Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 7–13 октября 2019 г.

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службах правоохранительных органов.

Экс-глава Минстроя Ингушетии нанес ущерб государству в 794 млн рублей

Бывшему министру строительства Ингушетии придется ответить по уголовному делу о многомиллионном ущербе, нанесенном государственному бюджету. Чиновник обвиняется в превышении полномочий при осуществлении проекта строительства инфраструктуры кластера добычи стекольного сырья. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

По версии следствия в 2012—2013 годах строительным ведомством профинансирована на сумму более 794 млн рублей компания «Артис», призванная выполнить работы на объекте по госконтракту на условиях софинансирования 50/50. Прошло уже шесть лет, но проект так до сих пор и не реализован.

При этом бывшим министром строительства Ингушетии подписан от лица правительства отчет об освоении более 664 млн рублей из собственных средств компании «Артис». В прокуратуре утверждают, что министр был осведомлен о неплатежеспособности компании, тем не менее, свою подпись на документе поставил.

Расследование уголовного дела о крупномасштабном мошенничестве, существенном нарушения прав и законных интересов государства продолжается.

Экс-мэр ингушского города Карабулак занимался земельными махинациями

Бывшего главу администрации ингушского муниципального образования «Городской округ город Карабулак» Муслима Яндиева задержали за мошенничество в сфере земельных отношений. Он подозревается в превышении должностных полномочий, Об этом информировали в пресс-службе Следственного комитета РФ.

По данным следствия, градоначальник в 2015 — 2016 годах незаконно выдал нескольким лицам выписки из похозяйственных книг, которые содержали сфальсифицированные данные о наличии у них прав на пользование земельными участками. Воспользовавшись ложными документами, граждане зарегистрировали права собственности и присвоили земельные участки, общая стоимость которых составила 3,2 млн рублей.

В Следственном комитете отметили, что факты нарушения земельного законодательства выявлены в процессе работы по декриминализации Ингушетии, которая в настоящее время проводится в республике следственными органами совместно с другими правоохранительными ведомствами.

Как уточнили в СКР, Яндиев с мая по сентябрь 2019 года занимал должность руководителя администрации главы Республики Ингушетия. В настоящее время решается вопрос об избрании для него меры пресечения. Следствие просит заключить его под стражу.

Мошенникам за сутки удалось «списать» с карт жителей КЧР 541 тыс. рублей

Более полмиллиона рублей похищено у жителей Карачаево-Черкесии телефонными мошенниками в течение всего одних суток. В списке их жертв - трое доверчивых граждан. Об этом информировали в пресс-службе МВД по региону.

Мошенники проявили удивительную изобретательность. Так, предпринимателю из Черкесска они пообещали помочь с выводом крупной суммы в иностранной валюте с трейдинговой площадки. За это наивный бизнесмен перевел на указанный ими счет 297 тыс. рублей, якобы являющиеся страховкой.

Крупным уловом мошенников также стала сумма в 200 тыс. рублей, переведенная им жителем Карачаевска. Ему злоумышленники обещали компенсировать приобретенные в интернете лекарства.

Меньше всего, но также достаточно много - 45 тыс. рублей, перевела телефонным мошенникам 62-летняя жительница столицы Карачаево-Черкесии. Ей было предложено перевести данную сумму на чужой электронный кошелек якобы для защиты от мошенников.

Всего за один день злоумышленники поживились суммой 541 тыс. рублей. Они до настоящего времени не найдены. В МВД предупредили жителей региона о бдительности.

Чиновники Минспорта и Минстроя СК могут быть замешаны в крупных хищениях

В офисах министерств физической культуры и спорта и строительства архитектуры Ставропольского края проведены обыски. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по краю.

Причиной обысков названо расследование уголовных дел о хищении бюджетных денежных средств. Деньги предназначались на строительство трёх ФОКов и спортивное оборудование Ставропольского училища олимпийского резерва.

Следствие считает возможным, что депутат краевой Думы Алексей Назаренко совершил ряд преступлений, связанных с мошенничеством, присвоением и ограничением конкуренции. Также в этих делах могут быть замешаны ещё несколько должностных лиц в региональных министерствах.

В настоящее время следователи проверяют изъятые документы и электронные носители.

Экс-полицейский со Ставрополья ответит перед судом за смертельное ДТП

На Ставрополье завершилось расследование уголовного дела бывшего участкового полиции, будучи пьяным он сбил насмерть женщину. В ближайшее время обвиняемому предстоит ответить перед судом за совершенное преступление. Об этом сообщили в пресс-службе краевого управления СК РФ.

Как установлено, в марте 2019 года участковый по Георгиевскому городскому округу, находясь за рулем в состоянии алкогольного опьянения, на одной из улиц в Ставрополе сбил 47-летнюю женщину, которая переходила дорогу на пешеходном переходе.

После ДТП полицейский не только не остановился, чтобы вызвать на место происшествия скорую помощь, он попытался скрыться, но был задержан очевидцами и сотрудниками правоохранительных органов. Потерпевшая от полученных травм скончалась в больнице.

Водителя грузовика виновного в смертельном ДТП на Ставрополье ожидает суд

В районном суде на Ставрополье в стадии рассмотрения находится уголовное дело в отношение водителя грузовика, по вине которого, как полагает следствие, в ДТП погибли 5 пассажиров автобуса.

В пресс-службе Генпрокуратуры РФ сообщили, что водителю уже предъявлено обвинение по ч.5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее гибель нескольких человек). "Материалы дела направлены в Апанасенковский районный суд края для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

Мы ранее сообщали об этой смертельной аварии, которая произошла 2 августа на 420-м километре автодороги "Астрахань-Элиста-Ставрополь". Тогда грузовик Renault выехал на встречную полосу, где столкнулся с автобусом Sunlong, перевозившим пассажиров из Волгограда в Ставрополь. Пятеро человек, в числе которых и водитель автобуса, погибли на месте аварии, еще 16 - доставлены в больницу. Водитель грузовика Руслан Гочияев не пострадал.