Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 3 - 9 февраля 2020 года

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службах правоохранительных органов.

Торговцы «живым товаром» задержаны в Дагестане

Сотрудниками правоохранительных органов Дагестана задержаны мужчина и женщина, пытавшиеся вывезти и продать двух девушек на Ближний Восток за $1 млн. Об этом сообщили в пресс-службе регионального МВД.

Согласно данным расследования: "Задержаны жители города Каспийск - 39-летняя женщина и 48-летний мужчина. Они намеревались продать неизвестным лицам в Королевство Бахрейн двух жительниц Махачкалы за $1 млн для занятий проституцией".

Злоумышленников вместе со своим «живым товаром» задержали на пути к государственной границе. "Они планировали пересечь границу, сменив на другой стороне автомобили, и доставить девушек в пункт назначения. Подозреваемых задержали, они уже признались в содеянном". В сообщении не указан факт принуждения девушек к подобного рода занятиям. 

Осуждена жительница дагестанского села, утопившая шестилетнюю дочь

В Дагестане суд вынес приговор 27-летней жительнице села Чонтаул Кизилюртовского района республики, утопившей свою шестилетнюю дочь. Женщину признали виновной по статье УК РФ «Убийство малолетнего». Об этом сообщили в пресс-службе СК РФ по республике.

Было доказано, что днем 6 сентября 2018 года осужденная отвела свою дочь 2012 года рождения к реке, протекающей недалеко от их дома. Это страшные строки, но мать решила избавиться от своего ребенка, не желая заниматься ее воспитанием и развитием. Какое бы наказание не вынес суд земной – есть ещё суд небесный!

Столкнув ребенка в воду, осужденная скрылась с места происшествия. А тело девочки было обнаружено в реке спустя три дня. По приговору суда обвиняемая 11 лет проведет в колонии общего режима.

Полковник УФСИН в РСО-А подозревается в растрате 3 млн рублей

Главу УФСИН по Северной Осетии полковника Юрия Емельянова задержали по подозрению в растрате при капремонте общежитий для спецконтингента во владикавказской колонии №1. Об этом сообщили в пресс-службе республиканского СУ СКР.

Согласно данным следствия, «в апреле 2019 года по указанию Емельянова учреждением "Исправительная колония №1 УФСИН по РСО-Алания" заключен госконтракт с ООО "Русбилд" на проведение капремонта общежитий для спецконтингента, расположенного на территории колонии. Подозреваемый, зная, что "Русбилд" фактически не выполнило капремонт, дал указание начальнику колонии перечислить 3 млн на счет организации, которые были выделены в рамках контракта».

Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.160 УК РФ, действиями подозреваемого - УФСИН по республике причинен ущерб в размере 3 млн рублей. Подчеркнуто при этом, что оперативное сопровождение дела осуществляется управлением собственной безопасности ФСИН.

Еще пятерым сотрудникам "Каббалккоммунэнерго" придется ответить по делу о взятках

В Нальчике (КБР) следователи возбудили уголовное дело в отношении еще пятерых сотрудников МУП "Каббалккоммунэнерго". Их подозревают в коррупционных преступлениях. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по республике.

На сегодняшний день в списке фигурантов уголовного дела числятся уже 11 человек, которым в качестве меры пресечения избраны содержание под стражей и домашний арест. Список пока не закрыт. Согласно данным следствия, сотрудникам компании вменялось в обязанность - предлагать крупным потребителям электроэнергии списать большую часть потребленного электричества за взятки.

Как установлено, преступной группой руководил бывший глава МУП "Каббалккоммунэнерго", все остальные действовали по распределенным ролям, в том числе выступая посредниками при передаче взяток руководству предприятия от потребителей.

Уголовное дело возбужденное по п."а" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки организованной группой лиц), расследуется с мая 2019 года. Тогда в поле зрения правоохранителей попал экс-директор МУП "Каббалккоммунэнерго", который подозревался в получении взятки в размере 2,4 млн рублей. В июне к фигурантам дела с аналогичным составом преступления добавили еще пять сотрудников этой фирмы.

В КЧР выявлен очередной подпольный цех по выпуску алкогольной продукции

Четверым жителям Карачаево-Черкесии предъявлено обвинение по уголовному делу о незаконном производстве алкогольной продукции в особо крупном размере. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по КЧР.

Как установлено следствием, «предполагаемый организатор и участники группы, не имея лицензии, незаконно производили и сбывали фальсифицированную алкогольную и спиртосодержащую продукцию». Их деятельность пресечена сотрудниками УЭБ и ПК МВД по КЧР. Из домовладений в городе Карачаевск и ауле Сары-Тюз правоохранителями изъято 2850 бутылок с готовой алкогольной продукцией, а также свыше 2,8 тонн спирта общей стоимостью более 1 млн рублей.

Главе жилищной конторы предъявлено обвинение в мошенничестве с платежами за ЖКУ

На Ставрополье расследуется громкое уголовное дело в отношении директора жилищно-эксплуатационные конторы, которую подозревают в присвоении денег, полученных от жильцов за коммунальные услуги. Об этом сообщили в пресс-службе МВД РФ.

Мошенница сочла излишним производить оплату за теплоэнергию ресурсоснабжающей организации. А полученные от жильцов деньги тратила на личные нужды. «В результате сумма причиненного ущерба в виде задолженности перед теплоснабжающим предприятием составила порядка 7,5 млн рублей", - приводятся данные в сообщении.

Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество" (ч.4 ст.159 УК РФ). Директор конторы может получить срок до 10 лет лишения свободы со штрафом в 1 млн рублей.

В суде Ставрополья рассмотрят дело о даче взятки сотруднику ФСБ

На Ставрополье расследовали уголовное дело против бизнесмена, пытавшегося дать взятку сотруднику ФСБ в размере 20 млн рублей. Дело передано в суд для рассмотрения - о чём сообщили в пресс-службе СК РФ по региону.

Согласно версии следствия, «в мае 2019 года обвиняемый предложил старшему оперуполномоченному по особо важным делам управления ФСБ России по Ставропольскому краю взятку за прекращение проверок в двух частных компаниях, которыми он владел, а также общее покровительство».

Позднее обвиняемый вручил оперативнику УФСБ 19 млн 985 тыс. рублей и бутылку коньяка. Однако за передачей взятки наблюдали сотрудники спецслужб, которые задержали бизнесмена с поличным.

Мать-веганка в Кисловодске довела свою дочь до крайнего истощения

В этом уголовном деле, возбужденном в Кисловодске против матери-вегетарианки, доведшей до крайнего истощения полуторагодовалую дочку, немало эмоций и разных точек зрения. Надо отдать должное своевременному решению органов опеки, которые забрали истощенную девочку и поместили в Кисловодскую детскую больницу. "В связи с ненадлежащим исполнением родительских обязанностей в отношении матери возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ", - сообщили в пресс-службе прокуратуры Кисловодска.

Согласно данным пресс-службы, мать девочки длительное время отказывалась от ее лечения, тогда как ей требовалось оказание "экстренной медицинской помощи по жизненным показаниям". Отмечено также, что «при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью органы опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей, что и было сделано».

После прохождения курса восстановления в детской больнице, когда состояние нормализовалось, ребенка передали в учреждение для детей, оставшихся без попечения родителей. Как сообщила краевой омбудсмен, органы опеки направили иск в суд, который вынесет решение, останется ли ребенок с матерью или же ее лишат родительских прав.