Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 23 - 29 марта 2020 года

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службах правоохранительных органов.

Арестовано имущество экс-главы бюро медэкспертизы Дагестана

Об аресте имущества на 20 млн рублей у бывшего руководителя главного бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) Дагестана Магомеда Махачева, сообщили 27 марта в пресс-службе СК России. Экс-чиновник обвиняется во взяточничестве.

Согласно сообщению, «в целях обеспечения исполнения приговора наложен арест на имущество обвиняемого на сумму более 20 млн рублей».

Махачева задержали в августе прошлого года в Грозном при расследовании уголовного дела о создании преступного сообщества, члены которого пять лет за взятки оформляли и продлевали гражданам липовые инвалидности. Позднее уголовное дело против этого фигуранта было выделено в отдельное производство.

По данным следствия, с февраля 2014 по апрель 2018 года Махачев получал взятки от руководителей территориальных бюро МСЭ Дагестана за сокрытие их противоправной деятельности в составе преступного сообщества. Оценка сумм взяток, полученных Махачевым за четыре с лишним года, разнится и в целом не менее 1 млн рублей. Расследование дела завершилось, материалы переданы в суд.

Ранее, другого члена указанного преступного сообщества Ашикмагомеда Махачева - брата Магомеда Махачева, суд приговорил к четырем годам колонии строгого режима со штрафом в размере 6,5 млн рублей. Судом доказано, что являясь руководителем одного из территориальных бюро МСЭ, он за взятки продлил инвалидность пятерым жителям Дагестана.

В РСО-А ликвидирован склад нелегального алкоголя

В Северной Осетии полицейскими выявлен склад контрафактной алкогольной продукции. Изъяты более 5500 бутылок «левого» алкоголя известных марок, в числе которых - «Хеннесси» и «Мартини». Об этом сообщили в управлении Росалкогольрегулирования по СКФО.

Помещение склада находилось на улице Чапаева в одном из частных домовладений города Беслан. На бутылках не были приклеены акцизные марки, а у владельца склада не было соответствующей лицензии.

Всю обнаруженную в ходе рейда продукцию изъяли и поместили на хранение до суда в АО «Росспиртпром».

Житель Чечни проведет 4 года в колонии за вербовку в ИГИЛ

В Южном окружном военном суде Ростова-на-Дону оглашен приговор жителю Чечни Илесу Абубакирову. Он признан виновным в вербовке членов террористической организации ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Об этом информировали в пресс-службе суда

Как установлено следствием, в течение нескольких месяцев 2017 года 28-летний обвиняемый осуществлял попытку склонить к участию в деятельности международной террористической организации одного из граждан РФ, путем рассылки ему сообщений соответствующего содержания по сети Интернет.

Суд обвинил Абубакирова в оказании содействия террористической организации и приговорил его к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима.

Жителю Ставрополья придется ответить за пенсию по ложной инвалидности

Житель посёлка Водный Апанасенковского района Ставрополья - 61-летний мужчина долгое время незаконно получал пенсию по инвалидности. Для этой цели он предоставил в органы соцзащиты поддельные документы. В общей сумме мошеннику было выплачено без малого 1 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе краевого полицейского главка.

Каким образом о преступлении стало известно правоохранителям, история умалчивает, но подозреваемый вину отрицать не стал. Против него возбуждено уголовное дело.