Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 23–29 сентября 2019 г.

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службах правоохранительных органов.

Заведующую детсадом в Дагестане оштрафовали на 2 млн рублей за взятку

Каспийским горсудом Республики Дагестан вынесен обвинительный приговор в отношении работников детского сада N24 "Ромашка" в Каспийске, а также депутата от Советского района Махачкалы по уголовному делу о получении взятки. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

 Как установлено, «в декабре 2018 года по трудовому договору истек испытательный срок у педагога-психолога детского сада N24 "Ромашка", в январе 2019 года другая работница данного детского сада потребовала у нее 30 тыс. рублей за возможность продолжать работу после испытательного срока".

В результате проведения следственного эксперимента при получении взятки в размере 30 тыс. рублей прошло задержание инструктора физической культуры детского сада Эльмиры Митаровой, заведующей детским садом Аиды Тинамагомедовой, а также ее сестры - депутата Собрания депутатов Советского района Махачкалы Анары Тинамагомедовой.

В результате возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 ч.1 ст.291.1 УК РФ (Посредничество при получении взятки). Каспийским городским судом Митарова оштрафована на 120 тыс. рублей, а Тинамагомедова на 200 тыс. рублей и ей запрещено занимать должности в госучреждениях на 1 год.

Заведующую детским садом Аиду Тинамагомедову признали виновной по ч.5 ст.290 УК РФ и ч.2 ст.290 УК РФ (получение взятки должностным лицом с участием посредников). суд оштрафовал её на 2,1 млн рублей, помимо этого, ей 3 года запрещено занимать должности в госучреждениях.

Оперативно-розыскными мероприятиями также установлено, что в отношении Анары Тинамагомедовой Советский районный суд Махачкалы незаконно прекратил уголовное дело по трем эпизодам мошенничества и хищения субсидий Минпромторгинвеста Дагестана в размере 800 тыс. рублей. Верховным судом Дагестана это решение отменено и направлено дело на дорасследование в следственный отдел по Советскому району Махачкалы.

В КБР, Дагестане и Москве арестовали финансистов ИГИЛ

Сотрудниками спецслужб разоблачена преступная группа, занимавшаяся финансированием террористов. По делу проходят девять человек. Среди них - жители Дагестана и Кабардино-Балкарии. Все они арестованы и заключены под стражу. Об этом сообщили в пресс-службе главного следственного управления СКР по городу Москве, где расследуют данное уголовное дело.

«Указанные лица под тяжестью предъявленных доказательств дали признательные показания. Следователями СК России были проведены многочисленные обыски и задержания на территории Москвы, Московской области, Республики Дагестан и Кабардино-Балкарской Республики».

По данным следствия, организатором  преступной группы числится один из обвиняемых - уроженец Кабардино-Балкарской Республики. Во время пребывания в Египте он вступил в ряды террористической организации. Когда в 2015 году он вернулся в Россию, то создал в мобильном приложении телефона группу, через которую привлекал доверенных лиц. При их содействии он финансировал деятельность ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) на территории Сирии и Ирака. Злоумышленник сумел привлечь в свои сети почти 30 человек.

Все участники преступной группы присягнули на верность террористической организации. Члены преступного сообщества переводили денежные средства на банковские карты главаря, после чего он отправлял их на расчетные счета лиц, воюющих в составе незаконных вооруженных формирований.

По данному факту в настоящее время расследуется уголовное дело.

Преступники ответят в суде за убийство женщины в Дагестане

За убийство и разбой восьмилетней давности перед судом предстанут трое жителей Дагестана. Двоих из них также обвиняют в привлечение несовершеннолетнего для совершения тяжкого преступления. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета по республике.

Следствие располагает данными, что в июне 2011 года двое жителей города Каспийске, сговорились ограбить квартиру соседки. В свою шайку они включили и несовершеннолетнего знакомого, по роли он должен был сторожить возле дома и сообщать по телефону, если что-то пойдет не так.

Поздней ночью двое ворюг проникли в квартиру соседки. Поиск денег разбудил спящую хозяйку. Испугавшись разоблачения, молодые изверги убили женщину, а затем вынесли из её жилища 200 тыс. рублей.

В МВД подтвердили факт задержания сотрудника службы безопасности МВД КБР

Экс-начальника оперативно-розыскной части службы безопасности МВД по Кабардино-Балкарии задержали 27 сентября в Краснодаре. Его не могли отыскать с мая 2019 года.

Полковника полиции Сергея Р. взяли на съемной квартире в Краснодаре, сотрудники правоохранительных органов. Об этом сообщили в пресс-службе МВД РФ.

В настоящее время принято решение об аресте бывшего высокопоставленного сотрудника МВД. Он проходит по уголовному делу об организации преступного сообщества в Кабардино-Балкарской Республике. В мае этого года по данному делу уже задержаны 13 сотрудников полиции, среди которых - заместитель начальника управления ГИБДД республики, начальники районных отделов полиции и отделений республиканского управления ГИБДД.

Все они обвиняются в создании преступного сообщества и причастности к незаконной перевозке спиртосодержащей продукции, а также взятках в особо крупных размерах. Общую сумму взяток за два года насчитали в размере 42 млн рублей.

В то время, когда задерживали коллег, бывшему начальнику ОРЧ СБ МВД удалось скрыться от следствия. Но не надолго!

Двое жителей КБР арестованы за контрабанду лекарств

В Москве сообщили о разоблачении преступной группы, промышлявшей поставками незарегистрированных медицинских препаратов. Уже задержали троих её участников, двое из которых уроженцы Кабардино-Балкарии.

По версии следствия, членами группы организована серая схема поставок лекарств и распространение их через курьеров. Об этом сообщили в пресс-службе главного следственного управления СКР по Москве. На сегодняшний день двоих из задержанных в Нальчике арестовали по решению суда, еще одного - жителя Москвы пока содержат под домашним арестом.

О подробностях уголовного дела информировали издание «Коммерсант» адвокаты задержанных. Несколько лет назад уроженец КБР Мурад Б., проживавщий на территории Германии, наладил поставки препарата для онкобольных в Москву и Нальчик. Затем в 2019 году, по возвращении на родину, он вместе с братом открыл интернет-аптеку. В Москве им помогал Александр Б., принимавший товар, поставляемый из Германии.

Лекарство, которое продавали подозреваемые, как отмечают адвокаты, на самом деле не запрещено в России, оно даже включено в государственный реестр лекарственных средств в феврале 2018 года. Однако упаковка и инструкция, продаваемых задержанными препаратов, не содержала переводов на русский язык.

По этой причине возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Сбыт незарегистрированных медицинских препаратов группой лиц по предварительному сговору».

Партия «левого» табака задержана в Северной Осетии

В Северной Осетии сообщили о неудавшейся попытке провоза на территорию республики незаконной табачной продукции. Крупная партия «левого» табака задержана полицейскими на контрольно-пропускном пункте «Чермен». Об этом сообщили в пресс-службе главного управления МВД по СКФО,

Грузовик под управлением 56-летнего жителя Ростовской области перевозил коробки, в которых правоохранители обнаружили 48 тыс. пачек сигарет без специальных акцизных марок. Проведенной экспертизой установлено - вся изъятая продукция является контрафактной. В общей сложности в фургоне находились сигареты на сумму, превышающую 1,8 млн рублей.

В ОМВД по Пригородному району Северной Осетии по данному факту возбуждено уголовное дело о производстве, приобретении, хранении и перевозке в целях сбыта немаркированных табачных изделий в особо крупном размере.

Житель Чечни за жестокое убийство 10 лет проведет в колонии строго режима

Жителю Чечни вынесен приговор по делу об убийстве местного жителя. В совершении преступления обвинен Асламбек И., который скрылся затем с места происшествия. Решением суда ему назначено отбывать девять лет и девять месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Об этом информировали в пресс-службе прокуратуры региона. Кроме того, виновный ограничен в свободе еще на полтора года.

Судом доказано, что двое мужчин, находящиеся в салоне автомобиля, повздорили на почве личных неприязненных отношений. Тогда же Асламбек И. решил убить своего обидчика, задушил его и, закопав труп, скрылся с места преступления. В результате оперативно-розыскных действий его вычислили, он признал свою вину и раскаялся.

В результате приговор суда был несколько смягчен .

В ГУП "Ингушское карьероуправление" расследуют факты хищений на 35 млн рублей

Правоохранители в Ингушетии по материалам прокуратуры расследуют дело в отношении ГУП "Ингушское карьероуправление", где вскрыты фвкты растрат и мошенничества. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Согласно данным следствия: "Преступления совершены путем реализации общераспространенных полезных ископаемых по цене в разы ниже установленной. При этом отгрузки и реализации совершались в больших объемах, чем фактически отражены в финансово-хозяйственных учетах и отчетностях. Также списывались средства на приобретение горюче-смазочных материалов, которые фактически не приобретались и не расходовались. Помимо этого, составлялись недостоверные и подложные документы о приобретении запасных частей и иных предметов".

По выявленным фактам ущерб, нанесенный предприятию хищениями и мошенничеством, в том числе путем растрат и присвоений должностными лицами ГУП за период 2018-2019 гг., оценен в размере свыше 35 млн рублей. Материалы прокурорской проверки по выявленным фактам переданы СУ СК России по региону для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

Глава компании на Ставрополье обвиняется в мошенничестве на 27 млн рублей

35-летнему жителю города Ипатово (Ставрополье) - бывшему директору филиала крупной торговой компании придется ответить перед судом по обвинению в особо крупном мошенничестве. Его вина состоит в получении незаконного дохода в сумме превышающей 27 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе краевого МВД.

Как установлено следствием, фигурант по делу похитил деньги, товар и иные материальные ценности, принадлежащие компании, филиалом которой он заправлял. При этом руководитель вносил в учетную систему организации ложные сведения о перечислении средств, полученных от реализации продукции. Кроме того, им распродавалось имущество компании без оформления необходимых документов, а деньги присваивались.

Пока обвиняемого держат под домашним арестом. Как известно, расследование дела закончено, оно направлено в Ипатовский районный суд Ставропольского края.