Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 21 – 27 октября 2019г.

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службах правоохранительных органов.

В дагестанском селе Ботлих задержали экс-главу

Следственными органами Дагестана проведен обыск в доме экс-главы села Ботлих и бывшего директора Комплексного центра социального обеспечения населения в Ботлихском районе Магомедрасула Османова. Об этом сообщили в пресс-службе районного МВД.

Согласно информации: "Сегодня в доме Османова провели обыски. Сам Османов, бывший глава села и бывший директор КЦСОН в Ботлихском районе, задержан".

По данным предварительного расследования, Османов подозревается в том, что, будучи директором КЦСОН, незаконно начислил зарплату в размере около 1,2 млн рублей своей матери и супруге, которые не состояли работниками данного госучреждения.

Жителю РСО-А 16 лет назначено провести в колонии особого режима за расстрел

Жителю города Дигор - Зауру Таболову суд в Северной Осетии вынес приговор. Он обвинен в убийстве двух человек и покушении на жизнь еще двоих в январе 2014 года. Об этом информировали в пресс-службе СКР.

Согласно сообщению: "Приговором суда на основании вердикта коллегии присяжных заседателей Таболову назначено наказание в виде 16 лет колонии особого режима".

Таболова признали виновным по пп. "а, ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), ч. 3 ст. 30, пп. "а, ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов).

Ранее в нашей хронике мы сообщали, что «днем 4 января 2014 года около кафе "Дымок" в Дигоре Таболов вместе со своим двоюродным братом Нигколовым обстреляли из автоматов четверых местных жителей, с которыми ранее у них произошел конфликт, и скрылись. От полученных ранений двое потерпевших скончались на месте, а двое с огнестрельными ранениями различной степени тяжести были госпитализированы».

Нигколова задержали сразу и впоследствии приговорили к 17 годам колонии особого режима. Таболов длительное время скрывался. Ему заочно предъявили обвинение и объявили в федеральный розыск. Он был задержан в феврале 2019 года во Владикавказе.

В Чечне задержали участника перестрелки в Ростовской области

Еще одного участника конфликта со стрельбой задержали на территории Чеченской Республики. Находящегося в федеральном розыске 45-летнего мужчину доставили в отдел полиции в городе Грозном. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по республике.

Как отмечено в информации правоохранительного ведомства, поскольку задержанный постоянно проживает в Орловском районе Ростовской области, сотрудниками уголовного розыска он был допрошен и передан коллегам из Ростова.

Ранее 22 октября на животноводческой ферме в хуторе Чернозубовка в Орловском районе Ростовской области произошла крупная ссора из-за земельных участков между семьями выходцев из Чечни и Грузии. В ходе конфликта было пущено в ход оружие. В результате стрельбы на месте погибли пять человек, еще двое находятся в больнице. Трое убитых чеченцев, оказались уроженцами села Самашки.

Экс-мэр Грозного Ислам Кадыров попал в разработку полиции

Правоохранительные органы Чечни санкционировали проверку в отношении бывшего мэра столицы республики Ислама Кадырова. Об этом сообщил заместитель начальника уголовного городского управления МВД РФ Саламбек Мутиев.

Как заявил представитель правоохранительного ведомства, процессуальные решения в отношении бывшего чиновника примут в установленные законом сроки.

Отметим, что в поле зрение полиции Ислам Кадыров попал из-за полученного от местной телекомпании видеоматериала, где запечатлены грубые и жёсткие методы работы бывшего градоначальника в его бытность мэром Грозного. Пока ещё в полиции предполагают, что в общении с местными жителями со стороны  бывшего чиновника применялся электрошокер, он также угрожал им расправой. На телеканале сообщили, что материалы записаны личной пресс-службой Ислама Кадырова.

«Чтобы узнать необходимую информацию или добиться от мошенников чистосердечного признания в содеянном, экс-мэр использовал и психологические методы воздействия», — приводится в сюжете.

Для сведения, мэром Грозного Ислама Кадырова избрали в 2012 году в возрасте 25 лет, он стал самым молодым градоначальником в России. На этом посту он находился до 2015 года, после чего руководил администрацией главы и правительства Чечни. В настоящее время Ислама Кадырова отстранили от работы.

В КЧР мошенница обещала незаконно оформить пенсию

Жительница Карачаево-Черкесии уличена в мошенничестве и хищении 300 тыс. рублей. Эти деньги она потребовала, в обмен на обещание - оформить пенсию в ускоренном порядке местному жителю. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по региону.

Представившись работником социальной службы, злоумышленница в 2015 году ввела в заблуждение 63-летнего жителя села Али-Бердуковский, пообещав ему содействие в ускорении процесса оформления пенсии «всего» за 250 тыс. рублей. Однако своих обещаний перед жертвой обмана она так и не выполнила, в то же время деньги за это время мужчина «соцработнику» неоднократно еще и доплачивал. В результате общая сумма похищенного возросла до 300 тыс. рублей.

В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере». Суд в ближайшее время назначит злоумышленнице меру пресечения.

Продолжаются аресты фигурантов по "делу Арашуковых"

Ленинским районным судом Ставрополя арестован бывший заместитель директора филиала "Газпром межрегионгаз Ставрополь" Ахмед Коцба, ставший ещё одним фигурантом в деле о хищении газа. Об этом сообщили из зала суда.

"Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца", - озвучил свое решение судья.

Коцбу подозревают по ч.3 ст.210 (участие в преступном сообществе) и ч.4 ст.160 (присвоение или растрата) УК РФ.

Ранее в Ленинском районном суде Ставрополя вынесен вердикт об аресте по делу о хищении газа Беслану Арашукову - родственнику экс-советника гендиректора ООО "Газпром межрегионгаз" Рауля Арашукова и экс-сенатора Рауфа Арашукова. Его будут содержать под стражей до 22 декабря.

Беслан Арашуков задержан 22 октября. Силовыми структурами проведены обыски по месту его жительства в ауле Хабез в КЧР, а также на предприятии "Ставрополькартон", директором которого он числился около года назад.

В пресс-центре ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" сообщили, что "Ахмед Коцба и Беслан Арашуков уже более полугода не являются сотрудниками компании".

В то же время сотрудник пресс-центра сообщил, что Ахмед Коцба работал директором филиала "Газпром межрегионгаз Ставрополь" в Шпаковском районе Ставропольского края, Беслан Арашуков - руководил отделом закупок на этом предприятии.

Сообщается ещё об одном фигуранте дела - ставропольском бизнесмене Владимире Козлове. Ленинским райсудом Ставрополя он помещен под домашний арест до 22 декабря

Мать - в ответ на оскорбление, зарезала собственного сына в селе Александровском

На Ставрополье расследуется уголовное дело в отношении 50-летней женщины из села Александровское, убившей своего сына.

Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по СК, преступление совершено 17 октября, когда во время совместного застолья мать с сыном распивали спиртное. Как это часто бывает, между родственниками произошла ссора по пьяной лавочке. В пылу скандала молодой человек обозвал родительницу алкоголичкой, а она в ответ ударила его ножом в грудь. От полученного ранения 28-летний сельчанин скончался на месте.

В настоящее время женщину задержали и поместили под стражу.