом ему удалось получить 1,1 млн рублей. Следствие полагает, что чиновник фонда соцстраха допустил халатность - не проверив должным образом предоставленные документы, принял решение о выплате этих средств из бюджета, чем нанесен существенный ущерб государству. Или он был в деле?

В отношении работника соцстраха возбуждено уголовное дело, то же самое надо ожидать и в отношении бизнесмена - за подлог.

В Ингушетии сотрудник ДПС попал под обстрел

Покушение на сотрудника ДПС совершено в Ингушетии, его машину обстреляли в ночь на 10 апреля. Одного из злоумышленников удалось задержать, сообщила интернет-газета «Ингушетия».

Об инциденте известно, что он произошел на перекрестке улиц Шаймиева и Абадиева в городе Назрань. Полицейский возвращался со службы на служебном авто, когда по нему открыли стрельбу из проезжавших мимо двух автомобилей марки «Приора». Неизвестные стреляли по колесам, поэтому сам сотрудник МВД не пострадал.

Полиция объявила план «Перехват», в результате по горячим следам задержали одного из находившихся в машине злоумышленников 38-ми лет. Одной из версий преступления рассматривается личная неприязнь между полицейским и подозреваемым.

Комментарии правоохранительных органов по поводу данного инцидента пока отсутствуют.

Двоих высокопоставленных полицейских на Ставрополье задержали за взятку

В городе Георгиевске Ставропольского края фигурантами уголовного дела в злоупотреблении должностными полномочиями стали начальник отдела МВД по городскому округу Сергей Боцманов и начальник отдела ГИБДД Михаил Бучаидзе. Их задержали на рабочих местах, о чём сообщило РИА SM-News.

Согласно информации, эти довольно высокопоставленные полицейские чиновники подозреваются в оказании бизнесмену покровительства за деньги. По факту взятки возбуждено уголовное дело. Однако официальная информация от правоохранительных органов Ставрополья пока запаздывает.

Ранее в ноябре 2019 года в том же Георгиевском округе задержали начальника следственного отдела МВД России Дениса Никочалова. Ему инкриминируется получение взятки в размере 1 млн рублей.

На Ставрополье расследуют уголовное дело о захвате заложников

Ставропольский край отличился на прошедшей неделе фактом захвата в заложники женщины и двоих детей, по которому возбуждено уголовное дело. 29-летний мужчина, замысливший такое преступление, был задержан спустя несколько часов с момента его обращения к полицейским. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета по региону.

Расследованием установлено – в городе Пятигорске «9 апреля подозреваемый взял в заложники свою сестру, у которой находился в гостях, и двоих ее несовершеннолетних детей. В обмен на родственников он потребовал от правоохранителей предоставить ему крупную сумму денег и возможность покинуть территорию РФ».

О задержании преступника известно немного, главное - женщина и дети не пострадали. Согласно предварительным данным, мужчина находится на учете в психоневрологическом диспансере.