Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 2 - 8 марта 2020 года

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службах правоохранительных органов.

Бывший замглавы Назрани, уличенный в мошенничестве, переведен под домашний арест

В Магасском районном суде Ингушетии изменена мера пресечения с заключения под стражу на домашний арест экс-заместителю главы администрации Назрани Руслану Оздоеву. Он обвиняется в превышении полномочий. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Согласно информации: суд удовлетворил ходатайство защиты и вынес постановление «изменить меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого Оздоева на домашний арест".

Ранее в нашей хронике мы сообщали, что в ноябре минувшего года правоохранительными органами Ингушетии задержан замглавы Назрани Оздоев по делу о должностном преступлении.

В 2017 году мэрией Назрани и одним из ГУП был заключен фиктивный контракт на сооружение водопровода, предусматривающее установку водонапорных башен и бурение артезианских скважин. Несмотря на то, что работы не выполнялись, 24 млн бюджетных рублей мэрия перечислила деньги на счета сторонних организаций.

Далее выяснилось, что муниципальный контракт, опубликованный на официальном сайте госзакупок, заключили с нарушением федерального закона.

По ходатайству следствия экс-чиновника арестовали, и он до последнего времени содержался в Карабулакском СИЗО.

Главе Ахтынского района Дагестана предстоит ответить по делу о махинациях с землей

Глава Ахтынского района Дагестана Осман Абдулкеримов стал фигурантом уголовного дела по факту махинаций с землей, об этом сообщили в агентстве "Интерфакс-Юг".

Согласно данным расследования, Абдулкеримова допрашивали в Махачкале. А в пятницу 6 марта с утра, в его доме и рабочем кабинете - сотрудниками правоохранительных органов проведены обыски. "Дело в отношении Абдулкеримова возбуждено по ч.2 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий). Его подозревают в земельных махинациях".

В правоохранительных органах пока нет официального подтверждения этой информации.

Директора Дагестанского ОАО "Авиаагрегат" подозревают в мошенничестве

В Дагестане по решению суда заключен под стражу на два месяца директор ОАО "Авиаагрегат" Гаирбек Гамзатов, сообщили в пресс-службе МВД по региону.

Согласно информации: "Г.Гамзатов был задержан сотрудниками правоохранительных органов во вторник. Сегодня решением суда он отправлен под стражу на два месяца".

По имеющимся данным, Гамзатова задержали в рамках расследования уголовного дела по ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) УК РФ. "Вместе с ним также арестован еще один соучастник данного преступления".

Что касается ОАО "Авиаагрегат" – оно основано в 1971 году как машиностроительный завод по производству аэродромного оборудования и изделий оборонной промышленности. В 1992 году завод реорганизовали в ОАО "Авиаагрегат", его учредителями стали члены трудового коллектива. С 1994 года на заводе, одновременно с военной продукцией, наладили производство изделий автомобильной техники.

В настоящее время предприятие сотрудничает с авиационной промышленностью как внутри страны, так и поставляет свои изделия на внешний рынок более чем 40 странам мира.

В Кабардино-Балкарии 10 фур с нелегальным спиртом не доехали до заказчика

В КБР сообщили о задержании на трассе «Майский - Терек» 10 большегрузов, перевозивших нелегальный медицинский спирт. В их кузовах находилась 271 тыс. литров субстанции этилового спирта крепостью 95%. Об этом сообщили в пресс-службе управления Росалкогольрегулирования по СКФО.

Контрольные мероприятия проводились в период с 3 по 5 марта. Нелегальный груз перевозился по подложным документам. Спирт изготовлен на производстве ООО «Фарммед» в Северной Осетии.

Как отметили в надзорном ведомстве, из данного количества спирта можно было изготовить свыше 1,25 млн бутылок нелегальной алкогольной продукции.

В Ингушетии бизнесмены не брезгуют «зарабатывать» на пособиях по беременности

В Ингушетии расследуется новое уголовное дело в сфере мошенничества при получении соцвыплат. В этот раз «отличился» генеральный директор двух фирм - ООО «Парадиз» и ООО «Бродвей», возжелавший нажиться на случаях беременности и выплатах по ним, а также больничным. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета по региону.

Им предоставлены в региональное отделение ФСС недостоверные данные, содержавшие заведомо ложные сведения о наступлении страховых случаев по беременности и родам, а также больничным листам по уходу за ребенком. В общей сумме похищено более 1,1 млн рублей.

Как отмечается в сообщении, преступлений такого рода в Ингушетии за последние годы вскрыто немало. В числе желающих незаконно поживиться на выплатах по беременности от ФСС, значатся директора ООО «Янтарь», «Бизе», «Бастион" и несколько десятков других компаний.

Организатора канала поставки наркотиков задержали в КЧР

В КЧР сообщили о пресечении деятельности поставщиков наркотиков в республику. Силовикам удалось задержать одного из организаторов канала поставок.

Согласно данным расследования, группой лиц поставлялись синтетические наркотические средства в крупном размере, и организовывался их сбыт в регионе. Возбуждено уголовное дело о незаконном производстве и сбыте наркотических средств, совершенных организованной группой.

Ранее сообщалось, что в феврале 2020 года в КЧР выявлена преступная группа, торговавшая героином в республике, а также в Москве, Ставропольском крае и других субъектах РФ. С этой целью были созданы структурные подразделения сети наркосбытчиков. В списке группы - иностранные граждане и жители городов Кисловодск, Саратов, Чебоксары.

Задержано семь человек, пятеро из которых помещены под стражу. По фактам сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размерах возбуждено 65 уголовных дел.

Экс-главе «Водоканала» Ставрополя дали восемь лет колонии за взятку

Бывшего директора муниципального унитарного предприятия «Водоканал» города Ставрополя Валерия Евлахова признали виновным в получении взятки. Решением суда он приговорен к реальному сроку лишения свободы, а также выплате крупного штрафа. Об этом сообщили в пресс-службе СК РФ по региону.

Как установлено следствием, с февраля по август 2017 года «Евлахов требовал от представителей одной из частных организаций взятку за согласование ввода в эксплуатацию водовода. В октябре того же года он получил от директора этой фирмы вознаграждение в виде прав на водовод и камеру врезки на общую сумму свыше 4 млн рублей».

По приговору суда, следующие 8 лет Евлахов проведет в колонии строгого режима, ему также назначена выплата штрафа - 22 млн рублей. Вдобавок он лишен прав занимать должности на госслужбе в течение 12 лет.

Житель Ставрополья забыл пословицу про чужой каравай

Правоохранители задержали на Ставрополье местного жителя, пытавшегося похитить крупную партию пшеницы у жителя соседнего региона. Он стал фигурантом уголовного дела о покушении на мошенничество. Об этом информировали в пресс-службе краевого управления МВД России.

Как установило следствие, подозреваемый - 38-летний житель села Архангельское Буденновского района Ставрополья связался с жителем Краснодарского края, разместившим в интернете объявление о найме водителя с целью перевозки 60 тонн зерна. Причем представлялся заказчику он под вымышленным именем и по поддельным документам.

Таким образом он собирался завладеть товаром «партнера» на сумму более 780 тыс. рублей. Однако грузовик с пшеницей был остановлен автоинспекторами на одном из постов для проверки документов, после чего всплыли обстоятельства готовящегося преступления.

Подозреваемый помещен под домашний арест, изъятое зерно, после проведения необходимых следственных действий, возвратят законному владельцу.

Ставропольскому бизнесмену присудили 3 года колонии за неуплату налогов в госбюджет

В Промышленном районном суде Ставрополя директор двух предприятий приговорен к лишению свободы по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Бизнесмен также назначено - возместить причиненный бюджету ущерб. Об этом сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

По данным следствия, в целях уклонения от уплаты налогов осужденным подыскивались фиктивные первичные финансово-хозяйственные документы, которые содержали сведения о якобы имевшихся взаимоотношениях подконтрольных ему компаний с контрагентами в закупках сельскохозяйственной продукции.

Основываясь на этих документах, бухгалтер предприятий, не поставленный в известность о махинациях директора, уменьшал общую сумму налога на добавленную стоимость, подлежащую уплате в бюджет. Тем самым осужденный скрыл от государственной казны свыше 227 млн рублей. Преступление было совершено в период с апреля 2015 по июнь 2016 года.

Фигурант дела признан судом виновным по обоим эпизодам уголовного дела, ему назначено наказание – 3 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Суд также удовлетворил иск о взыскании с подсудимого неуплаченных налогов в полном объеме.