Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 23 – 29 декабря 2019 г.

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службах правоохранительных органов.

Главе района в Дагестане не удастся уйти от ответственности за незаконную передачу земли родственникам

В Главном следственном управлении СК России завершили расследованию по уголовному делу, фигурантом которого выступает глава Дербентского района Дагестана Магомед Джелилов, обвиняемый в растрате в особо крупном размере. Об этом сообщила официальный представитель СКР С. Петренко.

Согласно информации: "По версии следствия, занимая указанную должность, Джелилов в 2015 году незаконно предоставил в собственность своим родственникам 6 земельных участков общей площадью 6 гектар вдоль федеральной автодороги "Кавказ", причинив своими действиями муниципальному району ущерб на сумму более 8 млн рублей".

То есть, Джелилова обвиняют в совершении 6 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). По последним данным  кадастровая стоимость земли составляет более 6 млн рублей, при этом рыночная стоимость участков может превышать 30 млн рублей.

Прокуратура требует сноса двух незаконных новостроек Махачкалы

Две незаконные новостройки в Советском районе города Махачкалы требует снести городская прокуратура. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного органа Дагестана.

«Допущено существенное нарушение градостроительного законодательства, строительных норм и правил, строительство осуществляется с отклонением от заданных параметров, с нарушением минимальных отступов от границы земельного участка», - приводится в сообщении.

Что касается самих объектов, то на улице Горького восьмиэтажка с коммерческими площадями на первых двух этажах возводится на участке земли, площадь которого не соответствует требованиям закона о минимальном размере участка для многоквартирных жилых домов. Вдобавок разрешение на строительство выдано застройщику при отсутствии утвержденной документации на планировку территории и с нарушением норм законодательства о противопожарной безопасности.

Вторую многоэтажку, возводят по улице Хачалова и, как установлено, застройщик возводит жилой дом на участке не отведенном для этих целей и без разрешительных документов. Прокуратурой направлены иски в Советский районный суд Махачкалы о признании возводимых домов самовольными постройками. В них надзорный орган требует обязать застройщиков снести объекты и привести земельные участки в первоначальное состояние.

Чиновник в Дагестане занимал должность по поддельному диплому

На главу Сагаси-Дейбукского сельсовета в Каякентском районе Дагестана заведено уголовное дело об использовании подложного документа. Его оформили на эту работу согласно купленному диплому о высшем образовании. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры республики.

Согласно данным расследования, подозреваемый приобрел фальшивый диплом об окончании Дагестанского педагогического института в 1993 году - по специальности учитель математики и физики.

Спустя более 10 лет им был представлен этот документ в конкурсную комиссию, с целью - претендовать на пост главы сельсовета. В марте 2016 года решением местного собрания депутатов подозреваемого избрали на эту должность. Как пояснили в прокуратуре, в настоящее время фигурант дела временно отстранен от работы решением суда.

Бывшему руководителю завода по производству минводы в Дагестане придется отвечать за уклонение от уплаты налогов

Бывший генеральный директор известного ОАО "Завод минеральных вод Рычал-Су" подозревается в уклонении уплаты от налогов в особо крупном размере, возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Как установлено, в 2016 году «подозреваемый путем представления в налоговый орган по месту регистрации деклараций с искаженными данными уклонился от уплаты налогов на общую сумму более 170 млн рублей».

На сегодняшний день решается вопрос изъятия и изучения финансовой документации, проведения финансово-экономической экспертизы, итоги которой определят точную сумму налогов, не уплаченных организацией в бюджет государства.

Сообщается о проведении обысков и выемке документации на ОАО "Завод минеральных вод Рычал-Су" и ОАО "Завод минеральных вод Мевер". Следственные мероприятия проводились в рамках уголовного дела о неуплате налогов на крупную сумму в 2016 году.

Пятерых жителей Дагестана суд обвиняет в создании террористического сообщества и покушении на убийство

Уголовное дело в отношении пятерых жителей Агульского района рассмотрит суд в Дагестане. Все они обвиняются в создании террористического сообщества и попытке убийства правоохранителей и чиновника. Об этом сообщили в пресс-службе СКР.

Как установлено следствием, «в 2015 году обвиняемые создали и вступили в террористическое сообщество и незаконное вооруженное формирование с целью совершения преступлений террористической направленности. Они приобретали огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывные устройства и продукты питания для материального обеспечения незаконного вооруженного формирования".

В 2016-2017 годах группа планировала убийство двух правоохранителей и представителя органа местного самоуправления. Однако довести до конца это дело не удалось, поскольку их задержали сотрудники правоохранительных органов.

По другому эпизоду дела - обвиняемые вымогали 1 млн рублей у одного из должностных лиц администрации Агульского района, а когда тот отказался выплачивать им требуемую сумму, незаконно проникли в его дом, где похитили охотничье ружье, деньги и драгоценности на общую сумму около 125 тыс. рублей.

Кроме этого, ими совершен поджог двух магазинов и одного объекта общественного питания, тем самым причинен ущерб владельцам на общую сумму более 3 млн рублей.

Главу стройкомпании в КБР подозревают в крупном мошенничестве

В отношении генерального директора строительной компании в Кабардино-Балкарской республике возбуждено уголовное дело, он подозревается в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом информировали в пресс-службе ГУ МВД РФ по республике.

Согласно данным следствия: «в 2017-2018 годах подозреваемый фиктивно трудоустроил 13 жителей Кабардино-Балкарии с целью оформления на них кредитов. B последующем на основании ложных сведений o заработной плате граждан от их имени были составлены заявки на получение потребительских кредитов, на основании предоставленных документов банк выдал более 56 млн рублей. Похищены денежные средства в размере 32 млн рублей, остальная часть была обеспечена залоговым имуществом".

Руководителю строительной компании вменяется ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), он задержан.

Жителя Ингушетии задержали при даче взятки полицейскому

Житель ингушского села Экажево неудачно попытался дать взятку полицейскому, и был задержан. Его предложение - за деньги решить вопрос о прекращении проверки в отношении себя не понравилось сотруднику полиции и его задержали с поличным. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по республике.

Суть проблемы, которую хотел скрыть от правоохранительных органов 53-летний ранее не судимый мужчина, заключалась в изменении номера кузова автомобиля, изъятого у него. Мужчина предложил взятку в 30 тыс. рублей за прекращение дальнейшей проверки по данному нарушению. Видимо было что прятать!

Главбуху Россельхозцентра в Ингушетии дали условный срок за хищение 3 млн рублей

В Магасском районном суде Ингушетии вынесен обвинительный приговор 60-летней местной жительнице по делу о махинациях с соцвыплатами. Об этом информировал представитель региональной прокуратуры.

Согласно информации: "Женщина в период с 2015 по 2018 гг., занимая должность главного бухгалтера филиала "Россельхозцентра", направляла в региональный фонд соцстрахования ложные сведения о начислении работницам учреждения пособий по беременности и родам".

По мере поступления денежных средств, главбух составляла реестры в банк, где указывала сведения о якобы полагавшихся работницам выплатах, после чего выводила их со счетов, а затем распоряжалась по своему усмотрению.

По ещё одному эпизоду дела, женщина начислила не полагавшиеся к выплате суммы заработной платы двум сотрудницам учреждения на общую сумму свыше 50 тыс. рублей. Затем убедила их в том, что деньги направлены на их банковские карты ошибочно, и потребовала их возвратить.

В общей сложности различными махинациями ей удалось похитить свыше 2,8 млн. рублей бюджетных средств.

Суд учел признание вины, частично возмещенный ущерб и женщине назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на три года и штрафом в 30 тыс. рублей. Одновременно судом удовлетворен иск зампрокурора республики о взыскании с осужденной всей суммы причиненного государству ущерба.

Пособнику в убийстве кандидата на пост премьера КЧР присудили 8,5 лет колонии

Верховным судом Карачаево-Черкесии вынесен приговор жителю республики, обвиненному за пособничество в заказном убийстве кандидата на пост председателя правительства КЧР. Об этом сообщили в управлении Генпрокуратуры РФ по СКФО.

"Судом установлено, что в апреле 2010 года подсудимый по просьбе экс-главы администрации Хабезского района КЧР подыскал исполнителей для убийства кандидата на пост председателя правительства республики".

Затем этим пособником была предоставлена исполнителям убийства информация о персональных данных потерпевшего, а также сведения о его внешности, марке и модели автомобиля, месте жительства, переданы 500 тыс. рублей в качестве вознаграждения.

Заказное убийство кандидата на пост председателя правительства КЧР Фраля Шебзухова совершено 12 мая 2010 года, он был убит из огнестрельного оружия. Суд приговорил участника преступления к 8,5 годам колонии строгого режима.

Ранее различные сроки лишения свободы получили и отбывают наказание трое исполнителей убийства, по заказчику расследование уголовного дела продолжается.

Цех контрафактного алкоголя в КЧР маркировал тару известными брендами

В Хабезском районе КЧР ликвидировали подпольный цех по производству алкоголя с кустарной производственной линией. Об этом сообщили в пресс-службе УФСБ России по КЧР.

Согласно информации: "На территории предприятия правоохранители обнаружили и изъяли кустарную линию розлива, около 5 тыс. бутылок готовой алкогольной продукции, спиртосодержащую жидкость в полимерных емкостях общим объемом 4200 литров, 14 тыс. подготовленных для наполнения пустых бутылок, большое количество комплектующих - этикеток, пробок, коробок с нанесенными названиями более 10 известных брендов".

В преступлении по ст.171.3 УК РФ (Незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции), подозревают 56-летнего жителя Черкесска. Нелегальный производитель уже дал признательные показания.

Гендиректору компании по вывозу ТБО в Пятигорске 3 года предстоит провести в колонии за мошенничество

В Пятигорском горсуде вынесен обвинительный приговор гендиректору компании-подрядчика по вывозу бытовых отходов Пятигорска в деле о хищении бюджетных денег. Об этом информировали в управлении Генпрокуратуры РФ по СКФО.

Как отмечено в сообщении: "В феврале 2013 года гендиректор организовал изготовление заявки на получение субсидии на возмещение затрат по работам, связанным с ликвидацией стихийных свалок в Пятигорске ". В заявке приведены данные о выполненных в декабре 2012 года работах по вывозу ТБО в объеме 15 тыс. м3.

Далее «между управлением по делам территорий города и коммерческой организацией был заключен договор, на основании которого подрядчику перечислены 11,5 млн рублей за фактически не выполненные работы", - приводятся данные в пресс-релизе.

Подсудимого суд признал виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Он приговорен к 3 годам колонии общего режима. Также удовлетворен иск заместителя Генпрокурора РФ о взыскании с осужденного ущерба в 11,5 млн рублей.

На Ставрополье осужден экс-чиновник РЖД за вымогательство у бизнесменов

Бывшего сотрудника компании «Российские железные дороги» на Ставрополье признали виновным в мошенничестве. Суд посчитал вполне доказанным его причастность к вымогательству денег у бизнесменов. Об этом сообщили в пресс-службе управления ФСБ по Ставропольскому краю.

Статус подсудимого приобрел бывший начальник минераловодского отдела управления имуществом службы управления имуществом Минераловодского региона Северо-Кавказской железной дороги РЖД Чеслав Шакель.

Как было установлено, обвиняемый вымогал деньги у предпринимателей, которые владели капитальными строениями в полосе отвода железной дороги РЖД. За определенное вознаграждение чиновник РЖД обещал не подавать в суд гражданские иски об их сносе.

В Минераловодском городском суде Шакеля приговорили к трем годам и восьми месяцам исправительной колонии общего режима, а также штрафу в размере 220 тыс. рублей.

На Ставрополье пособник в убийстве директора предприятия получил 10 лет колонии, исполнителя разыскивают

В Ставропольском краевом суде оглашен приговор местному жителю, обвиненному за пособничество в убийстве руководителя ликеро-водочного предприятия. Об этом сообщили в управлении Генпрокуратуры РФ по СКФО.

Как установлено следствием, «при пособничестве подсудимого в октябре 2017 года совершено убийство руководителя одного из предприятий в Ставропольском крае».

В управлении Генпрокуратуры РФ по СКФО уточнили, что речь идет о пособничестве в убийстве руководителя ликеро-водочного завода "Аполлонское" (Ставропольский край).

Согласно данным расследования, подсудимый также оказывал содействие другому фигуранту, о факте мошеннических действий которого, попытках обстрела и подрыва их домовладения боевой гранатой, рассказали потерпевший и свидетель.

Вердикт коллегии присяжных заседателей - признать подсудимого виновным по ч. 5 ст. 33, п. "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в убийстве, совершенное с целью облегчить совершение другого преступления), ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 309 УК РФ (содействие в принуждении потерпевшей и свидетеля к уклонению от дачи показаний), отмечено в пресс-релизе. Суд приговорил его к 10 годам исправительной колонии строгого режима, а также к ограничению свободы на 2 года.

В то же время следствие в отношении организатора и исполнителя убийства ещё не закончено.

Участнику бандгруппы, поставлявшей героин из Средней Азии в РФ,  суд назначил 7 лет колонии строгого режима

В Пятигорском горсуде вынесен обвинительный приговор Юсуфу Асоеву по делу о продаже героина с помощью "закладок". Об этом сообщили в пресс-службе УФСБ по Ставропольскому краю.

Согласно информации: "Сотрудниками краевого УФСБ пресечена деятельность Асоева, который был участником международной преступной группы, специализирующейся на поставках крупных партий героина из Средней Азии в РФ".

Как установлено следствием, обвиняемый выполнял поручения организаторов наркобизнеса из-за рубежа, направленные на хранение и продажу героина через "закладки". У него изъяли партию наркотиков, которую он планировал реализовать на Ставрополье.

Суд Асоева признал виновным по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств) и приговорил к 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима.