Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 24 февраля – 1 марта 2020 года

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службах правоохранительных органов.

При ремонте поликлиники в Дагестане похищены 8 млн рублей

Ранее судимому директору строительной компании «Динамика» в Дагестане вынесен новый обвинительный приговор по делу о хищении средств на ремонте поликлиники в городе Хасавюрте. Суд признал его виновным в особо крупном мошенничестве, о чём сообщили в пресс-службе прокураторы республики.

Как установлено расследованием, в 2015 году при производстве ремонтно-строительных работ в помещениях хасавюртовской центральной районной поликлиники обвиняемый похитил средства Фонда обязательного медицинского страхования в общей сумме 7,8 млн рублей. Сделал он это путем приписок невыполненных объемов работ.

В Хасавюртовском районном суде приговорили директора фирмы к трем годам и девяти месяцам колонии строгого режима. Кроме того, осужденному предстоит в полном объеме возместить причиненный ущерб.

Условный срок назначен бывшему главе дагестанского села

В Ботлихском районном суде Дагестана вынесен приговор по делу о мошенничестве и превышении должностных полномочий. Обвиняемый - экс-глава села Ботлих в прошлом экс-директор центра соцобеспечения населения Магомедрасул Османов. Как сообщили в районном суде: "Османову назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно со штрафом в 50 тыс. рублей".

Согласно данным следствия, экс-глава Ботлиха, находясь в должности директора Комплексного центра социального обеспечения населения, в период с апреля 2017 года по май 2018 года незаконно начислил своей супруге свыше 408 тыс. рублей заработной платы, а матери - свыше 770 тыс. рублей.

На самом деле его родственницы не работали в этом учреждении. Однако, используя подложные документы, чиновник обязал главного бухгалтера перевести деньги на счета своих родственниц.

Что касается условного срока - он назначен Османову с учетом того, что обвиняемый полностью признался в содеянном и погасил причиненный ущерб. Кроме того суд учел тот факт, что у него четверо детей, двое из которых инвалиды.

«Помощь» в оформлении инвалидности обошлась жительницам Дагестана в 3,5 млн рублей

Фигуранткой уголовного дела в Дагестане стала местная жительница, похитившая немалую сумму денег у сограждан, предлагая оказание помощи в оформлении инвалидности. Среди жертв злоумышленницы, по меньшей мере, шесть женщин. Об этом информировали в пресс-службе МВД России по республике.

Причиной для возбуждения уголовного преследования стало обращение в полицию 56-летней жительницы Махачкалы, которая завела знакомство с подозреваемой три года назад. Она представилась работницей социальной сферы и предложила за вознаграждение помочь в оформлении необходимых документов для получения выплат по инвалидности.

Мошенница получила крупную сумму денег от заявительницы и еще пяти женщин, которых ей удалось обмануть таким же образом, затем исчезла. Взятых на себя обязательств она и не собиралась выполнять, а полученными от потерпевших деньгами в сумме более 3,5 млн рублей распорядилась по своему усмотрению.

Однако полицейским удалось установить местонахождение подозреваемой и её доставили в отдел. Как выяснилось, она неоднократно попадала в поле зрения правоохранительных органов и ранее судима за аналогичные преступления. Злоумышленница никогда не работала в социальной сфере и вводила своих жертв в заблуждение. Расследование продолжается.

Жителю Дагестана присудили три года колонии за участие в сирийской войне

В Хасавюртовском районном суде Дагестана вынесен приговор в деле об участии местного жителя в незаконных вооруженных формированиях, сообщили в пресс-службе суда.

Согласно информации: "Уроженец села Могилевское Хасавюртовского района Дагестана Имампаша Ахмадов получил три года колонии общего режима по ч.2 ст.208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании)".

По данным следствия, в 2015 году Ахмадов принимал участие в боевых действиях на стороне незаконного вооруженного формирования "Идлиб" в Сирии. В том же году его задержали при попытке пересечь границу с Турцией турецкие пограничники. Затем он был депортирован на Украину, откуда перебрался через Польшу в Бельгию. В 2017 году Ахмадова задержали и передали России.

Совковая лопата – лучшее, что мог придумать житель Дагестана, выгребая деньги из платёжных терминалов

Житель Дагестана воровал деньги из платёжных терминалов на автомобильных мойках, буквально выгребая их совковой лопатой. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по региону.

Злоумышленник в ночь с 23 на 24 февраля вскрыл платёжные терминалы на автомобильных мойках самообслуживания в селении Тарумовка. По подозрению в краже задержали 28-летнего жителя Кизилюрта.

Подозреваемого доставили в отделение полиции, где он сознался в совершении им краж в Тарумовке и несколькими часами ранее в селении Кочубей. Задержанный также рассказал, как взламывал терминалы, пользуясь обычной совковой лопатой.

По факту преступления расследуется уголовное дело по статье о краже. Проверяется причастность подозреваемого к другим преступлениям, так как ранее он судим за кражу.

В суде присяжных Дагестана оправдан обвиняемый в убийстве

Присяжными заседателями в Дагестане вынесен оправдательный вердикт обвиняемому в убийстве. Об этом сообщили в пресс-службе Верховного суда республики.

Согласно информации: "Вердикт вынесен присяжными заседателями в отношении жителя Дагестана С.Устарханова по делу об убийстве возле ресторана "Викинг" в Махачкале 14 апреля 2018 года. Мужчину оправдали".

Как свидетельствуют материалы дела: около 23:00 14 апреля 2018 года возле ресторана "Викинг" возникла потасовка между посетителями заведения, их родственниками, другими неустановленными следствием лицами с одной стороны и сотрудниками службы безопасности ресторана с другой. "Туда же с братом прибыл Устарханов. В ходе конфликта он увидел, как один из охранников стреляет в его брата и несколько раз выстрелил в охранников. По версии следствия, он ранил одного из охранников в ногу и выстрелом в живот убил 40-летнего местного жителя. Пистолет Устарханова был незаконным".

Вина подсудимого доказана следствием и рассматривается по п.п. "в", "д", "з" ч. 2 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, общеопасным способом, из хулиганских побуждений, с применением оружия), п. п. "е", "и" ч. 2 ст. 105 (убийство, общеопасным способом, из хулиганских побуждений), п. "а" ч. 1 ст. 213 (хулиганство, совершенное с применением оружия) и ч. 1 ст. 222 (незаконное приобретение, хранение, и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов) УК РФ.

Что двигало присяжными при вынесении оправдательного вердикта, остается загадкой. 2 марта состоится судебное заседание для обсуждения последствий вердикта.

Житель Северной Осетии ответит по подозрению в убийстве

В Северной Осетии сообщили о задержании 27-летнего жителя города Алагир, подозреваемого в убийстве. Он помещен под стражу до выяснения всех обстоятельств уголовного дела.

Согласно информации: «уголовное производство по статье «Убийство» возбудили по факту смерти 36-летнего мужчины, которая наступила 23 февраля в Алагирской районной больнице. Раненого с огнестрельным ранением грудной клетки доставили в тяжелом состоянии в приемный покой. Спасти его не удалось».

Полицией по горячим следам был организован поиск лиц, причастных к совершению преступления. Вскоре подозреваемого задержали. Следствие продолжается.

Жители Карачаево-Черкесии массово разоружаются

Силовиками Карачаево-Черкесии проведена операция «Оружие», в течение 10 дней на территории республики изъято более 20 единиц огнестрельного оружия. Об этом информировали в пресс-службе МВД по региону.

В списке изъятого оружия из незаконного оборота 6 карабинов и 9 ружей, а также по 2 пистолета и обреза. Кроме того, граждане незаконно хранили 141 единиц различных боеприпасов и свыше 1 кг взрывчатых веществ. Всё это также было изъято.

По фактам незаконного хранения оружия и обращения с ним возбуждены 15 уголовных дел. Кроме этого, наказание понесут и граждане, допустившие нарушение условий хранения оружия и его регистрации. На них составлены 45 административных материалов.

Из сообщения МВД также известно, что 20 жителей республики приняли участие в программе добровольной сдачи оружия и боеприпасов, выдав хранящиеся предметы вооружения.

В КЧР осудят сотрудника СИЗО, пытавшегося «доставить» героин в тюрьму

В Карачаево-Черкесии расследуется уголовное дело бывшего сотрудника службы исполнения наказаний. Он обвиняется в незаконном обороте наркотических средств, о чём сообщили в пресс-службе Следственного комитета по региону.

Как установлено следствием, обвиняемым в ноябре 2019 года приобретен героин для продажи подследственному, находившемуся под стражей, сотрудник попытался пронести его в СИЗО. Однако на КПП он был задержан сотрудниками ФСИН, и наркотики были изъяты.

Кроме самого обвиняемого, привлечены к дисциплинарной ответственности еще два его коллеги. Самого сотрудника ФСИН ожидает вердикт суда.

В КЧР сотрудник управления жилнадзора собирал дань

Местному жителю в КЧР надоело платить взятки сотруднику управления жилищного надзора, обложившего его данью. Ежемесячно он выплачивал 15 тыс. рублей за покровительство, общая сумма полученных чиновником взяток составила 315 тыс. рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета по региону.

О факте взяточничества появилась информация в управления ФСБ по Карачаево-Черкесии. В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело. В результате была спланирована операция и 26 февраля чиновника задержали при получении очередного транша.

Суд определяется с мерой пресечения для задержанного, а пока расследование уголовного дела продолжается.

В Ростове-на-Дону осудили вербовщика ИГИЛ

В Южном окружном военном суде оглашен приговор вербовщику международной террористической организации «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Жителю Ставропольского края придется шесть лет провести в колонии общего режима. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Как следует из материалов уголовного дела, в мае 2015 года в Грозном подсудимый пытался вербовать четырёх знакомых для вступления в ряды боевиков ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и далее - выехать вместе с ним в Ирак.

Мужчину признали виновным по ч. 1 ст. 205.1 УК РФ («Содействие террористической деятельности»).

Вдова Кобзона не простила жителю Ставрополя долг в $25 млн

В Арбитражном суде Ставропольского края предстоит рассмотреть заявление вдовы народного артиста СССР Иосифа Кобзона о банкротстве бизнесмена Вагифа Пейсахова, зарегистрированного в Ставрополе, который задолжал покойному артисту $25 млн. Возбуждено производство, заседание назначено на 25 марта, о чём сообщается в картотеке арбитражных дел.

Ранее вдова певца Нинель Кобзон обращалась с подобным заявлением в Арбитражный суд Москвы. Однако выяснилось, что должник зарегистрирован в Ставрополе, поэтому дело направили для рассмотрения в краевой Арбитражный суд.

В 2016 году Одинцовским судом Московской области Пейсахов приговорен к 6 годам колонии, его признали виновным в особо крупном мошенничестве. Было установлено, что бизнесмен неоднократно занимал у Кобзона деньги, но обратно их не вернул. Сумма накопившегося долга составила $25 млн.

СМИ рассказывали о том, что Пейсахову артист давал взаймы деньги якобы в целях развития бизнеса, но позднее он сообщил Кобзону, что проиграл их в покер. В результате Кобзон обратился в полицию, где возбудили уголовное дело. В ходе расследования выяснилось, что Пейсахов ввел певца в заблуждение и возвращать деньги не собирался.

На Ставрополье «специалист» переделывал сигнальные ракетницы в боевое оружие

Мастерская по переделке гражданского оружия в боевое обнаружена полицейскими в домовладении жителя Ставрополя. Мужчина стал фигурантом ряда уголовных дел, о чём сообщили в пресс-службе МВД России по Ставропольскому краю.

Подозреваемый специально оборудовал ангар во дворе домовладения, где стражи порядка и обнаружили предметы, идентифицированные ими как пистолеты и боеприпасы, а также самодельные стволы, патронники и гильзы от патронов. Как выяснилось, злоумышленник, используя токарный станок и инструмент, переделывал сигнальные пистолеты (ракетницы) в огнестрельное оружие, добавляя к ним самодельные стволы с патронниками.

Экспертизой установлено, что изъятые предметы являются боевыми патронами, а самодельные пистолеты вполне пригодны для стрельбы. Как рассказал подозреваемый полицейским, детали и основные части к оружию он приобретал в интернете.

Хозяину мастерской придется ответить по уголовным делам о незаконном обороте оружия и боеприпасов, незаконном изготовлении оружия.