Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 25 ноября – 1 декабря 2019 г.

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службах правоохранительных органов.

Сельский чиновник из Дагестана ответит перед судом за мошенничество

Бывший заместитель главы села Ассаб в Шамильском районе Дагестана уличен в хищении субсидий, начисляемых вдовам участников Великой Отечественной войны. В его отношении возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве. Об этом сообщили в пресс-службе прокураторы республики.

По данным следствия, в 2015—2016 годах чиновник предоставил министерству труда и социального развития Дагестана ложные сведения и поддельные документы о наличии у местной жительницы статуса вдовы участника Великой Отечественной войны.

За два года в виде субсидий ей было начислено почти 940 тыс. рублей, которые обвиняемый, как полагают следователи, присвоил.

На сегодняшний день  для возмещения ущерба на имущество обвиняемого - земельный участок и дом — наложен арест. Уголовное дело будет рассматриваться в суде.

Офицер запаса в РСО-А занимался организацией незаконной миграции

Во Владикавказе вынесен приговор суда бывшему военнослужащему, подполковнику запаса и трем его соучастницам. Их обвиняют в организации незаконной миграции. Об этом сообщили в пресс-службе Главного военного следственного управления СКР.

Согласно информации: "Приговором Владикавказского гарнизонного военного суда бывшему военнослужащему подполковнику запаса Евгению Миклину назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы и штрафа в размере 30 тыс. рублей, Анне Сербиной и Валентине Лукьяновой - 1,5 лет лишения свободы условно (каждой), Кристине Миклиной - штраф в размере 25 тыс. рублей.

Как установлено, с июня 2017 года по декабрь 2018 года Миклин зарегистрировал в налоговом органе Владикавказа три общества с ограниченной ответственностью, директорами которых выступили его знакомые Лукьянова, Сербина и еще одно лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство. Офицером было организовано оформление приглашений якобы на работу в этих обществах 240 гражданам Грузии.

В результате 204 иностранцам оформили многократные визы на въезд в РФ на год. Если у них возникали проблем с пересечением госграницы офицер, превышая полномочия, оказывал им содействие. За эту услугу он получал от каждого в среднем по 250 американских долларов и распределял среди участников преступной группы.

Органом предварительного следствия приняты меры к аннулированию незаконно выданных виз для въезда на территорию РФ.

Зам мэра города Назрань задержали в Ингушетии за мошенничество

В Ингушетии за превышение полномочий задержали одного из заместителей мэра города Назрань. Ему вменяется в вину нанесение ущерба городу на 24 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе МВД РФ.

Администрацией города Назрань и государственным унитарным предприятием был заключен контракт в 2017 году на строительство водопровода и водонапорных башен. Однако не те ни другие построены не были, при этом денежные средства якобы за проведение работ по строительству водопровода перевели на счета ряда компаний. Не пробурены и артезианские скважины, тем не менее, бюджетные деньги были «безосновательно выведены на счета сторонних организаций».

Данных фактов оказалось вполне достаточно для возбуждения уголовного дела о превышении полномочий. В настоящее время следствие устанавливает все обстоятельства совершения этого преступления.

Пьяный дебошир ранил ножом полицейского

Сотрудниками правоохранительных органов Ингушетии задержан местный житель, напавший с ножом на полицейского. Об этом сообщили в пресс-службе МВД республики.

Согласно информации: "Участковые уполномоченные полиции Назрани выехали по месту проживания ранее несудимого и неработающего 36-летнего жителя, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выгнал из дома свою жену и несовершеннолетних детей".

Полицейские сообщили, что мужчина вел себя неадекватно, на их законные требования не реагировал. Более того, в ходе задержания дебошир пытался достать ножом одного из правоохранителей и нанёс ему ранение руки.

Полицейскими мужчина задержан и доставлен в ИВС. За насилие в отношении представителя правопорядка ему грозит до пяти лет лишения свободы. По данному эпизоду следственные органы возбудили уголовное дело.

Подрядчик на Ставрополье похитил 8 млн рублей на госконтрактах

Руководителя одной из строительных компаний в Ставропольском крае обвиняют в особо крупном мошенничестве. Он похитил более 8 млн рублей при исполнении двух госконтрактов, за что и предстанет перед судом. Об этом сообщили в пресс-службе МВД России по региону.

Как установлено, подрядчик заключил договора на строительство нежилого здания с администрацией Туркменского района и на реконструкцию объекта с одним из местных дошкольных учреждений.

Далее выяснилось, что при составлении документации на выполненные работы, обвиняемый указал недостоверные сведения, выразившиеся в завышении объемов и стоимости работ. При этом разницу в размере свыше 8 млн рублей фигурант дела похитил, так полагает следствие.

Возбуждены поначалу два уголовных дела, которые затем соединены в одно производство. В настоящее время расследование завершилось, собранные материалы переданы Ленинскому районному суду города Ставрополя