Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 27 января – 2 февраля 2020 года

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службах правоохранительных органов.

В МВД сообщили о процветании взяточничества на Северном Кавказе

Почти 250 фактов получения взяток задокументированы полицейскими в Северо-Кавказском федеральном округе за 2019 год. При этом средний размер незаконного гонорара достиг суммы 250 тыс. рублей. Об этом сообщили в главном управления МВД России по СКФО на пресс-конференции по итогам работы ведомства за истекший год.

Согласно информации: «Продолжают выявляться коррупционные преступления, совершаемые чиновниками различных эшелонов власти. Задокументировано 244 факта получения взяток, средняя сумма составила 245 тыс. рублей».

По данным, озвученным генерал-полковником полиции Бачуриным, в 2019 году на территории СКФО органы внутренних дел выявили 1 тыс. 846 коррупционных преступлений, из которых 1 тыс. 68 относятся к тяжким и особо тяжким. Фигурантами уголовных дел стали свыше тысячи человек.

На строительстве очистных сооружений в Дагестане похитили 22,5 млн рублей

Расследование громкого уголовного дела о хищении бюджетных денег при строительстве очистных сооружений в городе Махачкале закончено, материалы переданы в суд. Главный обвиняемый по делу - директор дагестанской строительной компании, сообщили в пресс-службе Генпрокураторы РФ.

Согласно данным следствия, за 2014—2015 годы мошенник совершил хищение 22,5 млн рублей, из выделенных на строительство очистных сооружений в столице Дагестана. Для этой цели он завышал стоимость и объемы выполненных по госконтрактам работ.

Директору компании придется отвечать перед судом за особо крупное мошенничество, совершенное с использованием служебного положения. Пока в отношении него действует мера пресечения в виде запрета определенных действий. Уголовное дело рассмотрит Каспийский городской суд Дагестана.

Директору управления капстроительства в РСО-Алании придется отвечать за преступные действия

Районная больница в городе Ардоне строилась с нарушениями, при этом нанесен ущерб на сумму 318 млн рублей. Данный факт послужил основанием для возбуждения уголовного дела в отношении врио руководителя государственного казенного учреждения «Управление капитального строительства Республики Северная Осетия-Алания». Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета по региону.

По данным уголовного дела, в декабре 2018 года управлением капстроительства заключен госконтракт на сумму 293,2 млн рублей с компанией «Гарантпромбизнес» на реконструкцию Ардонской центральной районной больницы

Работа должна быть закончена до 30 мая 2019 года. Однако в назначенный срок строители не уложились, пришлось заключать дополнительное соглашение, согласно которому выполнение работ продлили до 31 августа 2019 года. Но и сумма контракта возросла до 317,9 млн рублей.

В сентябре того же года директор управления капстроительства перечисляет строительной компании «Гарантпромбизнес» остаток средств по контракту, достоверно зная, что подрядчик не выполнил работы в соответствии проектно-сметной документации. Вдобавок без заключения органа государственного строительного надзора о техническом соответствии объекта.

Как итог таких преступных действий, во вновь открытой больнице в Ардоне обрушился потолок. Следствию предстоит установить все обстоятельства уголовного дела. В то же время стало известно, что строители по горячим следам устранили все дефекты, о чем сообщили в Минздрав Северной Осетии, заметая следы преступления. Однако СКР уже организовал доследственную проверку по данному факту.

Полицейский в КБР уличен в попытке подбросить наркотики

Заместителя начальника отдела полиции в Кабардино-Балкарии и его подчиненного ожидает разбирательство по уголовному делу - их уличили в попытке подбросить наркотики местному жителю. Об этом сообщили в пресс-службе СК РФ по КБР.

Согласно данным следствия, «сотрудники полиции в Эльбрусском районе КБР под угрозой уголовного преследования заставили местного жителя согласиться подбросить своему знакомому наркотики для их последующего изъятия», - говорится в сообщении.

Полицейские озвучили схему, по которой мужчина приглашает своего знакомого провести время на природе в черте города Тырнауз, напоить и подложить ему сорванную неподалеку дикорастущую коноплю.

Полицейские за всем этим наблюдали со стороны, после чего задержали потерпевшего и изъяли наркотик. На следующий день на него было заведено уголовное дело по ч.2 ст.228 УК РФ (хранение без цели сбыта растения с содержанием наркотика в крупном размере).

Потерпевшему ничего не оставалось, как обратиться в территориальный отдел СК с заявлением о незаконных действиях полиции. Далее, расследование установило факт преступления, совершенного замначальника ОУР ОМВД России по Эльбрусскому району и его подчиненным. О мотивах таких действий полицейских не сообщается, однако они квалифицированы по ч.1 ст.286 (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий) и ч.4 ст.303 УК РФ (фальсификация результатов оперативно-розыскной деятельности). Судом избрана им мера пресечения в виде домашнего ареста.

Насчет подбросившего наркотики, в пресс-службе МВД по КБР сообщили, что этот житель республики был неоднократно судим.

Криминального авторитета «упаковали» по двум уголовным делам

Следственными органами Ингушетии заведены два уголовных дела в отношении 48-летнего жителя Назрани, которого они подозревают в руководстве преступной группировкой и незаконном хранении наркотиков. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Согласно данным следствия, мужчина в 2013 году в преступном мире получил титул "Вор в законе", что считается авторитетным у лиц, придерживающихся криминальной идеологии. Основанием для задержания Мусы в Назрани правоохранителями стала «находка» в его доме наркотического средства N-метилэфедрон массой 9,9 грамм.

Как пояснили в пресс-службе, речь идет о жителе Атиевского округа Назрани - Мусе Мальсагове, имеющем в криминальном мире прозвище "Муса Ингуш".

Известному криминальному авторитету вменяется ст. 210.1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии и незаконное хранение наркотических средств). Прокуратура признала дела, возбужденные против него, законными и обоснованными.

На Ставрополье довели до суда дело участника строительного картеля

На Ставрополье ожидается судебное разбирательство над бывшим директором ООО «Инженер» - он обвиняется в создании картельного сговора. На этой незаконной операции они вдвоем с подельником «заработали» около 400 млн рублей. Об этом информировали в пресс-службе краевой прокуратуры.

Как установлено следствием, бывшие директора компаний «Инженер» и «Кавказстройинвест» вступили в преступный сговор в целях подачи заявок на участие в электронных аукционах по строительству спортивных объектов в Ставрополе и Новоалександровске. Заказчиком по строительству выступало министерство строительства и транспорта региона.

В результате прошедших торгов - ООО «Инженер» заключило государственные и муниципальный контракты. То есть, директора указанных компаний благодаря заключенному картелю незаконно выиграли в аукционах, и это позволило им получить доход в сумме 390 млн рублей.

Экс-директора ООО «Инженер» обвиняют по статье «Ограничение конкуренции». Материалы уголовного дела рассмотрит Промышленный районный суд Ставрополя.