Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 14 – 20 октября 2019г.

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службах правоохранительных органов.

Руководителю дагестанского центра занятости придется отвечать по уголовному делу

В Прокуратуре Советского района города Махачкалы возбуждено уголовное дело в отношении руководителя центра занятости "Успех", его подозревают в превышении должностных полномочий. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Согласно информации: "Руководитель Республиканского центра занятости молодежи в Дагестане (госучреждение), достоверно зная, что заключенный им в 2018 году госконтракт признан судом недействительным, перечислил коммерческой организации за якобы проделанную работу бюджетные средства на сумму 4,8 млн рублей. По материалам прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ".

Также этот руководитель учреждения незаконно заключил государственный контракт на сумму 11 млн рублей, не используя конкурентных способов определения подрядчика.

Главный архитектор дагестанского Каспийска отправлен под домашний арест

В Дагестане арестовали главного архитектора города Каспийска, подозреваемого в превышении должностных полномочий. Советским районным судом Махачкалы чиновник отправлен под домашний арест до 25 октября 2019 года. Об этом информировали в пресс-службе суда.

Начальника управления по строительству и архитектуре мэрии Каспийска Ахмеда Махова задержали 15 октября. По данным следствия, он незаконно выдал разрешение на возведение многоквартирного дома в декабре 2012 года, срок завершения строительства которого был определен до 31 декабря 2014 года. В последующем он незаконно продлил срок действия разрешения еще на год.

В Верховном Суде Дагестана подтвердили обыск в Каспийском горсуде

Ещё одна новость из Каспийска - при обыске в кабинете судьи Каспийского городского суда силовики изъяли пистолет Макарова и компьютер, сообщили в пресс-службе Верховного суда Дагестана.

Согласно информации: "Судебной коллегией ВС Дагестана дано согласие на проведение оперативно-розыскных мероприятий в кабинете судьи Каспийского городского суда, в ходе которых 16 октября 2019 года в кабинете судьи изъяты системный блок и пистолет ПМ".

Ранее информированные источники сообщали, что сотрудниками спецслужб проводится обыск в Каспийском городском суде. Мероприятия проведены в рамках расследования ранее возбужденного уголовного дела.

Более 103 млн рублей нажил на незаконной АЗС житель Дагестана

Правоохранительными органами Дагестана выявлена незаконная автозаправочная станция с многомиллионной прибылью. Информация распространена представителем регионального ФСБ.

По данным ФСБ: "Незаконной предпринимательской деятельностью занимался житель города Хасавюрт Кураш Ачаканов. Не имея лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасного объекта, он установил компрессорную станцию для торговли газомоторным топливом. За пять месяцев - с 15 марта по 29 июля 2019 года - подозреваемый получил прибыль в размере 103 млн 136 тыс. рублей".

Данная газозаправочная станция в настоящее время закрыта, в отношении Ачаканова возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

Житель Дагестана проведет 12 лет в колонии строгого режима за участие в террористической организации

В Южном окружном военном суде вынесен обвинительный приговор жителю Дагестана Абдулгапару Курбанову - члену запрещенной террористической организации, воевавшему на территории Сирии. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Курбанов признан виновным по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в террористической организации) и ч.2 ст. 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании), суд приговорил его к 12 годам колонии строгого режима.

Как было установлено следствием, «в августе 2017 года подсудимый вступил в запрещенную террористическую организацию, а также с сентября 2017 года участвовал в незаконном вооруженном формировании. Курбанов заступал на боевое дежурство по охране подконтрольных указанной террористической организации территорий в пригороде Атма и в провинции Латакия (Сирия), а также принимал участие в боевых действиях в провинции Хама".

11 октября 2018 года его задержали сотрудники правоохранительных органов.

В драке между полицейскими в Нальчике скончался один из участников

Разборка между сотрудниками полиции с последующей дракой закончилась убийством одного из них. Коллеги не поладили во время учёбы на курсах повышения квалификации в Нальчике. Об этом сообщили в правоохранительных органах республики.

Инцидент произошёл вечером 18 октября в филиале Краснодарского университета МВД России, который расположен в Нальчике (КБР). «Двое сотрудников полиции подрались в ходе вспыхнувшего между ними конфликта, присутствовавшие развели их, но потом драка продолжилась. Когда дерущихся разняли во второй раз, один из них был уже мёртв».

Согласно информации, один из сотрудников полиции служит в ППС имени А. Кадырова МВД Чечни, погибший полицейский служил в отряде спецназначения «Гром» МВД Карелии. Проводится служебное расследование причин и обстоятельств конфликта.

Убийца бывшей жены в РСО-А пытался покончить с собой

В Северной Осетии пытался совершить суицид 31-летний местный житель, обвиняемый по делу об убийстве бывшей жены. В настоящее время он находится в СИЗО. По факту попытки свести счеты с жизнью в правоохранительных органах и управлении Федеральной службы исполнения наказания по региону не сообщили, пишет Obzor.io.

Ранее сообщалось, что убийство 22-летней жительницы города Владикавказа совершено 18 сентября. В его совершении подозревается бывший муж молодой женщины, который задержан и арестован.

Неназванный мужчина под подпиской о невыезде в отместку избил полицейского

Следственными органами Ингушетии возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, он подозревается в избиении полицейского. Об этом сообщили в пресс-службе регионального МВД.

Согласно информации: "На пересечении улиц Джабагиева-Кирова в Карабулаке 41-летний житель сельского поселения Кантышево спровоцировал конфликт с сотрудником полиции, находившимся при исполнении служебных обязанностей, в ходе которого причинил ему телесные повреждения и скрылся с места происшествия".

По данному факту СУ СКР по региону возбудило против напавшего уголовное дело по ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Совершивший преступление мужчина является фигурантом уголовного дела за хулиганские действия и умышленное причинение легкого вреда здоровью и находился под подпиской о невыезде, ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Как отмечено в СК инцидент произошел между обвиняемым в хулиганстве и правоохранителем, в производстве которого находится это дело.

Полицейский хотел избежать конфликтной ситуации и даже уехал со своего поста на своем автомобиле, однако через некоторое время его догнал оппонент на машине Mercedes-Benz и, преградив путь, вынудил остановиться. Затем он избил вышедшего из автомобиля правоохранителя и скрылся с места происшествия. Теперь этот мужчина фигурант уже по двум уголовным делам.

Телефонным мошенникам из КЧР не удалось нажиться на москвичах

В КЧР разоблачены телефонные мошенники, похитившие у двоих жителей Москвы и Московской области свыше 270 тыс. рублей. Задержаны двое 28-летних молодых людей, оказавшиеся: один - жителем аула Кызыл-Тогай, другой - жителем поселка Медногорский. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по региону.

По версии следствия, злоумышленники позвонили пожилым гражданам, предлагая им компенсацию за приобретенные ими ранее через интернет пищевые добавки (БАДы). Сумма компенсации названа внушительной - около 3 млн рублей, она-то и привлекла внимание жертв мошенников. Однако вместо обещанных денег 65-летнему жителю поселка Новый Московской области и 75-летней пенсионерке из Москвы, достался лишь ущерб. Озвученную сумму им обещали лишь после оплаты страховки и налога, что доверчивые жители московского региона и сделали, потеряв в результате свои деньги.

Бывший и.о. главы СКР по КЧР не признает обвинения по делу Арашукова

Бывшему исполняющему обязанности руководителя Следственного комитета по Карачаево-Черкесии Казбеку Булатову предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. Он подозревается в связях с экс-сенатором от республики Рауфом Арашуковым и оказании ему покровительства, благодаря которому удалось избежать уголовной ответственности.

По словам Булатова: «Мне также вменяется в вину то, что я давал указания следователю, расследовавшему дело об убийстве Шебзухова (советника главы КЧР Фраля Шебзухова -  не трогать Арашукова. Но в тот период времени я никакого отношения к расследованию дел не имел», - цитирует Булатова агентство ТАСС.

Ранее Казбека Булатова задержали по уголовному делу отца и сына Арашуковых. Булатов, а также начальник Центра противодействия экстремизму МВД КЧР подполковник Тимур Бетуганов и сотрудник СКР по КЧР Андрей Филиппов обвиняются в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

Бывшему главе Минфина КЧР придется ответить перед судом за мошенничество

В Черкесском горсуде Карачаево-Черкесии рассматривается уголовное дело в отношении бывшего министра финансов республики. Рустама Эльканова  обвиняют в превышении должностных полномочий.

По данным Генпрокуратуры РФ, «злоумышленник представил на рассмотрение президиума правительства республики документы для назначения своего знакомого на должность заместителя регионального министра финансов, пообещав последнему покровительство в вопросах, связанных с прохождением государственной службы".

Однако в ведомстве отмечают, что назначенный на должность гражданин, с сентября 2011 года по ноябрь 2017 года фактически не исполнял служебные обязанности, находясь в другом регионе. Он лишь периодически выполнял отдельные поручения своего начальника.

В то же время на основании заключенного служебного контракта из средств республиканского бюджета этот чиновник необоснованно получал заработную плату, общая сумма которой превысила 2 млн 600 тыс. рублей.

Смертельное ДТП в Карачаево-Черкесии

В КЧР произошло смертельное ДТП, жертвами которого стали два человека, еще одного - с тяжелыми травмами доставили в больницу. Авария произошла 17 октября на автодороге «Лермонтов — Черкесск», о чем сообщили в пресс-службе МВД по региону.

«На участке трассы, который считается очагом аварийности, столкнулись автомашины «Лада Калина» и «Лада Приора». В результате ДТП на месте происшествия скончались 28-летний водитель «Приоры» и пассажир «Калины». 54-летний водитель второй легковушки получил травмы и госпитализирован».

Сотрудники полиции в настоящее время устанавливают причины аварии. Как отметили в МВД, в течение суток 17 октября на дорогах республики произошло шесть ДТП.

Жителя Ставрополья обвиняют в краже реквизита российского сериала

В Ессентуках местного жителя подозревают в краже реквизита российской кинокомпании со съемочной площадки, сообщили в городском отделе МВД.

Согласно информации: "В дежурную часть обратились администраторы кинокомпании, которая снимает на Кавминводах сериал. Пока съемочная группа была увлечена процессом, со съемочной площадки пропал контейнер с реквизитом и телефонами некоторых членов группы, который находился возле вагончика, в котором переодевались артисты. Также пропала стремянка. Общий ущерб - около 35 тысяч рублей".

Полицейские установили личность злоумышленника. Помогли местные жители, показавшие, что видели мужчину со стремянкой в руках, "он же предлагал купить некоторые вещи, похожие на пропавшие".

"В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье кража (ч.1, ст.158 УК РФ). Избрана мера пресечения - подписка о невыезде", - сообщили в отделе МВД. При этом уточнили, что подозреваемый свою вину признал и сразу же отдал полицейским вещи, украденные им со съемочной площадки.

Склад контрафактного алкоголя выявлен на Ставрополье

Ликвидирован нелегальный склад алкоголя, находившийся в частном доме жителя Ставрополья в городе Лермонтове, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по СКФО.

Согласно сообщению: "Изъято более 3,5 тыс. бутылок алкоголя без специальных федеральных марок акцизного сбора, а также более 1,5 тыс. литров спиртосодержащей жидкости".

Данный факт стал поводом для возбуждения административного дела по ч.4 ст.15.12 КоАП РФ (оборот алкогольной продукции без маркировки или нанесения информации, предусмотренной законодательством России).