Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 10 - 16 февраля 2020 года

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службах правоохранительных органов.

Уголовные дела ожидаются по дагестанскому картелю в сфере образования

Похоже, в одном только Дагестане и расследуют картельные сговоры: теперь речь идет о торгах по строительству школ и детских садов. Ограничения конкуренции по соглашениям были выявлены на семи аукционах, общая сумма которых превышала 1,5 млрд рублей. Об этом информировали в пресс-службе Федеральной антимонопольной службы России.

Внеплановыми проверками в государственном автономном учреждении «Сейсмобезопасность» (заказчик торгов по строительству детских садов и школ в Дагестане) сотрудниками антимонопольного органа республики обнаружены бланки участников аукционов, а также подозрительная электронная переписка. В ней, в частности, обсуждалась модель поведения конкурентов и конечные цены контрактов.

Установлено также - участники торгов ООО «ПОН» и ООО «Дагстройсервис» обладают «устойчивыми финансовыми связями, использовали единую инфраструктуру при подаче заявок и ценовых предложений в ходе торгов». Пока на первую компанию наложили административный штраф в размере 40 млн рублей, на вторую - 4,5 млн рублей.

Что главное, по материалам антимонопольного дела правоохранительные органы собираются возбудить уголовные дела в отношении должностных лиц ГАУ «Сейсмобезопасность» и компаний-участников картеля.

Заммэра и главный архитектор Дагестанских Огней задержаны по подозрению в махинациях с землей

В СУ СКР по Дагестану расследуется дело о превышении полномочий заместителем мэра и главным архитектором города Дагестанские Огни. Об этом информировал старший помощник руководителя этого ведомства Расул Темирбеков.

По его словам: "Информация о задержании заместителя главы города Дагестанские Огни и руководителя городского управления архитектуры верная, они сейчас под домашним арестом. В отношении них расследуется уголовное дело по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). В ближайшее время им будет предъявлено обвинение".

По версии следствия, в июне 2016 года подозреваемые предоставили восемь участков земли местным жителям, не состоящие в муниципальной собственности Дагогней. "Таким образом, они хотели совершить отчуждение этих земель и объекта недвижимости - железнодорожного тупика винного совхоза им. Ильича, принадлежащих Дербентскому району. Общая кадастровая стоимость предоставленных земельных участков составляет более 1,5 миллиона рублей".

Как отмечено - действия подозреваемых нанесли значительный ущерб администрации Дербентского района республики.

Помощника судьи в Дагестане арестовали за взятку и участие в ОПГ

Решением суда в Дагестане отправлен под арест на два месяца помощник одного из судей Каспийского городского суда, обвиняемый в получении взятки в составе организованной преступной группировки. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Согласно информации, "задержанный помощник одного из судей Каспийского городского суда Абдусалам Магомедов обвиняется по восьми эпизодам получения взятки в составе ОПГ. Дело в отношении него было возбуждено 10 февраля. Сегодня его арестовали на два месяца".

В доме Магомедова и других фигурантов уголовного дела проведены обыски в городах Махачкала и Каспийск. Комментарии по данному факту из официальных источников пока отсутствуют.

Директор автоколонны в Северной Осетии предложил взятку сотруднику ФСБ

В Северной Осетии расследуется уголовное дело о взяточничестве в отношении генерального директора АО «Автоколонна 1210». Его попытка повлиять на ход разбирательства ФСБ взяткой в размере 500 тыс. рублей, оказалась неудачной. Об этом информировали в пресс-службе Следственного комитета по региону.

Согласно данным следствия, решение предложить взятку сотруднику республиканского управления ФСБ, гендиректором было принято после проведенных в офисе автоколонны оперативно-розыскных мероприятий. В результате, он предложил взятку за прекращение производства проверки.

Однако сотрудник ФСБ не одобрил намерений гендиректора и доложил своему руководству, после чего злоумышленника задержали с поличным. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

В Северной Осетии выявлена очередная финансовая пирамида

В РСО-А следователи СКР раскрыли мошенническую схему обогащения. Её организовал председатель кредитного потребительского кооператива «Сберкасса Алания», который обещал своим вкладчикам солидные проценты. Однако вновь привлеченными деньгами мошенник рассчитывался с теми, от кого денежные средства были получены ранее. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета по региону.

В итоге финансовая пирамида в течение почти четырех лет принесла её организатору 288 млн рублей. Пока установлены лишь четверо жителей Северной Осетии, вложившие в сомнительное предприятие 3,1 млн рублей. Мошенник распорядился этими деньгами в личных целях.

В настоящее время по установленным фактам возбуждены шесть уголовных дел по статьям о мошенничестве в крупном и особо крупном размере, фальсификации финансовых документов и организации деятельности с привлечением денежных средств физических лиц в особо крупном размере.

Экс-прокурор РСО-А прятал на своей даче тело убитой женщины более месяца

В Северной Осетии расследуется уголовное дело об убийстве женщины на загородном участке бывшего прокурора Северной Осетии Игоря Чельдиева. Именно там обнаружено тело молодой женщины, находящейся в розыске более полутора месяцев. Сообщение об этом размещено на сайте главного управления СКР по региону.

Ранее СМИ сообщали, что в селе Кобань Пригородного района на территории дачного участка обнаружено тело женщины, и как сообщил следствию Чельдиев, женщина погибла случайно, неудачно ударившись головой при падении. При осмотре тела женщины подтвердилось наличие у погибшей черепно-мозговой травмы. Самого Чельдиева правоохранители задержали по подозрению в убийстве.

В РСО-А один погибший в результате конфликта со стрельбой

Конфликт, закончившийся перестрелкой в Северной Осетии, привел к гибели одного человека, другой сильно пострадал. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по региону.

Конфликт произошёл вечером 13 февраля в селении Црау Алагирского района. Из сообщения Алагирской центральной районной больницы в полицию следовало, что к ним поступили два пациента, госпитализированные в критическом состоянии со множественными пулевыми ранениями. Одного из пострадавших, 28-летнего мужчину не спасли - скончался не приходя в сознание.

Предварительное расследование показало, что несколько молодых людей на фоне бытового конфликта, применили огнестрельное оружие. После расстрела оппонентов злоумышленники скрылись с места происшествия.

Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями установлены все участники инцидента, в настоящее время сотрудники полиции принимают меры к их задержанию. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье Убийство.

В КБР задержан сбытчик фальшивых денег

В КБР задержали при попытке сбыта фальшивых денежных купюр жителя города Нальчик. 31-летний мужчина стал фигурантом уголовного дела об изготовлении, хранении, перевозке и сбыте поддельных денег. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по региону.

Спецоперацию по задержанию провели сотрудники МВД Урванского района и республиканского управления ФСБ. Ранее, полгода назад, в августе 2019 года, был зафиксирован факт оплаты подозреваемым поддельной купюрой номиналом 5000 рублей продуктов питания в одной из овощных лавок города Нарткале.

Обыск по месту жительства задержанного выявил еще две купюры достоинством 5 тыс. рублей с признаками подделки. Экспертизой подтверждено - изъятые банкноты являются фальшивыми.

Злоумышленника арестовали, следствие в отношении него продолжается. Изготовитель фальшивок пока не установлен.

Стрелявший в силовиков житель Ингушетии владел арсеналом боевого оружия

Правоохранительными органами Ингушетии, при проведении обысков у подозреваемого в незаконном обороте оружия, обнаружены автоматы, пистолеты и множество боеприпасов к ним. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по региону.

Согласно информации: "у владельца сети проката охолощенного оружия в республике Юнуса Видзижева, который утром открыл стрельбу по силовикам и скрылся, нашли десятки автоматов, пистолетов и боеприпасы. Боевое оружие изъято и направлено на экспертизу".

Как отмечено, до настоящего времени стрелок не задержан, он воооружен и мог получить огнестрельное ранение, розыск подозреваемого продолжается. Силовиками задержаны двое предполагаемых сообщников Ведзижева, в том числе водитель иномарки, на которой он мог скрыться с места происшествия.

Правоохранители пока не подтверждают версию причастности Ведзижева к деятельности незаконных вооруженных формирований. Однако разыскиваемый приходится двоюродным братом Ильясу Ведзижеву, который участвовал в вооруженных нападениях на сотрудников правоохранительных органов республики и был ликвидирован четыре года назад.

Юнус Ведзижев владеет популярной в республике сетью проката охолощенного оружия, он, предположительно, участвовал в мартовских протестах против изменения регионального закона "О референдуме". Обыски в его доме силовики проводили по оперативной информации о нахождении в доме Ведзижева боевого оружия.

Убийце двух человек в Ингушетии предъявили новое обвинение

В следственных органах Ингушетии заведено новое уголовное дело на жителя республики, задержанного в конце октября прошлого года по делу о двойном убийстве. Он подозревается и в использовании поддельного паспорта. Об этом сообщили в СУ СКР по республике.

Согласно информации, «в апреле 2019 года подозреваемый, представившись именем своего брата, подал заявление о выдаче российского паспорта взамен утраченного для последующего использования в качестве подложного документа, удостоверяющего личность. Тем самым он скрыл свои подлинные анкетные данные в связи с розыском по факту совершения двойного убийства».

Полученный паспорт злоумышленником использовался с апреля 2019 года до 31 декабря 2019 года, то есть до момента задержания в Москве ингушскими полицейскими.

Речь идет о жителе сельского поселения Экажево Назрановского района Ингушетии. "У правоохранителей есть основания полагать, что задержанный, который был ранее судим за хранение оружия и боеприпасов, также участвовал в нескольких разбойных нападениях и покушении на убийство местного жителя в апреле 2018 года ".

Этот же персонаж находился в розыске по делу об убийстве двух человек в центре ингушской Назрани, которое вызвало большой общественный резонанс. Напомним - 2 февраля 2016 года возле торгового центра "XXI век" неизвестный расстрелял машину "Лада Приора" из автоматического оружия. От полученных тяжелых ранений погибли мужчина и молодая женщина. По некоторым данным, преступников было двое.

Прокурор одного из районов КЧР возжелала приобрести покровителя в ФСБ

В КЧР объявили о задержании прокурора Урупского района Елены Тверитневой. Она стала фигурантом в уголовном деле по статье УК РФ «Дача взятки». Об этом сообщили в пресс-службе генеральной прокуратуры РФ.

По версии следствия, районный прокурор предложила взятку в размере 300 тыс. рублей сотруднику регионального управления ФСБ за общее покровительство по службе. Тот не отказался, и во время передачи денежных средств, её задержали с поличным.

Денежные средства правоохранители изъяли, факт дачи взятки задокументирован, назначена экспертиза. Расследование уголовного дела продолжается. Вопрос об избрании меры пресечения для районного прокурора будет решен в ближайшее время.

Елена Тверитнева не новичок - в органах прокуратуры служит с 1988 года. Работала помощником и старшим помощником прокурора Пролетарского района, а также заместителем прокурора Ленинского района города Ростова-на-Дону. В органах прокуратуры Карачаево-Черкесии Тверитнева служит с ноября 2014 года. На должность прокурора Урупского района назначена в мае 2018 года. Что заставило опытного прокурора искать покровителя в ФСБ, остается только догадываться.

Паленый алкоголь разливают и на Ставрополье

Нелегальный цех по производству немаркированной спиртосодержащей и алкогольной продукции выявлен правоохранительными органами Ставрополья. Изъятая фальсифицированная продукция оценивается в несколько миллионов рублей. Об этом информировали в пресс-службе МВД РФ.

Цех функционировал в одном из населенных пунктов Петровского городского округа. Как выяснилось, здесь смешивали спирт с водой и различными добавками. Полученное зелье разливалось по бутылкам, наклеивались этикетки и паленый алкоголь отправляли на продажу.

Оперативниками изъято почти 10 тыс. бутылок различной емкости с суррогатной водкой, коньяком и вином, а также 1,5 тыс. десятилитровых емкостей с этиловым спиртом обшей стоимостью около 4 млн рублей. Изъято оборудование, поддельные этикетки и акцизные марки.

Возбуждены уголовные дела, уже установлены личности двоих злоумышленников, причастность которых к производству суррогатного алкоголя, доказана. Еще нескольких человек - жителей из соседнего региона, объявили в федеральный розыск.

Полицейский на Ставрополье подарков ради закрывал глаза на нарушения

Полицейский , который ради своей выгоды закрывал глаза на нарушения в торговом павильоне, стал фигурантом уголовного дела на Ставрополье. Речь идет о теперь уже бывшем инспекторе группы по исполнению административного законодательства отдела МВД России по Буденновскому району. Об этом сообщили в пресс-службе СК РФ по региону.

Согласно расследованию, подозреваемый с июля по декабрь 2018 года был осведомлен, что один из торговых павильонов города Буденновска хранит немаркированную табачную продукцию, подлежащую маркировке акцизными марками. Однако устранять нарушения полицейский не спешил, поскольку регулярно получал подарки.

Далее сотрудниками регионального управления ФСБ в ходе оперативно-разыскного мероприятия в этом торговом павильоне обнаружены и изъяты немаркированные табачные изделия, общей стоимостью свыше 1,3 млн рублей.

Взяточник от Росгвардии отделался легким штрафом

Начальник межрайонного отдела вневедомственной охраны по городу Невинномысску — филиала краевого управления Росгвардии Евгений Писаренко, получивший взятку от супруги осужденного, получил заслуженный приговор. Его признали виновным в мошенничестве с использованием служебного положения. Об этом сообщили в пресс-службе СК РФ по региону.

Как установлено, летом 2018 года злоумышленник пообещал супруге осужденного, отбывающего наказание в колонии, за взятку в 350 тыс. рублей освободить её мужа из заключения. На самом деле Писаренко никого освобождать не собирался, и полномочий для этого не имел.

Тем не менее, женщина согласилась на обман, предложенный сотрудником Росгвардии, и передала ему часть требуемой суммы в размере 50 тыс. рублей.

Суд вынес наказание Писаренко в виде штрафа - 100 тыс. рублей с запретом в течение трёх лет занимать должности на государственной службе.

Глава округа на Ставрополье подозревается в угрозе убийством и подлоге

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров некоторое время сомневался – отстранять ли ему от работы руководителя Георгиевского городского округа Максима Клетина, ставшего фигурантом двух уголовных дел.

И всё же "принял решение отстранить главу Георгиевского городского округа от занимаемой должности на время проведения следствия и назначить исполняющим обязанности главы Жанну Александровну Донец", - сообщил Владимиров на своей странице в инстаграмм.

Суть дела в том, что согласно данным СУ СКР по региону, в октябре 2017 года Клетин представил комиссии по отбору кандидатов на должность главы Георгиевского городского округа заведомо подложный диплом о получении им высшего образования. На самом деле Клетин обучение не закончил, поскольку был отчислен из вуза. Это первый эпизод.

Во втором эпизоде чиновник пытался разорвать связи со своей знакомой и в ходе ссор "угрожал ей избиением и убийством, в том числе, приставляя нож и имитируя ее удушение".

Как сообщали местные СМИ, с заявлением в следственное управление обратилась мать девушки, якобы состоявшей в интимной связи с Клетиным. По её словам, после разрыва отношений он стал угрожать её семье и вымогать деньги. Сам мэр написал встречное заявление о клевете.

По данным фактам возбуждены уголовные дела ч. 3 ст. 327 (использование заведомо подложного документа), ч. 1 ст. 119 (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) УК РФ, которые соединены в одно производство. Затем следствие вышло в суд с ходатайством об отстранении Клетина от должности главы Георгиевского городского округа.