Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 20 - 26 января 2020 года

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службах правоохранительных органов.

Жителю Дагестана не удалось за 2,3 млн рублей стать госчиновником

Жителя Махачкалы, похитившего у своего знакомого крупную сумму денег под предлогом помощи в трудоустройстве, будут судить по статье о мошенничестве. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Дагестана.

Согласно версии следствия, год назад в январе 2019 года мошенник рассказал своему знакомому, желающему трудоустроиться на госслужбу, о якобы имеющихся связях в органах власти. Сначала он пообещал ему помощь – занять кресло заместителя директора одной из школ города Каспийска и для решения данного вопроса получил 800 тыс. рублей.

Позднее обвиняемый расширил свое предложение, предложив знакомому занять более высокую должность - директора медицинского колледжа. Потерпевший не отказался, и даже доплатил ещё 1,5 млн рублей. Однако у злоумышленника изначально не было желания выполнять свои обещания. Получив 2,3 млн рублей, он перестал выходить на связь с потерпевшим.

Уголовное дело рассматривается в Каспийском городском суде. Для возмещения причиненного ущерба на квартиру обвиняемого наложен арест. В то же время суд не рассматривает противозаконные действия самого потерпевшего, возжелавшего приобрести статус госчиновника незаконным путем. И это более чем странно.

Задержанным членам ячейки "Ат-Такфир Валь-Хиджра" в Дагестане предъявлено обвинение

Следственными органами Дагестана возбуждено уголовное дело в отношении нескольких членов запрещенной в России международной экстремисткой организации "Ат-Такфир Валь-Хиджра". Об этом информировал старший помощник руководителя СУ СКР по региону Расул Темирбеков.

По его словам: "Следствием установлено, что в 2013 году Багавудин Омаров организовал на территории Дагестана деятельность международной религиозной экстремисткой организации "Ат-Такфир Валь-Хиджра" (запрещена в России). В составе ячейки указанной организации Омаров и ее участники осуществляли скрытную антироссийскую, антиконституционную пропаганду среди населения. Они склоняли жителей республики к участию в ее деятельности, воздействуя на их религиозные чувства".

Деятельность членов этой ячейки заключалась в даче указаний по проведению собраний, занятий по изучению основ религиозно-экстремисткой организации, а также и вербовке новых членов. Ячейка распространяла литературу, направленную на публичную пропаганду среди участников идей экстремистской организации, возбуждение ненависти к представителям других религий.

Ранее сотрудниками ФСБ в Дагестане задержаны шестеро активных членов и лидеров ячейки международной экстремистской организации "Ат-Такфир Валь-Хиджра".

Жителю Ингушетии придется 4-е года провести в колонии за шантаж

В Назрановском районном суде Ингушетии вынесен обвинительный приговор 47-летнему жителю села Экажево, за вымогательство у местной жительницы крупной суммы денег за нераспространение позорящих ее фотографий. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Как установлено обвинением, злоумышленник с 2012 по 2017 год в составе группы лиц, по предварительному сговору, вымогал у местной жительницы деньги под угрозой распространения позорящих ее фото и видеоматериалов.

В результате женщина выплатила мошеннику около 800 тыс. рублей, которыми члены группы распорядились по своему усмотрению. Однако этого им показалось мало, финал известен.

Мужчина приговорен судом к четырем годам колонии, по п."а" ч.2 ст.163 (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и п."а", "г" ч.2 ст.163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

На Ставрополье «адвокатша со связями» пойдёт под суд

Жительница Ставрополья, обманным путем завладевшая крупной суммой денег под видом адвоката, пойдет под суд. Ей предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве. Об этом информировали в пресс-службе прокуратуры республики.

Согласно данным расследования, фигурантка дела представлялась адвокатом, уверяя своих знакомых в том, что способна решить их вопросы через руководителей правоохранительных и судебных органов Ставропольского края.

Так, в 2018 году злоумышленница сумела ввести в заблуждение мужчину, которому требовалась юридическая помощь. Она убедила его в том, что сможет решить его проблемы за приличное вознаграждение, которое оценила в 9,5 млн рублей. Их она обещала направить на решение правовых вопросов. Однако деньгами женщина распорядилась по-своему усмотрению.   

Аналогичным образом обвиняемая намеревалась развести и другого мужчину, попросив за свои «услуги» все те же 9,5 млн рублей, но тот отказался от сделки. Материалы уголовного дела рассмотрит Ленинский районный суд города Ставрополя.

Псевдо-косметолога осудили в Ставрополе

В Ставропольском суде вынесен обвинительный приговор местной жительнице, проводившей косметические манипуляции на дому, чем навредила одной из клиенток. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону.

В этой статье мы не станем обсуждать действия потерпевшей, но ведь немало женщин уже пострадали от действий лже-косметологов, от их «фирменной продукции». В этом случае, согласно приведенным данным, в январе 2018 года одной из клиенток были сделаны косметические инъекции, после чего у той начались абсцессы верхнего века и губ с гнойным воспалением. Женщина перенесла ряд операций, ей причинен тяжкий вред здоровью.

Как отмечено, у обвиняемой не было знаний в медицине и косметологии. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) УК РФ. «Приговором суда ей назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме псевдо-косметологу назначен штраф в размере 150 тыс. рублей, ещё 450 тыс. рублей предстоит ей выплатить в качестве компенсации нанесенного клиентке вреда.

Водителя автобуса, виновного в гибели двух женщин на Ставрополье, практически оправдали

В суде на Ставрополье вынесен довольно мягкий приговор водителю автобуса, виновному в гибели двух женщин. Об этом сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры в четверг.

Согласно данным надзорного ведомства, водитель "ПАЗа" нарушил правила дорожного движения при развороте и допустил столкновение с Lada Largus. В результате ДТП погибли две пассажирки легкового автомобиля.

Водителя признали виновным по ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). Ему назначено наказание в виде двух лет и шести месяцев колонии-поселения. За две отнятые жизни!