Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 18 – 24 ноября 2019 г.

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службах правоохранительных органов.

Офицера УФСИН по Дагестану арестовали за коррупцию

В Советском районном суде Махачкалы избрали меру пресечения в виде ареста начальнику СИЗО-1 города. Офицер внутренней службы Давуд Давыдов был задержан при получении взятки в крупном размере. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Как стало известно в ходе заседания суда, Давыдова также подозревают в превышении должностных полномочий и вымогательстве. Уголовные дела по данным статьям возбуждены уже после его задержания 20 ноября, теперь их соединили в одно производство с делом по статье о получении взятки. Однако свою вину фигурант дела пока не признает. Ранее было заявлено о задержании восьмерых сотрудников управления ФСИН по Дагестану, среди которых фигурировал и Давуд Давыдов. Все они подозреваются в преступлениях коррупционной направленности.

В Дагестане начальник отдела дорожной службы похитил 30 млн рублей

Начальник отдела строительства и реконструкции дорог "Дагдорконтроль" стал фигурантом уголовного дела, возбужденного в его отношении по подозрению в мошенничестве. Отдел занимается реконструкцией участка автодороги "Муни-Агвали" в Дагестане. О задержании стало известно из сообщения в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Как установлено следствием: "в 2017 году фигурант дела организовал принятие и оплату некачественно выполненных дорожно-строительных работ ООО "Южгазстрой" на участке автомобильной дороги Муни-Агвали в рамках государственного контракта. В результате похищены бюджетные средства на сумму свыше 30,4 млн рублей", - приводятся данные в сообщении.

Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество), расследование которого продолжается.

Банда аферистов в Дагестане «сдала» государству не менее 1т золота

Аферы с золотом и серебром проводила преступная группа, о задержании которой сообщили в Дагестане. Подозреваемые нарушали правила сдачи государству драгоценных металлов и камней в сговоре с предпринимателями – реализаторами «левой» продукции. Об этом сообщили в центре общественных связей ФСБ РФ.

Как установили сотрудники этого ведомства, члены банды вступили в сговор с предпринимателями, занятыми на продаже драгметаллов, и в течение 2015—2019 гг купили у них свыше тонны золота и 15 тонн серебра на сумму свыше 2 млрд рублей. Затем подозреваемые сдали всё купленное по частям в Прикаспийскую государственную инспекцию пробирного надзора (ПГИПН). При этом они уклонялись от обязательной сдачи государству на аффинаж (очищение благородных металлов от загрязняющих примесей).

Обысками, проведенными по местам жительства и работы задержанных, а также в административных помещениях ПГИПН, сотрудникам силовых структур удалось изъять всего 15 кг золота, 50 кг серебра, а также поддельные клише оттисков государственного пробирного клейма.

Двое лжеколлекторов из Дагестана промышляли в Подмосковье

В г. Орехово-Зуево Московской области задержали двое выходцев Северного Кавказа, промышлявших выбиванием долгов с одного из клиентов кредитной организации. Не менее полугода они доставали гражданина звонками на мобильные телефоны его родственников и, угрожая расправой, требовали вернуть долг.

Злоумышленники изрисовали граффити стены их домов оскорбительными надписями в адрес должников. Лжеколлекторов задержала полиция по подозрению в самоуправстве и вандализме. Об этом сообщили в пресс-службе МВД РФ.

В их отношении управлением МВД РФ «Орехово-Зуевское» возбуждено уголовное дело. Судом избрана для задержанных мера пресечения в виде ареста.

В результате обыска по месту жительства подозреваемых обнаружили мобильные телефоны, банковские карты, баллончики с краской, компьютеры, оргтехнику, листовки. И что немаловажно - электронные базы данных клиентов микрофинансовых организаций.

Расследуются обстоятельства совершения преступления, причастность арестованных к другим подобным преступлениям.

Строители в Ингушетии стали фигурантами ряда уголовных дел

В течение последних двух лет возбуждено уже несколько дел о мошенничестве, совершенных при выполнении подрядчиками государственных контрактов. Как сообщили в Следственном комитете по региону, на днях под этой статьей оказались еще два директора строительных компаний.

По данным следствия, фигурантами уголовных дел стали генеральные директора ООО «Бастион Плюс» и ООО «Проф-Строй». Об этом сообщили в пресс-службе СКР по республике. Первый из них строил детский сад на 220 мест в селении Кантышево, второй - комплекс зданий и сооружений ОВД по Сунженскому району.

Директором «Бастиона» представлены заказчику - министерству строительства, архитектуры и ЖКХ, заведомо ложные акты приемки выполненных работ с завышением объемов на сумму 15 млн рублей. А директор «Проф-Строя» подобным образом нанес ущерб МВД РФ республики на 15,5 млн рублей.

Следствие рассматривает все обстоятельства совершенного преступления.

Телефонным мошенникам и интернет-аферистам удалось похитить на Ставрополье почти 40 млн

На Ставрополье отмечен рост активности телефонных мошенников и интернет-аферистов. Только за последние десять дней от их действий пострадали местные жители, лишившиеся 37 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора края.

Данная проблема стала предметом обсуждения в высшем руководстве края, состоялась рабочая встреча главы Ставрополья Владимира Владимирова и зампреда правительства региона Юрия Скворцова. Как отметил вице-премьер - технические методы мошенников всё более совершенствуются. Чтобы избежать угрозы стать жертвой разводки, следует, прежде всего, своевременно разрывать переговоры с подозрительными лицами.

По словам чиновника: «Нужно помнить: банк никогда не ведет серьезных финансовых переговоров с клиентами по телефону. Если человеку предлагаются выгодные условия по телефону, то это всегда мошенничество».

Глава региона подчеркнул, среди основных задач власти — сделать так, чтобы люди поняли, как распознать опасную ситуацию и как в ней действовать. Владимиров поручил организовать в регионе соответствующую информационную кампанию.

В райсуде Ставрополя будут судить подельников экс-министра

В Ленинском районном суде Ставрополя рассматривается уголовное дело о мошенничестве подрядчиков при строительстве автодорог. Об этом информировали в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Согласно данным следствия, с марта 2015 года по декабрь 2018 года злоумышленники без проведения конкурсных процедур, использовали необоснованно введенный режим ЧС. С целью заключения с муниципальными образованиями края контрактов на строительство и реконструкцию автомобильных дорог.

Никаких дорог они не ремонтировали, однако на основании актов, содержащих заведомо ложные объемы выполненных работ, похитили свыше 41 млн рублей.

Как отмечено в сообщении: "К заключению контрактов с одними и теми же подрядчиками руководителей муниципальных образований склонил бывший министр строительства края, ранее осужденный за совершение указанного преступления".

Ранее арестованный, бывший министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Игорь Васильев месяц назад был осужден по ч.2 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ и приговорен к пяти годам колонии общего режима.

В ходе судебного заседания было озвучено, что «Васильев незаконно, без проведения конкурентных процедур, содействовал заключению трех госконтрактов на ремонт дорог в Ставропольском крае. В частности, он рекомендовал главам поселений, в которых планировалось проводить дорожный ремонт, вводить режим ЧС, во время которого можно не проводить аукционы и "отдавать" контракты тем фирмам, которые рекомендовал министр».

Обоих «поверивших» ему подрядчиков обвиняют по ч.4 ст.159 (мошенничество), ст.174.1 (легализации похищенных денег), ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 (покушение на мошенничество) УК РФ. Материалы уголовного дела рассмотрит Ленинский районный суд города Ставрополя.

О смертельном ДТП в Северной Осетии, в результате которого погибли  пять человек

Пятеро погибших в результате столкновения Жигулей с КамАЗом на трассе в Северной Осетии, о нём 22 ноября сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

ДТП случилось около 00:01 мск на 11 км автотрассы Моздок - Прохладный. В результате лобового столкновения автомобиля ВАЗ-2106 с «КамАЗом» погибли все пять человек, находившихся в легковом автомобиле.

Удар был настолько сильным, что для ликвидации последствий аварии были привлечены 21 человек и шесть единиц техники. Спасатели, прибывшие на место ДТП, с большим трудом деблокировали тела погибших 1993, 1998, 2000 и двоих 2001 годов рождения из легкового автомобиля.

О причинах и обстоятельствах смертельной аварии пока известно немного. Но предварительные данные свидетельствуют о том, что авария произошла из-за выезда одного из автомобилей на полосу встречного движения