Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 30 сентября – 6 октября 2019 г.

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службах правоохранительных органов.

В Дагестане ожидают суда члены преступного сообщества за хищение 170 млн рублей из Фонда микрофинансирования

Прокуратурой Дагестана передано в суд уголовное дело о совершенном крупном мошенничестве семью местными жителями. Об этом сообщили в пресс-службе республиканского ведомства.

Согласно информации: "Бывший руководитель Фонда микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства Дагестана совместно с другими лицами из числа местных жителей на протяжении 2013 - 2016 в г. Махачкале использовали преступную схему хищения бюджетных средств. Они предоставляли в Фонд фальшивые документы, на основании которых 190 фиктивным индивидуальным предпринимателям незаконно представлены займы на сумму свыше 170 млн рублей".

В зависимости от роли и степени участия каждого в совершенных преступлениях их обвиняют по ч. 1, 2, 3 ст. 210 (организация преступного сообщества или участие в нем) и ч. 4 ст. 159 (мошенничество) УК РФ.

Сотрудник ФСИН задержан в Ингушетии за покушение на убийство

Ингушскими полицейскими задержан сотрудник отдела ФСИН России по Ингушетии, его подозревают в покушении на своего коллегу. Об этом сообщили в пресс-службе республиканского МВД.

По данным следствия: "5 октября около 18:20 на федеральной трассе "Кавказ" в сельском поселении Яндаре 33-летний сотрудник ОФСИН, житель Назрани, на автомобиле остановился на обочине дороги. Затем к его машине подъехали двое коллег на автомобиле "Лада Приора". В ходе словесного конфликта он выстрелил в одного из них - 40-летнего жителя села Али-Юрт". В результате инцидента потерпевшего с ранением грудной клетки доставили в больницу.

На место происшествия выехали полицейские, которые произвели сбор улик, изъяли транспортные средства.

Подозреваемого в совершении преступления задержали и определили в изолятор временного содержания. В СУ СКР по региону возбудиждено уголовное дело против сотрудника ФСИН по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство).

Как сообщали СМИ, по предварительным данным, перестрелка произошла между сотрудниками ФСИН, службы безопасности ведомства и СИЗО. По данному эпизоду продолжаются следственные действия, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Из-за халатности полицейских из-под конвоя сбежал преступник

В отношении полицейских возбуждено уголовное дело о побеге из-под конвоя обвиняемого в вымогательстве в Ингушетии. Об этом информировали в пресс-службе СУ СКР по республике.

2 октября около 15:00 из СИЗО-1 ОФСИН России по республике арестованного по уголовному делу доставили в Назрановский районный суд, где рассматривалось ходатайство о продлении срока его содержания под стражей.

По окончании судебного заседания полицейские повезли обвиняемого в СИЗО на служебном авто "Газель". При этом он был оставлен правоохранителями без присмотра и охраны в незапертом отсеке "автозака". В результате мужчина беспрепятственно вышел из транспортного средства и совершил побег. "Дело квалифицировано по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность)", - уточнил представитель ведомства. Он также сообщил, что побег совершил ранее судимый Исса Альтемиров, арестованный в августе в рамках возбужденного уголовного дела о вымогательстве.

Директор детсада и её зам в КЧР ответят перед судом за мошенничество

В Черкесском городском суде Карачаево-Черкесии рассматривается уголовное дело директора детсада "Красная шапочка" и её заместителя, их подозревают в крупном мошенничестве и служебном подлоге.

Согласно данным следствия, «злоумышленницы в 2010-2018 годах изготавливали подложные документы о приеме на работу в дошкольное учреждение лиц, которые фактически к исполнению трудовых обязанностей не приступали. Фиктивная документация представлялась в управление образования мэрии Черкесска для начисления заработной платы, которую они обращали в свою пользу".

Ущерб, нанесенный подельницами, превышает 2 млн рублей.

Руководитель детсада и её заместитель обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере, с использованием служебного положения) и ч.2 ст.292 УК РФ (служебный подлог).

Застройщик домов для сирот на Ставрополье похитил бюджетные средства

В ставропольском суде рассмотрят уголовное дело о хищении бюджетных средств при строительстве домов для детей-сирот. На скамью подсудимых претендует директор строительной компании «Прогресс». Об этом информировали в пресс-службе региональной прокуратуры.

Согласно данным следствия, в июле 2014 года министерством строительства и ЖКХ Ставропольского края и ООО «Прогресс» был заключен госконтракт на строительство четырех многоэтажных домов. Квартиры в новостройках должны были получить сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Застройщик предоставил проектно-сметную документацию, и с его компанией заключили шесть госконтрактов на строительство четырех многоквартирных домов для сирот в станице Лысогорской на сумму более 13 млн рублей.

"Впоследствии он построил дома, которые были непригодны для проживания. Несмотря на это, используя подложные документы, обвиняемый передал их на баланс органов исполнительной власти региона, а затем квартиры в них были предоставлены 16 детям".

Но жить в предоставленных им квартирах сироты так и не смогли из-за многочисленных дефектов и нарушений технических и санитарно-эпидемиологических норм.

После возбуждения уголовного дела следствие внесло представление министру имущественных отношений Ставропольского края с требованием предоставить сиротам благоустроенное жилье. В результате их переселили в нормальные квартиры.

Застройщику придется ответить за свои действия перед законом по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Жительница Ставрополья осуждена за убийство соперницы

27-летнюю жительницу города Изобильный в Ставропольском крае Галину П. осудили за убийство на почве ревности. Она решила свести счеты со своей соперницей у неё дома, об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета Ставрополья.

Инцидент произошел в ночь 24 ноября 2018 года, когда осужденная выследила своего сожителя, когда тот находился в гостях у женщины в поселке Передовой. В ходе конфликта, фигурантка дела нанесла несколько ударов ножом хозяйке дома, которая от полученных ранений скончалась на месте.

Суд приговорил Галину П. к восьми годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.