Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 17 - 23 февраля 2020 года

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службах правоохранительных органов.

Замглавы Росимущества в Дагестане задержан за махинации с землей

Заместитель руководителя территориального управления Росимущества Дагестана Раджаб Усманов стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями. Его подозревают в незаконной передаче в аренду земельного участка на морском побережье. Об этом сообщили в пресс-службе СК России.

По данным следствия, в октябре 2014 года Усманов, руководствуясь корыстными побуждениями, решил провести заведомо фиктивный аукцион по передаче в аренду участка площадью 16 тыс. кв. м, расположенного на побережье Каспийского моря. Его кадастровая стоимость оценена в 2,7 млн рублей.

Чиновником в пользу заинтересованного лица было дано указание члену конкурсной комиссии не публиковать информацию о конкурсе на официальном сайте. Позднее он подписал протокол подведения итогов конкурса.

Усманова задержали 20 февраля сотрудники управления ФСБ по Дагестану. В настоящее время решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Таможенная ОПГ в Дагестане обвиняется в махинациях на 119 млн рублей

Завершено расследование громкого уголовного дела против бывшего теперь сотрудника ГИБДД из Дагестана Абдулбасира Ошукова. Он обвиняется в участии в преступном сообществе и злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом информировали в пресс-службе СК России.

Как полагает следствие - он причастен к крупным махинациям на таможенном посту Махачкалы. В 2012 году было создано преступное сообщество, в которое вошли сотрудники Махачкалинского таможенного поста, сотрудники межрегионального регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД по городу Каспийску, в их числе Ошуков, а также некоторые другие жители республики.

С 2012 по 2014 годы злоумышленниками незаконно выданы паспорта на 90 дорогостоящих иномарок и автоприцепов. Тем самым они способствовали уклонению от уплаты таможенных пошлин на сумму свыше 119 млн рублей.

Организатором и руководителем преступного сообщества признан Ахмет Онжолов - бывший главный инспектор Махачкалинского таможенного поста: в настоящее время уголовное дело в его отношении находится на рассмотрении. Ещё трое участников преступного сообщества объявлены в международный розыск. В отношении восьми членов ОПГ следственные действия завершены, находятся в состоянии процессуальных решений.

Землю под кинотеатром Махачкала вернули законному владельцу

Кинотеатр в городе Махачкале стал причиной возбуждения уголовного дела о мошенничестве.  Прокуратура зафиксировала факт незаконной передачи земельного участка, на котором находится здание и принимаются меры для возврата земли в муниципальную собственность. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы республиканской прокуратуры.

Как установлено следствием, в 2002 году администрацией Махачкалы своим постановлением было незаконно учреждено ООО «Кинотеатр Махачкала» с долей муниципальной собственности. После этого мэрия предоставила ООО в центре города земельный участок площадью свыше 8,5 тыс. кв. м под зданием кинотеатра «Махачкала» с прилегающей к нему территорией.

В конце прошлого года прокуратурой в адрес главы Махачкалы направлено представление об устранении выявленных нарушений закона. Мэрия обратилась в Арбитражный суд Дагестана с иском о признании договора купли-продажи земли недействительным. В результате компания «Дагпресс-Медиа», добровольно возвратила участок ООО «Кинотеатр «Махачкала».

Как отметили в надзорном ведомстве: "По материалам проверки возбуждено и расследуется уголовное дело по статье «Мошенничество». Принимаются меры, направленные на ликвидацию незаконно созданного ООО и возврат участка в муниципальную собственность».

В 2002 году администрацию Махачкалы возглавлял Саид Амиров, задержанный в 2012 году по подозрению в совершении особо тяжких преступлений. Он отбывает пожизненное заключение за организацию убийства и подготовку теракта.

Нелегальному застройщику в Махачкале граждане доверили более 10 млн рублей

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении застройщика в Махачкале, незаконно собравшего несколько миллионов рублей на строительство многоэтажного дома. Об этом информировали в пресс-службе республиканской прокуратуры.

По версии следствия: "Установлено, что в 2016 году местный житель, не имея разрешения на строительство, будучи незарегистрированным в качестве предпринимателя, незаконно привлек на строительство многоквартирного дома денежные средства граждан в сумме свыше 10 млн рублей".

Расследованием уголовного дела занимается прокуратура Ленинского района Махачкалы по ч. 2 ст. 171 (незаконное предпринимательство) и ч. 2 ст. 200.3 (привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов) УК РФ.

Следователь МВД в РСО-Алания «погорела» на взятке

В РСО-А сотруднице полиции предъявлено обвинение в посредничестве во взяточничестве. Пользуясь своей должностью старшего следователя отдела МВД по Правобережному району, она за взятку обещала помощь своей подследственной чтобы  избежать лишения свободы. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета по региону.

Сумма взятки, озвученная сотрудницей полиции для передачи «нужным людям», составляла 200 тыс. рублей. Однако даже женщине, проходящей по делу о мошенничестве, такое пособничество оказалось не по нраву, и она сообщила о противоправных действиях следователя правоохранительным органам.

При передаче 100 тыс. рублей работницу органов задержали коллеги из отдела собственной безопасности МВД.

Экс-сотрудник прокуратуры РСО-А обвиняется в умышленном убийстве

В Северной Осетии бывшему сотруднику прокуратуры. 57-летнему Игорю Чельдиеву предъявлено обвинение в умышленном убийстве. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета по республике.

Следователи, на территории его домовладения обнаружили захоронение, в котором была найдена пропавшая 4 января женщина - бывшая сожительница экс-прокурора Ирина Боженко.

Согласно информации по данному уголовному делу проводятся следственные действия, обвиняемого арестовали. До своего увольнения из органов прокуратуры Чельдиев занимал должность старшего прокурора отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности в межнациональных отношениях и противодействия экстремизму.

Во Владикавказе ликвидирована нарколаборатория

Во Владикавказе полицейскими выявлен факт незаконного производства синтетических наркотиков, сообщили в пресс-службе МВД РФ.

Согласно данным расследования, житель Северной Осетии организовал на съемной квартире во Владикавказе нарколабораторию по производству мефедрона (амфетамина). На момент задержания им были изготовлены более 3000 доз наркотика.

"Оперативники обнаружили и изъяли сырье, а также оборудование для производства наркотика: электроприборы для смешивания реактивов, стеклянные колбы, весы, респиратор, печь. Все это, как и подробную инструкцию по приготовлению мефедрона, молодой человек заказал через интернет".

Как отмечено, изготовленный наркотик подозреваемый хранил в морозильной камере и собирался распространять на территории республики через "закладки".

По факту изготовления и попытке сбыта наркотика возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 ч.4 ст.228.1 УК РФ.

Глава ингушского села незаконно оформил участок территории библиотеки местному жителю

Сотрудники ингушской прокуратуры выявили в Малгобекском районе факт незаконного выделения жителю республики земельного участка, принадлежавшего сельской библиотеке. Об этом сообщили агентству в пресс-службе надзорного ведомства.

Как установлено, «глава села Верхние Ачалуки в июле 2017 года в отсутствие правоустанавливающих документов выдал выписку из похозяйственной книги о принадлежности местному жителю на праве постоянного пользования земельного участка. На основании выписки мужчина оформил право собственности на землю общей площадью 870 кв.м».

По имеющимся данным, на упомянутом участке ранее располагалось здание сельской библиотеки.

Следственным органам, куда направлены материалы проверки, предстоит принять решение об уголовном преследовании в отношении главы села Верхние Ачалуки по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Глава стройфирмы в Ингушетии уличен в хищении 200 млн рублей при строительстве школы

В отношении гендиректора ООО "Оригинал" (Ингушетия) возбуждено уголовное дело о крупном мошенничестве при возведении общеобразовательного учреждения в ингушском Малгобеке. Об этом информировали в пресс-службе региональной прокуратуры.

Как установлено, «между Минстроем региона и подрядной организацией ООО "Оригинал" в 2017 году заключен госконтракт на строительство школы. На эти цели заказчиком были выделены более 414 млн рублей, которые перечислены на счет компании». Далее подрядчик представил Минстрою республики акты, справки и другие документы, подтверждающие выполнение работ на указанную сумму.

Однако с этим не согласились работники прокуратуры города, которые выявили факты хищения "Оригиналом" выделенных на строительство школы свыше 200 млн рублей бюджетных средств, путем приписок объемов и стоимости проведенных работ.

Гендиректору ООО "Оригинал" предстоит ответить по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Начальнику полиции одного из отделов МВД КЧР не по нраву оказалась независимость следователя

В СУ СКР по Карачаево-Черкесии расследуется уголовное дело в отношении начальника полиции одного из отделов МВД республики, превысившего должностные полномочия, да ещё и с применением насилия и угроз.

Согласно информации: "По предварительным данным, 51-летний представитель власти, превышая свои должностные полномочия, высказывая угрозы применения насилия, требовал от врио руководителя следственного отделения согласовать с ним процессуальные решения по проводимым следователями отдела проверкам сообщений о преступлениях. Не добившись желаемого результата от сотрудника следствия, злоумышленник применил к нему насилие".

Подозреваемый так и не сумел добиться согласования с ним значимых решений в связи с обращением потерпевшего в службу собственной безопасности.

Начальник полиции отдела МВД по КЧР стал фигурантом уголовного дела по п."а" ч.3 ст.286 УК РФ (Превышение должностных полномочий с применением насилия и угроз его применения).

Следователи осмотрели место происшествия, допрошены свидетели и подозреваемый, назначены экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается.

Согласно стандартной для подобного дела процедуре, в министерстве внутренних дел по региону, руководством МВД по КЧР принято решение о проведении служебной проверки. "Если вина сотрудника будет доказана, то он будет уволен из органов внутренних дел и привлечен к ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ, а его руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности".

Оружейный склад начала ХХ века выявлен у жителя Ставрополья

В Грачевском районе Ставрополья выявлен арсенал незаконно хранимого оружия начала ХХ века, а также боеприпасы к нему. Полицейские обнаружили оружейный склад в доме 55-летнего жителя села Кугульта. Против мужчины возбуждены сразу три уголовных дела, о чём сообщили в пресс-службе МВД России по региону.

Среди изъятых, несколько единиц оружия начала ХХ века, в том числе винтовка и карабин Мосина, винтовка Маузера, стартовый пистолет Шпагина, в конструкцию которого впаян самодельный ствол для стрельбы кустарными патронами, а также обрез охотничьего ружья, составные части гладкоствольного и иного оружия. Кроме всего, оперативниками обнаружено 160 патронов разного калибра и кавалерийская шашка.

Проведена экспертиза, которая установила, что большая часть изъятого арсенала пригодна для стрельбы. Как рассказал сам подозреваемый, часть оружия и боеприпасов им была найдена - другая досталась от покойного деда.

Возбуждены уголовные дела о незаконном хранении оружия, его основных частей и боеприпасов, незаконном изготовлении, переделке или ремонте огнестрельного оружия и незаконном хранении взрывчатых веществ или взрывных устройств.

14-летнюю жительницу Кисловодска арестовали за убийство бабушки

В Кисловодском городском суде принято решение об аресте 14-летней девочки, подозреваемой в жестоком убийстве своей бабушки, о чём сообщили в пресс-службе суда.

Согласно информации: "В отношении несовершеннолетней избрана мера пресечения в виде заключения под стражу".

Согласно данным следствия, «вечером 13 февраля между 59-летней бабушкой и ее 14-летней внучкой произошел конфликт из-за сделанного девочке замечания о качестве уборки. Из-за этого девочка несколько раз ударила ее ножом. От полученных ранений потерпевшая скончалась на месте».

Девочку-монстра задержали по подозрению в убийстве (ч.1 ст.105 УК РФ).

Жительница Ставрополья спасла новорожденную девочку, которую мать выбросила в окно

Жительнице Ставрополья Наталье Бусловой вручено благодарственное письмо от следователей за спасение новорожденной девочки, которую мать выкинула в окно. Об этом информировали в пресс-службе СУД СКР по региону.

Согласно данным расследования, «15 февраля в Буденновске 18-летняя женщина родила девочку, завернула ее в полотенце и выбросила в окно. Младенца обнаружила соседка. Услышав нечто похожее на плач младенца, Наталья Павловна выглянула на улицу и увидела странный сверток. Она сразу же выбежала во двор. На земле лежал завернутый в полотенце младенец. Она занесла его в дом и вызвала скорую. Благодаря бдительности женщины и профессиональным действиям врачей, девочка осталась жива".

Спасительница младенца заслужила благодарственное письмо от следователей, а против матери ребенка возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.1 ст.106 УК РФ (покушение на убийство матерью новорожденного ребенка).

Ребенок будет находиться в медицинском учреждении до определения его судьбы органами опеки и попечительства.