Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 30 марта – 5 апреля 2020 года

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службах правоохранительных органов.

В Дагестане взяли браконьера с ценной осетровой рыбой

Браконьера с незаконно добытой осетровой рыбой в общем количестве более тонны задержали в Дагестане. Причиненный им ущерб оценивается в несколько десятков миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе погрануправления ФСБ России по республике.

Ничем не примечательный грузовик, за рулем которого находился местный житель, был остановлен пограничниками в поселке Кочубей Тарумовского района Дагестана. Произведенным осмотром в машине, в специально оборудованном тайнике обнаружено свыше тонны рыбы осетровых видов. Как установлено, выловленную браконьерским способом рыбу злоумышленник собирался вывезти из Дагестана для продажи.

Груз изъят и направлен на экспертизу, по предварительной оценке нанесен ущерб водным биоресурсам России, который составляет более 34 млн рублей. В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье о незаконной добыче, перевозке особо ценных диких животных и водных биоресурсов.

Наркодилерши с крупной партией героина задержаны в КБР

Правоохранителями Кабардино-Балкарии задержаны в Нальчике две жительницы одной из республик ближнего зарубежья, подозреваемые в незаконном обороте наркотических средств. "Подозреваемые 24 и 25 лет добровольно выдали оперативникам 25 свертков с героином, которые, с их слов, они намеревались сбыть на территории столицы КБР путем тайниковых закладок", - сообщили в пресс-службе регионального МВД.

Произведенным обыском на съемной квартире, где проживают подозреваемые, оперативниками обнаружены и изъяты еще 50 полимерных свертков с веществом аналогичного содержания. Как показала экспертиза, изъятое вещество - героин в количестве 633 разовые дозы.

При проведении следственных действий, подозреваемые показали места закладок, куда они уже успели заложить 10 свертков.

В настоящее время злоумышленниц водворили в изолятор временного содержания. Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств).

Жительницам Чечни и Ингушетии не удалась купля-продажа ребенка

В Чечне осуждены две женщины, попавшиеся на продаже несовершеннолетнего. Жительницей Чечни в 2019 году куплен новорожденный мальчик, которого ей продала уроженка Ингушетии. Известна и сумма сделки - 650 тыс. рублей, о чем сообщили в пресс-службе Следственного комитета по республике.

Факт преступления установили сотрудники полиции Чечни. Обеих злоумышленниц задержали и возбудили уголовное дело. Согласно данным расследования, одна из них обратилась к другой с просьбой подыскать ей за денежное вознаграждение новорожденного мальчика и оказать содействие в незаконном усыновлении.

Спустя некоторое время жительница Ингушетии «доставила» ребенка из Махачкалы и передала малыша своей чеченской заказчице. В этот момент их и задержали. Приговор суда для обеих одинаков - лишение свободы сроком на четыре года в колонии общего режима. При этом подсудимой из Чечни повезло меньше - срок исполнения наказания отсрочен до достижения её дочерью 14-летнего возраста.

Двоим участковым в КЧР придется ответить за избиение задержанного

В Карачаево-Черкесии расследуется уголовное дело, фигурантами которого являются сотрудники полиции. Им предъявлено обвинение в превышении полномочий и применении насилия к подозреваемому. Об этом информировали в пресс-службе Следственного комитета по региону.

О фактах избиения 47-летнего местного жителя участковыми одного из подразделений МВД по региону стало известно сотрудникам управления ФСБ. По их версии мужчина совершил административное правонарушение. Полицейские посадили его в салон своего служебного автомобиля, где избивали нарушителя, в результате чего он получил множественные телесные повреждения.

Следствием устанавливаются все обстоятельства случившегося, решается вопрос о мере пресечения для участковых.

На Ставрополье у террористов изъяли оружие и элементы СВУ

У бандитов, планировавших теракты на Ставрополье, силовиками изъято оружие и предметы для сборки самодельного взрывного устройства. Об этом сообщили в пресс-службе ФСБ России.

Согласно информации, «на Ставрополье пресечена деятельность ячейки международной террористической организации «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), в которую входили житель края и выходец из Дагестана». Как установлено расследованием, они планировали теракты в местах массового пребывания людей и нападения на полицейских. Один из бандитов задержан сотрудниками ФСБ, второй нейтрализован при оказании вооруженного сопротивления.

«На месте происшествия обнаружены и изъяты предметы и вещества, которые приобретались бандитами для сбора самодельного взрывного устройства, а также оружие и запрещенная экстремистская литература». В ведомстве также сообщили, что в ходе спецоперации никто не пострадал. Следственные органы решают вопрос о возбуждении уголовных дел.

Липовые дипломы, выданные осужденной директриссой техникума, следует аннулировать

В Промышленном районном суде Ставрополя оглашен приговор бывшему директору Ставропольского техникума сервиса, экономики и управления за выдачу дипломов без прохождения обучения. Директриссу образовательного учреждения также признали виновной в задержках заработной платы. Об этом информировали в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Как установлено следствием, осужденная оформляла приказы о зачислении выпускников школ в техникум, после чего за определенную плату выдавала им дипломы о среднем профессиональном образовании, хотя те фактически не проходили обучение. На основании полученных дипломов, абитуриенты поступали в вузы без сдачи единого госэкзамена.

Вдобавок руководитель техникума свыше двух месяцев не выплачивала зарплату 17 сотрудникам. Общая сумма задолженности превысила 1,3 млн рублей.

Судом фигурантка дела признана виновной в злоупотреблении полномочиями, 62-х эпизодах мошенничества, а также невыплате заработной платы. Приговор суда - четыре года и четыре месяца лишения свободы в колонии общего режима. По мнению автора те 62 диплома, что она выдала, и признанные судом актами мошенничества, должны быть аннулированы. Жаль что это мнение не отражено в решении суда.  

В полиции Ставрополя ищут продавцов "чудо-витаминов" от Covid-19

На Ставрополье объявились мошенники, предлагающие купить "чудо-витамины" от коронавируса. Данные проверяются, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по региону.

Согласно информации: "в соцсетях появилась информация о том, что на Ставрополье можно приобрести "чудо-витамины" от коронавирусной инфекции. В настоящее время по данному факту сотрудниками управления МВД России по городу Ставрополю проводится проверка".

Как отмечено, полицейские принимают меры по установлению личностей распространяющих такие объявления.

На сегодняшний день в Ставропольском крае официально зарегистрировано 15 случаев заражения Covid-19.

Около 800 вернувшихся из-за границы туристов «растворились» на Ставрополье

У властей Ставрополья появилась неотложная миссия – срочно установить местонахождение почти 800 жителей края, вернувшихся из-за рубежа, но не сообщивших об этом событии и не прошедших изоляцию. Об этом сообщил заместитель главы краевого координационного совета по противодействию коронавирусу Юрий Скворцов.

"В край с 1 марта прибыло 16 тыс. 624 наших земляка из-за границы - это те люди, которые потенциально могут быть носителями вируса, из них не установлены личности 796 человек. Вчера на координационном совете губернатор поставил задачу этих лиц выявить и в течение суток ему доложить через штаб", - подчеркнул Скворцов.

По его словам, из 16,6 тыс. человек, которые вернулись из-за рубежа, свыше 10 тыс. уже сняты с учета, поскольку прошли двухнедельную самоизоляцию.

Судя по тому, что в крае не прекращаются случаи заражения коронавирусом, поиски и привлечение к ответственности уклонившихся от обследования граждан «путешественников» надо ускорить!

Жительнице Ставрополья за лжеинвалидность придется отчитаться следствию

42-летняя жительница села Соломенское Степновского района на Ставрополье в течение длительного периода незаконно получала социальные выплаты по инвалидности. Против неё возбуждено уголовное дело о мошенничестве, о чём сообщили в пресс-службе МВД по региону.

Согласно данным расследования, женщина предоставила в госучреждение ложные сведения о наличии у неё заболевания, дающего ей право на получение пенсии по инвалидности. На основании этих документов ей в течение нескольких лет было выплачено около 1 млн рублей.

Как сообщается, в отделе полиции подозреваемая дала признательные показания. Расследование дела пока не завершено.