Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 9–15 декабря 2019 г.

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службах правоохранительных органов.

Главе района Дагестана предстоит ответить суду за мошенничество с землей

Следственными органами Дагестана передано в суд дело главы Каякентского района Магомедэмина Гаджиева, обвиняемого в превышении должностных полномочий.

Согласно информации пресс-службы СУ СКР по региону, "Установлено, что в 2017 году Гаджиев незаконно подписал постановление о передаче в собственность муниципального образования "село Усемикент" Каякентского района участок земли площадью 25 тыс. квадратных метров. Это земля является республиканской собственностью".

Нанесенный ущерб, действиями Гаджиева оценивается в 36 млн. рублей. Ранее СМИ сообщали, что горсуд Махачкалы временно отстранил от должности главу Каякентского района Дагестана Магомедэмина Гаджиева, подозреваемого в превышении полномочий.

Жительницу Дагестана, заявившую о пропаже своего ребенка, подозревают в его продаже

В следственных органах Дагестана возбуждено и расследуется дело о купле-продаже ребенка, фигурантом которого стала его родная мать и другие местные жительницы. Об  этом сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по региону Расул Темирбеков.

По его словам: "Правоохранительные органы Дагестана в начале декабря 2019 года по полученной от источника информации стали расспрашивать 37-летнюю жительницу Избербаша о ее родившейся пять лет назад дочери, но не проживавшей с ней. Женщина рассказала, что передала ребенка своей подруге на воспитание в связи с финансовыми затруднениями, а теперь подозревает эту подругу в продаже малышки. В последующем правоохранительные и следственные органы установили, что мать сама в сговоре с другими женщинами продала девочку одной семье и получила за это деньги".

Теперь уже следователи заявляют, что ещё в ноябре 2014 года женщина в сговоре с двумя знакомыми продала свою новорожденную дочь ранее ей незнакомой женщине за 100 тыс. рублей.

Темирбеков в этой связи отметил: "Когда сотрудники полиции СК заинтересовались ребенком, женщина написала заявление о якобы пропаже девочки 10 декабря 2019 года с целью уйти от уголовной ответственности. В отношении матери ребенка и трех других соучастниц этой сделки возбуждено уголовное дело по "б" и "р" ч. 2 ст. 127.1 (купля-продажа несовершеннолетнего, находящегося в беспомощном состоянии) УК РФ".

На сегодняшний день уже пятилетняя девочка проживает в благополучной семье своей покупательницы однако вопрос о передаче ребенка в органы опеки и попечительства остается открытым. Дело в том, что следствию, а затем и суду придется дать оценку действиям должностных лиц, причастных к регистрации документов о рождении указанного ребенка в другой семье.

Экс-прокурорша Владикавказа причастна к заказному убийству московского следователя

В Северной Осетии арестована бывший прокурор Затеречного района Владикавказа Ольга Швецова. Согласно материалам уголовного дела, женщина подозревается в причастности к заказному убийству. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР.

По версии следствия, «Швецова в августе 2012 года обратилась в Мосве к главарю преступной группировки уроженцу Грузии Аслану Гагиеву с «заказом» на убийство следователя Московского межрегионального управления на транспорте СК РФ Александра Леонова бывшего мужа её сестры, по причине неприязненных отношений, сложившихся на почве развода последнего с её сестрой.  Позже мужчина был убит бандитами в Москве».

Сообщается также, что члены криминальной группировки Гагиева замешаны в убийствах не менее 60 человек, в числе которых сотрудников правоохранительных органов. На сегодняшний день 24 участника банды уже отбывают длительное заключение, в отношении ещё 12 её членов дела рассматриваются в судах. Банда Гагиева организована в 2004 году и по данным ведомства насчитывала не менее 50 человек.  

Главаря банды Аслана Гагиева экстрадировали в июне 2018 года из Австрии, куда он сбежал от уголовного преследования. В настоящее время он находится под стражей, суд над ним состоится после выяснения всех обстоятельств и ареста остальных участников банды. Интересный напрашивается вывод – прокурорскому работнику РФ 7 лет назад, а возможно и ранее, было известно о делах банды Гагиева и даже местонахождение главаря банды, находящегося в розыске. Нет, конечно, этот единичный факт никоим образом не свидетельствует о наличии некоторого сращивания криминальных и надзорных структур в стране.   

Главврача онкодиспансера в РСО-А задержали с поличным на взятке

Правоохранителями Северной Осетии задержан с поличным при получении взятки главный врач онкологического диспансера. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по республике.

Согласно информации, "во Владикавказе сотрудниками с поличным при получении взятки в особо крупном размере задержан главврач республиканского онкологического диспансера министерства здравоохранения Северной Осетии".

Как стало известно полиции, руководитель этого медицинского учреждения обеспечил победу одной из фармацевтических компаний на аукционах поставки для онкодиспансера медицинских препаратов и заключению госконтрактов с условием получения процента от суммы контрактов.

В пресс-службе уточнили, что "по имеющейся информации, с февраля по июль 2019 года были заключены госконтракты более чем на 25 млн рублей".

Оперативниками была получена информация о времени и месте и подозреваемого задержали в момент передачи ему 1,5 млн рублей. Главным следственным управлением СКР по СКФО возбуждено уголовное дело о получении взятки (ч.6 ст.290 УК РФ).

Как российские подрядчики "помогали" восстанавливать Южную Осетию

Это небольшая заметка о том, как российские мошеннические структуры «помогали» восстанавливать послевоенную Южную Осетию. В Генпрокуратуре РФ проводят расследование  ряда уголовных дел о крупном хищении средств при восстановлении инфраструктуры Южной Осетии после военных действий в 2008 году. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин. Воистину, кому война – а кому мать родна!

По словам зам генпрокурора: "В отношении всех этих лиц (подрядчиков)  возбуждены уголовные дела, ряд из этих лиц арестован и находится на территории РФ, кто-то из них находится под домашним арестом".

При этом большинство дел расследуют на территории РФ. "Потому что было две программы, это восстановление Осетии, ну а потом проблемы инвестиционного сотрудничества, по которым мы сейчас работаем", - отметил Демешин, добавив, что ни одному персонажу, похитившему госсредства РФ, не удастся уйти от уголовной ответственности. Он видимо имел в виду на территории Южной Осетии,

Как пояснил генпрокурор Южной Осетии Урузмаг Джагаев, от РФ после войны шла реальная поддержка. В республике недостает своих строительных организаций, также и специалистов, поэтому в регион привлекали подрядные организации соседних территорий, однако не все они оказались добросовестными. В частности, были и такие, что открывали фирму, получали средства в банке Южной Осетии для выполнения строительных работ, а затем перечисляли их на другие счета и затем исчезали.

Прокурор отметил: "Очень сложно было работать с этими фигурантами, мы восстановили картину, на 2017 у нас было возбуждено более 47 уголовных дел в отношении этих лиц, которые причинили ущерб бюджету республики в размере более 3 млрд рублей".

Всего, по данным СКР, возбуждено 116 дел, 47 из которых направлены в Генпрокуратуру РФ для уголовного преследования, так как подозреваемые, граждане РФ, уже выехали в Россию.

В деле о нецелевом использовании бюджетных средств в Минтруда Ингушетии предстоит расследование

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов отправил в отставку министра труда, занятости и социального развития региона Зелимхана Котикова, заявление написано им по собственной инициативе. Однако ранее в республиканской прокуратуре сообщали, что следственными органами возбуждено в отношении министра труда, занятости и социального развития региона уголовное дело о нецелевом использовании бюджетных средств в особо крупном размере.

Как было установлено прокурорской проверкой, в первом квартале 2018 года из федерального бюджета Ингушетии на обеспечение мер соцподдержки отдельных категорий граждан по оплате услуг ЖКХ направлено свыше 217 млн рублей.

Это жители республики, подвергшиеся радиационному воздействию на Чернобыльской АЭС, в результате аварии на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а также отдельные категории граждан из числа ветеранов и инвалидов (федеральные льготники).

Из указанных средств - 156 млн рублей ведомство в нарушение бюджетного законодательства использовало не по целевому назначению, а на реализацию мер социальной поддержки граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг, оказываемых в соответствии с законодательными актами региона из республиканского бюджета. Какие выгоды при этом поимел лично бывший министр Котиков не сообщается.

В Пятигорске разборка мужчин из-за женщины привела к летальному исходу

В Пятигорске сообщили об окончании расследования уголовного дела в отношении 58-летнего мужчины, который обвиняется в умышленном убийстве. Об этом сообщили в пресс-службе краевого следственного управления СКР.

24 сентября пятигорчанин пришел в гости к 45-летнему знакомому с целью - просто выпить. В кампании двух мужчин оказалась и его бывшая сожительница и синяки на её лице очень не понравились бывшему кавалеру. Мужчины начали выяснять обстоятельства, приведшие к их появлению, прояснять - кто их автор. Как обычно бывает по пьяне - от словесной перепалки перешли к взаимному физическому воздействию. В результате гость ударил столовым ножом в шею хозяина. От полученного ранения тот скончался в больнице.

Материалы уголовного дела готовят к передаче в суд.