Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 6-12 января 2020 года

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службах правоохранительных органов.

Экс-глава дагестанского села попался на земельной афере

Бывший глава администрации села Агач-аул Карабудахкентского района Дагестана подозревается в махинациях с землей. В его отношении возбуждено уголовное дело по статьям о мошенничестве и подделке документов. Об этом сообщили в пресс-службе МВД России по республике.

Как установлено, подозреваемый со своими подельниками - четырьмя жителями района в период с августа 2015 по ноябрь 2019 года занимался изготовлением фиктивных договоров купли-продажи земельного участка площадью 2 гектара в городе Махачкале.

Как свидетельствуют данные полиции, ему это надо было сделать для последующей разбивки участка на более мелкие и перепродажи их третьим лицам. Оценен и ущерб нанесенный действиями злоумышленников, который превысил 1,2 млн рублей. Всех подозреваемых в мошенничестве задержали, расследование дела продолжается.

В СКР проверяют факты трудового рабства в Дагестане

Следственными органами Дагестана проверяется информация о фактах трудового рабства, созданным жителем Дагестана супружеской паре из Москвы. Об этом информировали в пресс службе СУ СКР по республике.

Ранее "8 января этого года, в социальных сетях появилась информация о том, что в октябре 2019 года супруги Ольга и Сергей из Москвы приехали на заработки в Дагестан. Они долгое время работали на одной из теплиц Карабудахкентского района, откуда сбежали из-за неоплаты выполненной работы. Владелец теплицы поймал их и избил. Сбежать и уехать домой пострадавшим удалось после второй попытки".

Распространена также и другая информация о том, что 69-летний Виктор Богданов из Магнитогорска 15 лет жил и работал (на заводах, каменоломнях, пас скот) в различных районах республики.

По данным фактам "инициирована процессуальная проверка, направленная на выяснение всех обстоятельств указанных событий".

Очистные сооружения в Ингушетии «работают» и без оборудования

В результате проверки, проведенной прокуратурой Ингушетии, выявлены факты хищения госимущества в крупном размере на территории очистных сооружения в селе Али-Юрт, Возбуждено уголовное дело, о чем сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Как установлено в ходе проверки, «21 апреля 2008 г. между Минэкономики республики и производственным строительным кооперативом "Батыр и Г" был заключен госконтракт на выполнение строительно-монтажных работ по развитию производственной инфраструктуры Назрановского района".

Согласно данным, договор кооперативом был выполнен - очистные сооружения в сельском поселении Али-Юрт построены в соответствии с проектно-сметной документацией в полном объеме. Это подтверждают справки формы КС-2 и КС-3 и разрешение инспекции строительного жилищного надзора региона на ввод в эксплуатацию объекта от 19 октября 2013 года. Далее самое интересное!

На момент прокурорской проверки оборудования очистных сооружений на месте не оказалось. Установленные обстоятельства расцениваются как хищение имущества очистных сооружений на сумму свыше 85 млн рублей. Понятно, что без оборудования подобные сооружения не работают. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст.158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества в особо крупном размере).

Военнослужащие и офицер МВД торговали оружием на Ставрополье

Двое военнослужащих Минобороны РФ и офицер МВД решением военного суда арестованы по делу о сбыте оружия в Ставропольском крае. Об этом сообщили в пресс-службе Ставропольского гарнизонного военного суда.

Военнослужащие одной из воинских частей Минобороны РФ и офицер МВД занимались хищением и перепродажей огнестрельного оружия и боеприпасов им предъявлено обвинение и возбуждено уголовное дело.

По версии следствия фигурантов дела в декабре 2019 года уличили в сбыте оружия и боеприпасов другим гражданам. В списке реализованных - пистолеты Макарова, автомат Калашникова и боеприпасы к ним.

ГУ МВД по региону проводит служебную проверку в отношении арестованного судом сотрудника полиции. В результате проверки решится вопрос о его дальнейшем прохождении службы в рядах МВД.

На Ставрополье завели дело на полицейских за махинации с пропиской мигранта

Незаконной регистрацией иностранцев занимался бывший начальник отдела по вопросам миграции ОМВД России по Буденновскому району Ставрополья и инспектор того же отдела. На них заведены уголовные дела по статьям о превышении должностных полномочий, о чем сообщили в пресс-службе СК РФ по Ставропольскому краю.

По версии следствия, весной 2019 года начальница отдела поручила инспектору подразделения отыскать собственника жилья с целью фиктивной прописки мигранта. Подчиненная выполнила указание начальницы, обратившись с этим вопросом к своей знакомой. Последней ничего не оставалось как согласиться на предложение, она передала необходимые для регистрации документы.

Как и откуда всплыли детали незаконной регистрации, следствие не уточняет, но в ГУ МВД проведена служебная проверка по данному факту. В результате начальник отдела по вопросам миграции ОМВД по Будённовскому району уволена по отрицательным мотивам. Проверку в отношении инспектора подразделения пока не закончили.